Все участники квеста были распределены по командам: Гриффиндор, Когтевран, Пуффендуй и Слизерин, которым необходимо было пройти четыре испытания в волшебных Лабораториях:
- Лаборатория «История магии и методика преподавания волшебства» (предмет «Методика преподавания химии»);
- Лаборатория «Зельеварение и чтение по рунам (предмет «Органическая химия»);
- Лаборатория «Трансмутация магических элементов (предмет «Неорганическая химия»);
- Лаборатория «Теория чар и практическая магия (предметы «Аналитическая химия», «Физическая и коллоидная химия»).
В каждой Лаборатории студентов и школьников ждало большое количество ярких и необычных опытов. Участники смогли создать дым без огня, наблюдать за огненной метелью и цветным пламенем, а также получить искусственную кровь, химический «сахарный пирог», запах дюшеса и многое другое. Участникам предстояло узнать могут ли химические вещества, как птица феникс, после сгорания возвращаться в исходную форму, в чем заключалась сложность создания алхимиками философского камня, и можно ли предсказывать будущее при взаимодействии определенных веществ.
За прохождение каждого этапа команда получала кусочек пазла, который в конце было необходимо собрать и при помощи химических веществ проявить тайное послание.
Все участники участвовали в экспериментах, отвечали на вопросы, повышая уровень своих естественнонаучных знаний, а учащиеся филиала –
поближе познакомились с удивительным миром химической науки.
В конце студенты и школьники пришли к выводу, что магия – это то, что пока не смогла доказать наука и важно помнить, что мы еще не волшебники, а только учимся!