Студенты проходили практику на базе 44 учреждений образования г. Минска. На 4 курсе главной идеей практики становится полное погружение практикантов в образовательный процесс учреждений образования. Студенты работают как учителя, осуществляя все содержательные, организационные и методические аспекты обучения и воспитания, уделяя внимание не только обучающему аспекту учебных и факультативных занятий, но и воспитательному потенциалу учебного занятия. Еще одним важным фактором становится сочетание традиционных подходов к проведению учебных занятий и инновационных приемов, технологий обучения. Студенты-практиканты на итоговом собрании обобщили свой опыт и рассказали о том, каким образом выполнялись задания в микрогруппах.
Мурашко Игнат (ГУО «Лицей № 2 г. Минска») рассказал не только об особенностях проведения занятий с высокомотивированными учащимися, но и о том, как они проводили профоориентационную работу в учебное и внеурочное время. Многие учащиеся заинтересовались рассказом об организации обучения в БГПУ.
Студенты Лесина Екатерина (ГУО «Средняя школа № 212 г. Минска»), Мисько Мария (ГУО «Средняя школа № 1 г. Минска»), Богданова Валерия (ГУО «Средняя школа № 101 г. Минска»), Беркозова Алина (ГУО «Гимназия № 146 г. Минска») рассказали о приемах и технологиях, которые они использовали в образовательном процессе. Студенты затронули вопросы проектной технологии, STEAM-обучения, проблемного, эвристического, рефлексивного обучения. Рассматривался не только вопрос организации таких видов обучения, но и дидактическая обоснованность выбора именно данных технологий, их связь с содержанием учебного материала, воспитательным аспектом учебного занятия. Студенты провели мини-исследование, рассмотрели результативность применения приемов и технологий в образовательном процессе, достоинства и недостатки приемов и технологий.
На факультете естествознания обучаются иностранные студенты. Традиционно они всегда участвуют в подведении итогов практик. Ысламова Айна (ГУО «Средняя школа № 90 г. Минска») и Вапаев Адилбек (ГУО «Средняя школа № 22 г. Минска») рассказали о способах проведения учебных занятий иностранными студентами, о приемах мотивации и проблемности на уроках. Было приведено множество примеров, составленных самостоятельно разноуровневых задач.
Таким образом, производственные практики позволяют сформировать профессиональные компетенции студентов и пополнить методический портфель факультета естествознания БГПУ.

WI-FI




















