Под руководством куратора доцента Андрея Васильевича Деревинского студенты Даниил Пименов и Дарья Макарская подготовили доклады об истории развития космонавтики, вкладе белорусских космонавтов в развитие космической сферы и в освоение космоса.
Ежегодно 12 апреля с 1969 года решением Международной авиационной федерации во всем мире отмечают День авиации и космонавтики.
В нашей стране на протяжении многих лет ведутся научные исследования по освоению космического пространства. За последние десятилетия удалось достичь значительных успехов. Сформирована необходимая инфраструктура для дальнейшего освоения космоса. Создаются новейшие оптические приборы, наземные системы управления запуском ракет, программы по обработке космических изображений. Развивается также система подготовки специалистов для космической отрасли. В вузах открылись новые специальности по направлениям, связанным с аэрокосмической отраслью.
22 июля 2012 года с космодрома «Байконур» был запущен первый белорусский спутник дистанционного зондирования Земли «БелКА-2». Он создавался для помощи МЧС и нужд сельского и лесного хозяйства. Первые снимки со спутника стали поступать 29 августа 2012 года.
15 января 2016 года с китайского космодрома «Сичан» отправлен в полет белорусский телекоммуникационный спутник «Белинтерсат-1». Он передает телевизионный и радиосигнал, а также обеспечивает доступ в Интернет.
На околоземной орбите работают белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли, спутник связи «Белинтерсат-1» и образовательный наноспутник BSU Sat-1 учреждения образования «Белорусский государственный университет».
В настоящее время Республика Беларусь находится в процессе подготовки запуска еще одного спутника. Новый белорусско-российский аппарат в стадии разработки. Его запуск еще больше укрепит позиции нашей страны среди мировых держав, занимающихся освоением космического пространства.