Во Всемирный день чтения вслух студентка 3 курса факультета начального образования Баранова Анна провела для учащихся 4 класса ГУО "Средняя школа № 189 г. Минска" увлекательное путешествие по страницам произведений известного белорусского писателя Михаила Позднякова.
Михаил Павлович – поэт, прозаик, переводчик, лауреат многих литературных премий, председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси. Он является автором книг для детей и взрослых, научно-критических статей, посвященных истории, литературе, языку и культуре. Однако детская литература занимает в творчестве писателя особое место: им написано более двух тысяч произведений (стихотворений, колыбельных, загадок и скороговорок), за работу над которыми он награжден Литературной премией имени Петруся Бровки.
Михаил Павлович стал желанным гостем в "Школе добрых чарадзеяў", которая активно работала и позволяла ребятам услышать прекрасное белорусское слово, а через знакомство с произведениями писателя увидеть и замечательную природу Беларуси, и ее людей, и наши культурные ценности. Ребята читали вслух выученные стихи, разгадывали загадки, выполняли интересные задания, а Михаил Павлович делился с присутствующими своей мудростью.
Учащиеся 4 класса столичной школы подарили писателю ромашки, сделанные своими руками, а он вручил им свои книги.
̶ Будущие педагоги разрабатывают оригинальные уроки и внеклассные мероприятия для детей, чтобы показать им всю прелесть и разнообразие белорусских детских книг. Не остаются в стороне и авторы произведений: они активно включаются в реализацию этого образовательного проекта. Мы искренне надеемся, что этот урок запомнится ребятам на всю жизнь, ̶ рассказала декан факультета начального образования БГПУ Наталья Владимировна Жданович.

WI-FI




















