В этом году слет имеет статус международного: его участниками являются 160 учащихся педагогических классов учреждений образования Минска, всех регионов Республики Беларусь и города Санкт-Петербурга.
БГПУ как ведущий педагогический вуз принимает активное участие в подготовке и проведении слета. 22 мая 2023 года студентами и преподавателями университета, сотрудниками центра развития педагогического образования и Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития», членами студсовета и клуба «ПРОФиль+» были организованы мероприятия для участников смены: игротека «Путеводитель в профессию педагога», деловая игра «Педагогические лабиринты», РОР-семинар «БуллингуNET», тренинг уверенности в себе, мастер-класс «Портрет педагога XXI века» и ОУР-стрим «ЦУР – достигаем вместе». Для молодых педагогов, которые впервые участвуют в работе Слета, преподаватели Института психологии БГПУ провели тренинг «Перспективы и возможности сплоченной команды».
В рамках проведения педагогической гостиной «Мой выбор, призвание и судьба» для учащихся педагогических классов и молодых педагогов состоялся активный диалог с участием проректора по научной работе Позняк А.В., заместителя начальника центра развития педагогического образования Егоровой Ю.Н., председателя студенческого клуба выпускников педагогических классов «ПРОФиль+» Межениной Анастасии.
В ходе взаимодействия с представителями БГПУ учащиеся педагогических классов-участники слета познакомились с творческими проектами и спецификой обучения в университете, обсудили особенности взаимоотношений между педагогом и учащимися, «примерили» на себя задачи, с которыми учитель сталкивается каждый день, узнали больше о том, как развивать уверенность в себе и др.