«Лучший мультимедийный проект»
- «Медиаобразование для детей» (факультет начального образования). В рамках данного проекта исследован педагогический потенциал детских СМИ, разработаны конспекты и рекомендации по проведению медиазанятий для младших школьников, что позволит повысить уровень сформированности информационной культуры таких школьников и медиакомпетентности студентов ФНО.
«Лучший проект социальной значимости»:
- «Радость сотворчества» (факультет дошкольного образования). Настоящий проект базируется на трехлетнем опыте деятельности волонтерского объединения «Доброе сердце» ФДО и изучения влияния данного вида деятельности на психологическое здоровье и профессиональное развитие студентов.
«Лучший междисциплинарный проект»:
- «STEAM-подход как современная образовательная траектория» (факультет естествознания). Данный проект направлен на популяризацию идеи STEAM-образования (естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество, математика) для формирования единой картины мира, включающую научную и социальную составляющие.
«Лучший поликультурный проект»:
- «Туркмено-русский и русско-туркменский словарь лингвистических и литературных терминов» (филологический факультет). Актуальность предложенного проекта заключается в совершенствовании образовательного процесса туркменских студентов-филологов. Это позволит расширить научный контент, повысить уровень языковой и профессиональной компетенции туркменских студентов. На данный момент подобных словарей не существует, они будут разрабатываться в процессе подготовки курсовых и дипломных проектов.
- «Опыт возрождения и интерпретации элементов и образов национальной культуры в авторских куклах» (факультет эстетического образования). Данный проект представляет собой синтез науки, искусства и художественных технологий. Он способствует возрождению традиций, быта и образа жизни значительной части еврейского населения белорусских местечек.
«Лучший историко-патриотический проект»:
- «Беларусь помнит» (исторический факультет). В рамках данного проекта впервые создается информационный ресурс об участниках партизанского и подпольного движения на территории нашей страны. Портал будет включать индивидуальную картотеку партизан и подпольщиков, краткую историю и интерактивные карты боев партизанского и подпольного движения, фотолетопись тех событий, а также биографические сведения. Следует отметить, что аналогичного информационного портала открытого доступа об участниках партизанского и подпольного движения на территории бывшего СССР в годы Великой Отечественной войны до настоящего времени не существует.
Поздравляем! Награждение победителей состоится в рамках торжественного закрытия Декады студенческой науки в БГПУ 29 апреля 2019 года.