Также в состав делегации вошли руководитель отдела информационных технологий Давид Саргсян и декан факультета специального образования Армине Авагян.
Во время визита состоялась встреча ректора БГПУ Александра Ивановича Жука с ректором АГПУ Рубеном Карленовичем Мирзаханяном. В теплой и дружеской атмосфере Рубен Карленович поделился некоторыми аспектами устройства системы образования в Армении, а также отметил свое, особенно теплое отношение к белорусскому народу.
– Сотрудничество между нашими высшими учебными заведениями в самых различных областях должно выйти на новый уровень, и я уверен, что так оно и будет. Нам искренне хочется, чтобы у студентов и выпускников, как Беларуси, так и Армении было чувство гордости и сопричастности к нашему общему делу,– прокомментировал Рубен Карленович Мирзаханян.
В конце встречи, делегация АГПУ вручила памятные сувениры с пожеланиями дальнейших перспектив сотрудничества. Далее делегацию ожидала интересная экскурсия по университету, где гости смогли ознакомиться с корпусами и посетить зал редкой книги, музей БГПУ, спортивный центр и др. Приятно удивил Р.К. Мирзаханяна бассейн университета, который оснащен всем необходимым для комфортных занятий.
Ректор АГПУ выступил с лекцией на тему «Система образования Армении: прошлое, настоящее и будущее». Участники мероприятия окунулись в историю образовательной системы Армении и прониклись национальной культурой страны, которая одна из первых присоединилась к Болонскому процессу, но сохранила свои традиции и уникальную систему образования. Одной из интересных возможностей образовательной системы АГПУ является возможность получить к основной специальности лицензию на преподавание шахмат. Были подняты такие важные вопросы современного педагогического образования, как организация педагогической практики студентов, престиж педагогической профессии и оптимизация образовательного процесса. В соответствии с решением совета БГПУ №1 от 29.08.2016 года Рубену Карленовичу в торжественной обстановке вручили диплом почетного профессора. Студенты, участвовавшие в летней школе 2014, поблагодарили ректора АГПУ за теплый прием оказанный им в Армении. В свою очередь, Александр Иванович Жук отметил, что современные подходы к образованию в Армении будут очень интересны и для БГПУ.
После лекции для делегатов была проведена экскурсионная программа, которую принимающая сторона постаралась сделать яркой и запоминающейся. В программу вошло посещение Национального художественного музея Беларуси, Национальной библиотеки и смотровой площадки города, с которой можно было наблюдать всю красоту столицы.