В течение двух дней в онлайн-режиме научные руководители 43 СНИЛ представили результаты работы студенческих научно-исследовательских лабораторий 9 факультетов и 2 институтов.
Аттестационная комиссия, в состав которой вошли проректор по научной работе БГПУ Анна Васильевна Торхова (председатель), проректор по учебной работе Сергей Иванович Василец, заведующий научно-исследовательским сектором Елена Ивановна Смолер, высоко оценила результаты работы студенческих научно-исследовательских лабораторий, что и стало основанием для их переаттестации.
Данное мероприятие показало свою эффективность, так как позволило актуализировать наиболее общие проблемы в деятельности студенческих научных коллективов и наметить пути их решения. Научные руководители из разных структурных подразделений имели реальную возможность поделиться как собственным опытом работы, так и оценить достижения своих коллег.
В ходе переаттестации состоялось обсуждение актуальности исследовательских задач СНИЛ, использования потенциала лабораторий для обеспечения преемственности в подготовке научно-педагогических кадров, взаимосвязи проблемного поля исследований СНИЛ с тематикой курсовых и дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций, эффективности проектной деятельности студенческих научных коллективов и др. Членами комиссии были высказаны рекомендации, направленные на повышение эффективности работы СНИЛ. Особое внимание было уделено вопросу формирования перспективного кадрового резерва из числа активных участников студенческих научных коллективов путем продолжения их учебы в магистратуре и аспирантуре.