Новости События Общее

С 9 по 13 октября 2017 года на стадионах БГПУ и ассоциации «Белорусская федерация футбола» прошли финальные соревнования Республиканской универсиады по футболу среди женских команд в группе «А».

8 лучших студенческих команд республики боролись за звание чемпиона этого года. В своей первой игре на турнире сборная БГПУ встречалась с командой БГУ.

− Наши футболистки имели большое преимущество, но никак не могли поразить ворота соперника. В перерыве матча тренерский штаб внес коррективы в построение игры, и это принесло успех нашей команде. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу сборной БГПУ со счетом 2:0, − рассказал начальник спортивного клуба «Педагог» Иван Григорьевич Моргун.

На следующий день в гости к БГПУ приехала команда из Могилева. Перед игрой у всей команды был боевой настрой, потому что победа гарантировала сборной БГПУ первое место в группе, а это значит, что в полуфинале соперником будет команда, занявшая второе место в другой группе. Поэтому игроки БГПУ подошли к  игре со всей ответственностью. С первых минут матча футболистки взяли мяч под свой контроль и обрушили на ворота соперника шквал атак. Раз за разом приходилось вступать в игру вратарю могилевской команды. Но и она была бессильна, когда Вита Николаенко и Анастасия Цеханович точными ударами завершили усилия всей команды. В итоге сборная БГПУ одержала победу со счетом 2:0.

В заключительной игре группы сборной БГУИР, с которой должна была играть команда БГПУ, было засчитано техническое поражение со счетом 3:0.

В полуфинальной игре подопечные тренера Сергея Аркадьевича Треско встречались с командой Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Это было повторение полуфинальной встречи прошлого года, в которой сильнее была сборная БГПУ.

− Футболистки из Гродно очень хотели взять реванш, но у нашей команды на этот счет было свое мнение. Исключив в своей игре ошибки и проявив на поле характер, уже в первом тайме наша команда забила 2 гола в ворота соперника. Во втором тайме тренерский штаб принял решение дать отдых нашим ведущим игрокам и выпустить на поле запасных, которые очень хорошо влились в игру. Сборная БГПУ продолжила атаковать и создавать опасные моменты у чужих ворот, но забить третий гол команде не удалось. Как итог, уверенная победа со счетом 2:0 и заслуженный выход в финал, − подытожил И.Г. Моргун.

Перед главным матчем турнира была проведена встреча за третье место, в которой сошлись футболистки из Гродно и Могилева. До последней минуты была очень упорная борьба, и обладателя бронзовых медалей должна была определить серия послематчевых пенальти. Более точными оказались девушки из Гродно. Из другой группы в финал предсказуемо вышла сборная команда БГУФК.

Футболистки БГУФК превзошли соперников во многих компонентах, особенно в верховой борьбе. Это не удивительно: в их составе на поле вышли шесть футболисток, играющих за Национальную сборную Республики Беларусь по футболу. Как итог, поражение сборной БГПУ со счетом 3:0.

− Если говорить объективно, то соперник сегодня был сильнее. Нашей команде не хватило свежести и нестандартных решений на футбольном поле. Нужно всегда стремиться побеждать, но считаю, что второе место в Республиканской универсиаде – это тоже отличный результат! – сказал после игры тренер сборной БГПУ С.А. Треско.

Поддержать команду БГПУ приехало руководство университета во главе с ректором Александром Ивановичем Жуком.  На торжественной церемонии награждения организаторы турнира чествовали победителей в специальных номинациях. Лучшим полузащитником была признана игрок команды БГПУ Вита Николаенко

Поздравляем игроков и тренерский штаб с успешным выступлением и желаем дальнейших спортивных побед!

Расскажи друзьям: Женская сборная по футболу – серебряный призер Республиканской универсиады 2017 года