Новости События Общее

Впервые в Беларуси: Конкурс методических проектов по дисциплинам эстетического цикла

В рамках Педагогического форума по эстетическому образованию «Художественное образование в целях устойчивого развития общества» был проведен конкурс методических проектов в области музыкального искусства, мировой художественной культуры, фольклора, хореографического искусства, изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства.

Целью конкурса стало создание условий для повышения престижа профессии учителей и преподавателей, развитие их научно-исследовательского потенциала и методической культуры, обеспечение качества преподавания дисциплин эстетического цикла. В нём приняли участие 42 учителя средних школ, гимназий, лицеев и педагогов дополнительного образования из всех регионов Беларуси.

I этап – подготовительный; конкурсный отбор проводился учреждением образования, в котором работает конкурсант. II этап – оценочный; осуществлялся БГПУ.

Новизну и оригинальность идеи, имеющую образовательную и воспитательную значимость, качество научного и методического обоснования, структурированность, логику и культуру изложения содержания проекта, а также целесообразность и практическую значимость представленных проектов для совершенствования художественно-эстетического и музыкально-педагогического образования оценивало жюри в составе ведущих специалистов государственных учреждений образования и БГПУ в области эстетического образования Республики Беларусь.

В номинации «Лучший методический проект в области музыкального искусства» дипломом III степени награждены учитель музыкально-теоретических дисциплин ГУО «Слуцкая детская школа искусств» Елена Ивановна Масевич за проект «Работа над инструментальным циклом П.И.Чайковского «Детский альбом» (детские забавы)»; преподаватель фортепиано ГУО «Гимназия № 16 г. Минска» Ирина Васильевна Литвин за проект «Система упражнений для развития чувства ритма у обучающихся игре на музыкальных инструментах»; учитель по классу фортепиано ГУО «Средняя школа № 168 г. Минска» Диана Ильдаровна Гиль за проект «Развитие музыкального слуха на уроках фортепиано в начальный период обучения».

Дипломом II степени награждена учитель музыки ГУО «Брилёвская средняя школа» Валентина Михайловна Михальцова за проект «Электронный образовательный ресурс по теории музыки и сольфеджио «Страна Интервалия», а также учитель по классу цимбал ГУО «Средняя школа № 66 г. Минска» Жанна Валентиновна Рачицкая за проект «Реализация технологии тьютерского сопровождения одарённых учащихся на факультативных занятиях музыкальной направленности».

Дипломом I степени награждена учитель по классу баяна-аккордеона ГУО «Средняя школа № 168 г. Минска» Виктория Олеговна Медведева за проект «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся во внеклассной концертной деятельности (на материале ГУО «СШ № 168 г.Минска».

В номинации «Лучший методический проект в области мировой художественной культуры» дипломом III степени награждена заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 6 г. Солигорска» Наталия Николаевна Кобова за проект «Внедрение культурологической модели формирования социально-культурной компетентности учащихся средствами искусства и художественно-творческой деятельности».

Дипломом II степени награждена заместитель директора по учебной работе, учитель мировой художественной культуры, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 5 г. Солигорска имени Героя Советского Союза В.И. Козлова» Елена Ивановна Волкова за проект «Развитие метапредметных и предметных компетенций учащихся в системе сетевого взаимодействия (учебный сетевой проект «В мире сказок». Искусство. 5 класс»); а также учитель истории ГУО «Гимназия № 2 г. Волковыска» Маргарита Григорьевна Апанович за проект «OneNote, как ресурс устойчивого повышения качества образования учащихся, на современном уроке МХК».

В номинации «Лучший методический проект в области фольклора» дипломом III степени награжден коллектив авторов: учитель музыки Тамара Евгеньевна Денисович и учитель музыки ГУО «Средняя школа № 2 г. Столина» Наталья Николаевна Конончук за проект «Музыкальный фольклор как средство развития духовно-нравственного потенциала учащихся»; учитель белорусского языка и литературы, истории ГУО «Мачульская базовая школа» Федор Иванович Кошевский за проект «Легенды і паданні вёскі Мачуль».

Дипломом II степени награждена педагог-организатор ГУ «Детская библиотека, центр для детей и юношества Лельчицкого района» Ольга Ивановна Анискевич за проект «Тэматычная праграма гуртка «Чабарок»; учитель белорусского языка и литературы ГУО «Залесский ясли-сад – средняя школа Чечерского района» Зоя Николаевна Павлова, за проект «Воспитание эстетического вкуса учащихся произведениями устного народного творчества».

Дипломом I степени награждена педагог дополнительного образования, руководитель объединения по интересам «До-ми-сольки» Государственное учреждение дополнительного образования «Осиповичский районный центр творчества детей и молодежи» Анна Николаевна Бобченок за проект “Ад прадзедаў спакон вякоў…”.

В номинации «Лучший методический проект в области хореографического искусства» дипломом II степени награжден учитель хореографии ГУО «Жодинская женская гимназия» Дмитрий Сергеевич Печень за проект «Успех за один год».

Дипломом I степени награждена учитель хореографии ГУО «Средняя школа № 168 г. Минска» Марина Фёдоровна Струневская за проект «Беларускі народны танец як сродак этнапедагагічнага выхавання дзяцей і моладзі».

В номинации «Лучший методический проект в области изобразительного искусства» дипломом III степени награждена учитель изобразительного искусства, черчения ГУО «Средняя школа № 4 г. Осиповичи» Светлана Григорьевна Падера за проект «Разработка кружкового занятия по изобразительному искусству за проект «Художники родного края»; дипломом III степени награждена учитель изобразительного искусства ГУО «Средняя школа № 4 г. Волковыска» Светлана Иосифовна Хотенко за проект «Коллективная изобразительная деятельность на уроках изобразительного искусства».

Дипломом II степени награждена учитель изобразительного искусства ГУО «Средняя школа № 19 г. Орши»  Жанна Михайловна Заполянская за проект «Двадцать увлекательных нетрадиционных техник рисования для детей на факультативных занятиях художественной направленности»; а также учитель изобразительного искусства и черчения ГУО «Клецкая средняя школа № 3» Елена Андреевна Кучук за проект «Линия и штрих как средство в обучении графическим навыкам».

Дипломом I степени награждена учитель изобразительного искусства, педагог дополнительного образования ГУО «Средняя школа № 217 г. Минска» Наталья Владимировна Костюк за проект «Эстетическое и экологическое воспитание и развитие учащихся на занятиях дополнительного образования «Наши мысли – наше будущее!».

В номинации «Лучший методический проект в области декоративно-прикладного искусства» дипломом III степени награждена учитель обслуживающего труда ГУО «Средняя школа № 3 г. Пружаны» Галина Дмитриевна Зуй за проект «Методическое сопровождение вариативной части программы по теме «Ниточный дизайн (изонить)» на уроках трудового обучения».

Дипломом II степени награжден коллектив авторов: заместитель директора по учебно-методической работе Татьяна Валерьевна Болотская, заведующий отделом Ольга Михайловна Кухтюк, педагог дополнительного образования ГУО «Волковысский центр творчества детей и молодежи» Инна Иосифовна Степанчук за проект «Практическая реализация художественно-творческой деятельности учащихся в условиях дополнительного образования».

Дипломом II степени также награжден учитель трудового обучения и физики ГУО «Гимназия № 1 города Островца Гродненской области» Леонид Викторович Казак за проект «Профессиональная проба «Резьба по дереву» как средство профессионального самоопределения учащихся».

Дипломом I степени награждена  преподаватель керамики и спецдисциплин УО «Минский государственный колледж искусств» Ольга Анатольевна Семашко за проект «Работа в материале. Художественная керамика».

Поздравляем победителей конкурса методических проектов и желаем творческих успехов, профессионального вдохновения!

 

 

 

 

Расскажи друзьям: Впервые в Беларуси: Конкурс методических проектов по дисциплинам эстетического цикла

Контакты

Приемная комиссия:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 217

+375 (17) 200-94-17

+375 (17) 200-92-04

E-mail: priem@bspu.unibel.by


Учебно-методическое управление:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 315 (корпус 3)

+375 (17) 327-84-97    

+375 (17) 327-82-06                      

+375 (17) 226-56-25  

+375 (17) 200-71-12                       

E-mail: UMO@bspu.by


Управление воспитательной работы с молодежью:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 325, 324 (3 корпус)

+375 (17) 226-40-16

+375 (17) 327-83-67

E-mail: uvrsm@bspu.by


Управление международного сотрудничества:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 121, 126, 127 (корпус 1)

тел./факс 226  40 18

+375 (17) 200-21-95

E-mail: dfr@bspu.bybspu.int@gmail.com


Отдел кадров:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 321, 323, 231 (корпус 3)

+375 (17) 327-77-54

+375 (17) 226-46-59

+375 (17) 226-56-19

+375 (17) 226-56-27

E-mail: bgpu2011@mail.ru,  stud_ok@bspu.by


Oтдел документационного обеспечения и делопроизводства:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 116 (корпус 3)

тел./факс +375 (17) 226-40-24

E-mail: bspu@bspu.by


Пресс-служба БГПУ

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 120 (корпус 3)

+375 (17) 200-61-43
+375 (29) 700-73-85

E-mail: press.bspu@mail.ru