В рамках встречи Александр Иванович подписал договор о сотрудничестве между БГПУ и Высшей педагогической школой Верхней Австрии г. Линц (Австрийская Республика). Среди многочисленных направлений запланированного сотрудничества стоит выделить проведение международных научно-исследовательских и научно-практических конференций, семинаров, творческих дискуссий c участием преподавателей и студентов обоих вузов.
Планируется проводить совместную разработку и реализацию научно-исследовательских проектов, научно-методических и образовательных программ, в том числе в рамках академической мобильности международной программы Эразмус+.
БГПУ и Высшая педагогическая школа Верхней Австрии г. Линц уже имеет опыт сотрудничества. С 1 по 8 апреля текущего года директор ИПКиП И.В. Шеститко и заведующий кафедрой педагогики и психологии непрерывного образования факультета переподготовки специалистов образования ИПКиП И.И. Петрашевич прошли стажировку в г. Линц. Сегодня студенты факультета естествознания и факультета эстетического образования БГПУ проходят обучение в Высшей педагогической школе Верхней Австрии г. Линц в рамках международной программы академической мобильности Erasmus+.
Подписание договора о сотрудничестве стало следующим этапом в развитии плодотворных связей между БГПУ и Высшей педагогической школой. Стороны уверены, стратегическое партнерство будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки специалистов образования двух университетов.
Справочно:
Визит австрийской делегации в БГПУ проходит с 11 по 18 июня в рамках международной стажировки по проекту Erasmus+. Запланировано знакомство гостей со структурой и организацией образовательного процесса на факультетах и в институтах ведущего педагогического вуза страны, чтение лекций австрийских специалистов для студентов факультета начального образования и филологического факультета университета и др.
Так, 12 июня уже состоялась открытая лекция магистра Розвиты Штюц по теме «Личностная и профессиональная идентичность в плюральной многоязычной школе и обществе» для студентов факультета начального образования. 15 июня Розвита Штюц приняла участие в Международном методологическом семинаре в БГПУ.