Новости События Общее

19 и 20 апреля 2016 года на спортивной базе ГУФКС "Баскетбольный клуб "ЦМОКИ-Минск" прошли игры финального тура республиканской студенческой баскетбольной лиги 2016 года среди женских команд.

В этой стадии турнира приняли участие 4 лучшие  команды Республики Беларусь: сборные команды учреждений образования "Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка", "Белорусский государственный университет", "Белорусский государственный экономический университет" и "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы".

В первый день соревнований состоялись полуфинальные игры, которые определяли финалистов республиканской студенческой баскетбольной лиги 2016 года среди женских команд. Первыми на площадку вышли сборные команды БГПУ и БГЭУ.

− Уже по разминке было видно, что в этой игре будет очень упорная борьба, ведь на кону был выход в финал. Первая четверть игры получилась равной: преимущества не было ни у одной команды. Но уже во второй четверти наша команда смогла прибавить в скорости, да и в завершающей стадии атак наши девушки были точнее, что позволило немного оторваться от соперниц в счете. С каждой следующей минутой преимущество сборной БГПУ только увеличивалось. В игре команды уже не чувствовалось нервозности, была только уверенность в своих силах. И как итог − победа сборной БГПУ со счетом 87-59 и заслуженный выход в финал, − рассказал начальник спортивного клуба "Педагог" Иван Григорьевич Моргун.

Соперник команды БГПУ по финалу определялся в следующей игре, в которой встречались сборные БГУ и ГрГУ. Фаворитом этой игры была команда из Гродно (победитель республиканской студенческой баскетбольной лиги 2015 года). По словам Ивана Григорьевича, сенсация не состоялась − матч завершился уверенной победой сборной команды ГрГУ со счетом 90-36.

20 апреля в матче за 3 место сборная БГЭУ обыграла команду БГУ со счетом 49-44.

− Следом на площадку вышли команды БГПУ и ГрГУ, которые должны были в матче между собой выявить победителя Республиканской студенческой баскетбольной лиги 2016 года. Год назад, в точно таком же матче, сильнее оказалась команда из Гродно. В этом году наши девушки хотели взять реванш за предыдущее поражение: был и «огонь в глазах», и огромное желание, и поддержка болельщиков, но не получилось. Слаженная игра соперниц в защите не позволила нашим лидерам продемонстрировать все свои лучшие качества. Но, не смотря на то, что команда ГрГУ вела в счете на протяжении всей игры, подопечные тренера Хорошиловой Татьяны Викторовны проявили себя, как "настоящие бойцы", сражаясь за каждый мяч  и до последней секунды пытаясь изменить ход матча. Нельзя сказать, что нашей команде не повезло, просто в этом матче, в данную минуту соперник был сильнее, − резюмировал Иван Григорьевич Моргун.

Как отмечает начальник спортивного клуба "Педагог", второе место среди более 25 команд − очень хороший результат. Сборная БГПУ получила и личную награду − лучшим нападающим турнира была признана студентка 4 курса факультета физического воспитания Дарья Липинская.

Выражаем благодарность команде и тренеру Татьяне Викторовне Хорошиловой и поздравляем с успешным выступлением в Республиканской студенческой баскетбольной лиге 2016 года!

Расскажи друзьям: Женская сборная БГПУ – серебряный призер республиканской студенческой баскетбольной лиги 2016 года