В летний период 2017 года в БГПУ готовятся к работе 28 студенческих педагогических отрядов. Около 400 студентов будут работать в оздоровительных лагерях Минской и Гродненской областей. Для того, чтобы стать вожатым в детском оздоровительном лагере, студенты БГПУ прошли обучение в «Школе вожатского мастерства», где познакомились с особенностями и спецификой организации детского отдыха и методиками проведения развивающих, творческих и спортивных мероприятий. Кроме того, знания и навыки, полученные студентами в университете, помогут эффективно реализовать все поставленные задачи к летней оздоровительной кампании – 2017. Летний сезон 2017 года обещает быть ярким, наполненным радостными эмоциями и незабываемыми впечатлениями.
Для студенческих отрядов «Ветразь-1» и «Созвездие» уже наступили рабочие будни. 22 мая университетский отряд «Созвездие» отправился в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок», с которым БГПУ сотрудничает с 2014 года. Свой 17 сезон начал студенческий отряд «Ветразь», который за свою многолетнею успешную деятельность по праву стал флагманом студотрядовского движения в республике. С мая по конец августа отряд «Ветразь» будет работать в филиале ОАО Минскремстрой «Санатории «Спутник».
– В составе сводного студенческого педагогического отряда в НДЦ «Зубрёнок» я поехала уже в третий раз. В этом году являюсь комиссаром отряда. Ежегодно в «Зубрёнке» реализуется множество тематических проектов. В этом году существует 5 проектов, которые рассчитаны на разные возрастные группы детей: для самых маленьких – проект «Приключение в Пуговичном королевстве», второй возрастной группы – «Лето в бонусе», третьей – «ZOOрной проект», четвертой – «Квестория», и самые старшие дети воплощают в жизнь проект «Всереально». Я работаю с детьми первой возрастной группы. Малыши с удовольствием помогают королеве Пуговке отыскать потерявшиеся волшебные пуговицы, выполняя различные испытания, квесты и задания, – рассказала студентка четвертого курса факультета дошкольного образования БГПУ Диана Русецкая.
– Я являюсь бойцом педагогического отряда «Созвездие» уже второе лето. С каждым годом педагогический состав студентов становится все более дружным. В этом году, благодаря множеству тренингов и методических занятий в «Зубрёнок» мы приехали уже большой дружной командой, готовой поддерживать друг друга и покорять детские сердца. Наконец-то мы дождались летнего сезона и готовы полностью отдавать себя детям, – отметил студент третьего курса факультета социально-педагогических технологий БГПУ Егор Муратов.
В первую смену в оздоровительных детских лагерях будет работать 7 студенческих отрядов: «Импульс» и «Импульс-2» (Институт психологии), «Шыпшына» (филологический факультет), «Ника» (факультет социально-педагогических технологий), «Контакт» (факультет физического воспитания), «Медуница» (факультет дошкольного образования), «Беларусачка-1» (Институт инклюзивного образования). У остальных отрядов остается совсем немного времени, чтобы провести последние сборы, сдать сессию, подготовить реквизит и методические материалы вожатого.
Яркого лета и профессиональных успехов всем участникам студенческих отрядов БГПУ!