Открыла встречу декан факультета естествознания Науменко Н.В. В приветственном слове она отметила гостеприимность Любанской земли, которая уже второй раз принимает Звездный поход, выделила проблемы, стоящие перед современной школой по использованию широкого спектра методов и технологий в преподавании естественнонаучных дисциплин.
Заместитель декана по научной работе Сологуб Н.С. познакомила присутствующих на встрече учителей биологии, химии и географии с STEAM-кейсами. В сообщении "Роль STEAM-кейсов в формировании единой картины мира" она акцентировав внимание на важности формирования научной картины мира и компетенций XXI века.
Более детально использование кейс-технологии как метода формирования личностных, метапредметных и предметных компетенций обучающихся, а также методических компетенций учителей биологии и географии рассмотрели старшие преподаватели Подберезко С.А. и Ястребова Н. В.
Основываясь на личном опыте работы в учреждениях образования, они рассмотрели особенности кейс-технологии, ее преимущества, алгоритм действий по составлению и решению кейса, проанализировали отличительные черты образовательных кейсов и проблемных ситуаций. Наибольший интерес учителей-практиков вызвали примеры образовательных кейсов, которые отражали не только непосредственное содержание учебного материала по географии и биологии, но и демонстрировали его связь с историей, искусством, литературой.
Старший преподаватель кафедры химии Мицкевич Е.Н. познакомила учителей с особенностями подготовки обучающихся к решению олимпиадных заданий с помощью метода алгоритмизации.
Подводя итог встречи, Наталья Владимировна пригласила педагогов и школьников Любанского района на факультет естествознания для приобретения нового опыта в преподавании естественнонаучных дисциплин, в рамках мероприятий 6-ого школьного дня, профориентации, акции «Студент на один день», в «Летнюю школу», а выпускников школ Любанщины – стать студентами нашего факультета.