Новости События Общее

Ответы на вопросы

*Можно ли поступать в Ваш вуз без ЦТ?
Ответ:
Согласно пункту 24 Правил приема:

«Без вступительных испытаний зачисляются:

… Победители (дипломы І, ІІ, ІІІ степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, для которых данный предмет определен предметом первого профильного испытания, а также лица, награжденные золотой, серебряной медалью или закончившие учреждения среднего специального образования с дипломом с отличием, при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они закончили, при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования;

•    «Победители, призеры и участники (спортсмены) Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр, победители и призеры Юношеских Олимпийских игр при поступлении на специальности физической культуры и спорта;

•    Победители и призеры чемпионатов, финалов розыгрышей кубков, первенств мира и Европы, Олимпийских фестивалей молодежи Европы по видам спорта, включенным в перечень спортивных соревнований по видам спорта, утвержденный Министерством спорта и туризма и согласованный с Министерством образования, при поступлении на специальности физической культуры и спорта;

•    Победители официальных чемпионатов Республики Беларусь по видам спорта, включенным в программу летних и зимних Олимпийских игр, в году, предшествующем году приема, и в год приема при поступлении на специальности физической культуры и спорта;».
 

*Я гражданин другой страны. Могу ли я поступить к Вам без прохождения ЦТ?
Ответ:
Да, это возможно, но только на платную форму обучения.


*Что такое дополнительный набор?
Ответ:
Дополнительный набор может быть объявлен в случае нехватки поступающих на бюджетные места некоторых специальностей. После окончания приема документов Министерство образования может объявить дополнительные набор. В этом случае планка минимального балла для поступления может быть снижен.


*Можно ли подавать документы на поступление без паспорта?
Ответ:
Нельзя. Согласно пункту 14 Правил приема, при подаче документов на поступление требуется документ удостоверяющий личность, который подается лично абитуриентом. Этим документом является только паспорт.   


*Можно ли зарегистрироваться на прохождение централизованного тестирования без паспорта?
Ответ:
Нельзя. Обязательно требуется документ подтверждающий личность. Его подает лично сам тестируемый. Именно к паспорту будут привязываться сертификаты ЦТ.


*Что такое проходной балл? Сколько нужно набрать баллов для поступления?
Ответ:
Проходной балл формируется только после окончания приема документов абитуриентов в текущем году. 
Проходной балл зависит от количества плановых мест в вузе для поступающих и баллов абитуриентов участвующих в конкурсе. Например, на одну из специальностей запланировано 20 бюджетных мест. На момент приемной компании 20 абитуриентов подали заявки на поступление имея 200-250 общих баллов (баллы по трем ЦТ + аттестат), а один подал имея 190 баллов. Из этих 21 подавших на двадцать бюджетных мест берут тех у кого самый высокий балл. Т.е. у абитуриента с 190 баллами нет шансов поступить на бюджет. Плюс, на формирование проходного балла оказывает влияние льготники и целевики, которых принимают вне конкурса.


*Есть ли льготы на поступление инвалидам?
Ответ:
В Вашем случае, определенные льготы есть при поступлении на заочную бюджетную форму образования. Согласно пункту 4 Правил приема: «В конкурсе на получение высшего образования в заочной форме» …  «за  счет  средств  бюджета» … «имеют право участвовать» … «дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, инвалиды I или II группы при отсутствии медицинских противопоказаний для обучения по избранной специальности»


*Сколько баллов нужно набрать на ЦТ, чтобы поступить?
Ответ:
В 2016 г. Министерством образования было установлено минимальное количество баллов для первого профильного предмета:
10 баллов и более – по учебным предметам «русский язык» или «белорусский язык»;
15 баллов и более – по учебным предметам «математика», «физика», «химия», «биология»;
20 баллов и более – по учебным предметам «история Беларуси», «всемирная история новейшего времени», обществоведение», «география», «иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)».
Для второго профильного предмета минимальное количество баллов уменьшается на 5 баллов (за исключением учебных предметов «русский язык» или «белорусский язык»).


*Могут ли абитуриенты поступить на второе высшее, но не на первый курс?
Ответ:
Да, это возможно, если в предыдущем вузе Вы сдали большую часть предметов программы специальности, на которую Вы собираетесь поступать в наш университет. Высчитать разницу нужно в деканате факультета, на который Вы собираетесь поступать.


*Я закончил колледж, буду трудоустроен с сентября. Могу ли я поступить на платное заочное, если я пока не работаю?
Ответ:
Выпускники ССУЗ'ов этого года могут поступать в этом году только на родственные специальности.


*Можно ли поступить на заочное если я безработный?
Ответ:
Поступать нельзя. Нужно быть трудоустроенным на момент подачи документов. Либо иметь диплом об окончании ССУЗа по профилю выбранной специальности.


*После окончания колледжа получил диплом о среднем образовании. При подаче документов мне нужно предъявлять диплом или аттестат?
Ответ:
Если Вы закончили ССУЗ после окончания 9-ти классов — только диплом. Если закончили ССУЗ после 11-ти классов — можно аттестат или диплом.


*У какого врача можно взять справку о состоянии слуха и речи при поступлении на специальности «Логопедия» или «Сурдопедагогика»?
Ответ:
Абитуриенты, поступающие на специальности «Логопедия» и «Сурдопедагогика», представляют в приемную комиссию справку (заключение) учреждения здравоохранения о состоянии речи и слуха. К участию в конкурсе допускаются абитуриенты, у которых состояние речи и слуха в норме.


*Я набрал на ЦТ по одному из предметов баллов меньше установленной минимальной границы разрешающей поступление. Могу ли я поступить в ваш университет?
Ответ:
Только в случае дополнительного набора и только на бюджет дневное. Условия дополнительного набора будут сообщены после окончания основного срока приема документов.


*Я хочу перевестись к вам из другого вуза. Что мне нужно сделать?
Ответ:
В первую очередь обратится в деканат факультета, на который Вы собираетесь перевестись.


*Мой паспорт сдан в ЗАГС. Могу ли я подавать документы на поступление без него?
Ответ:
При подаче документов обязательно нужен паспорт.


*Хотел поступить в другой вуз на бюджет, но не прошел по конкурсу. Могу ли я поступить к Вам на бюджет после окончания срока приема документов?
Ответ:
При наличии вакантных мест в БГПУ будет объявлен дополнительный набор.


*Я потерял паспорт, как мне подавать документы без него?
Ответ:
В вашем случае нужно получить справку об утере паспорта в Вашем паспортном столе. Эта справка заменит паспорт.


*Мой паспорт находится в посольстве, как мне подать документы без него?
Ответ:
Без паспорта подавать документы нельзя. Попытайтесь на время подачи документов получить свой паспорт.


*Когда можно зарегистрироваться на централизованное тестирование?
Ответ:
Регистрация на ЦТ будет проходить в течении мая месяца. Точные строки будут опубликованы на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) 


*Сколько стоит прохождение одного предмета во время ЦТ?
Ответ:
Стоимость прохождения одного предмета на ЦТ составляет 0.1 базовой величины.


*Когда проводится ЦТ?
Ответ:
В течении июня месяца. График проведения будет опубликован на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ)


*Когда начнется подача документов на поступление?
Ответ:
В течении июля. Точные сроки будут опубликованы дополнительно.


*Трудно ли получить место в общежитии?
Ответ:
Все иногородние студенты, обучающиеся на дневной форме получения образования, гарантированно получат места в общежитиях нашего университета.


*На время прохождения внутренних экзаменов предоставляется ли место в общежитии?
Ответ:
Да, предоставляется. Для этого нужно обратиться в студенческий профком (т. 226-40-17) или в Приемную комиссию (т. 200-94-17)


*Мне нет 18 лет, я могу поступать? Что для этого требуется?
Ответ:
Поступать можно. Также согласно пункту 37 Правил приема «При заключении в установленном порядке договоров для абитуриентов в возрасте до 18 лет необходимо наличие письменного согласия одного из законных представителей абитуриента».


*Я уехал на отдых, может ли подать документы на поступление мой родственник?
Ответ:
В Вашем случае нельзя. Нужно личное присутствие.
Подавать документы от лица абитуриента можно лишь в случаях предусмотренных пунктом 11 Правил приема:
«В случае невозможности прибытия абитуриента в приемную комиссию УВО по уважительной причине (заболевание, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иные независящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально) документы подают законные представители  несовершеннолетних абитуриентов (при предъявлении документов, подтверждающих статус законного представителя несовершеннолетнего абитуриента)  либо представители  абитуриентов, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом (далее – представители).»


*Может ли подать документы на поступление за меня кто-нибудь другой?
Ответ:
Подавать документы от лица абитуриента можно лишь в случаях предусмотренных пунктом 11 Правил приема:
«В случае невозможности прибытия абитуриента в приемную комиссию УВО по уважительной причине (заболевание, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иные независящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально) документы подают законные представители  несовершеннолетних абитуриентов (при предъявлении документов, подтверждающих статус законного представителя несовершеннолетнего абитуриента)  либо представители  абитуриентов, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом (далее – представители).»

Расскажи друзьям: Ответы на вопросы