Состоялась информационная встреча студентов БГПУ с консультантом и менеджером по связям с общественностью Германской службы академических обменов (DAAD) Людмилой Александровной Юркевич.
На встрече представитель рассказала о целях и задачах DAAD в Республике Беларусь и возможностях академической мобильности (стажировках, стипендиях, летних курсах) для студентов, магистрантов, аспирантов и сотрудников БГПУ в университетах и научных центрах Федеративной Республики Германии.
Во время беседы подробно был освещен вопрос возможностей академического обмена, который включает предоставление стипендий для лучших студентов (DAAD поддерживает студентов и ученых во всем мире, которые зарекомендовали себя перспективными специалистами в своей научной области), открытые всему миру структуры (цель DAAD – создание вузовских структур, которые обеспечивают международные квалификации и мобильность студентов и преподавателей и, таким образом, улучшают качество учебного процесса и проведения научных исследований), знания и научные кооперации (DAAD предоставляет экспертную информацию о системах образования и актуальных научных исследованиях во всем мире для более успешного сотрудничества между вузами и научными учреждениями).
Было отмечено, что главными направления Информационного бюро DAAD в Беларуси является информационная поддержка белорусских студентов, преподавателей ученых о возможностях обучения, стажировке и исследовательской деятельности в Германии, приеме заявок на летние вузовские курсы, практике в Германии, специальных стипендиальных программах для аспирантов и молодых ученых, для выпускников вузов, а также о проведении в Беларуси экзамена на знание немецкого языка – TestDaF (данный экзамен – одно из условий для поступления в высшие учебные заведения Германии).
Справочно
Германская служба академических обменов (DAAD) находится в городе Бонне и является крупнейшей немецкой организацией, объединяющей высшие учебные заведения Германии. DAAD оказывает содействие в развитии академических отношений с зарубежными вузами и предоставляет учебные и научно-исследовательские стипендии для иностранных студентов, выпускников вузов, аспирантов, молодых учёных и преподавателей вузов. Является крупнейшей организацией в мире, которая способствует международному академическому обмену между студентами и учеными. Со времени основания в 1925 году DAAD представила стипендии более чем 1,5 миллионам человек в Германии и за рубежом, включая более 250 программ от летних вузовских курсов для студентов до обучения и защиты диссертации, от практики до приглашения зарубежных профессоров для преподавания отдельных дисциплин, от ознакомительных поездок групп студентов до создания учебных курсов за рубежом.
Дополнительную информацию Вы можете получить в Отделе международного сотрудничества БГПУ по адресу: г. Минск, ул. Советская, 18 (кабинеты 41, 233) и по телефонам 8 (017) 200 21 95, 8 (017) 327 63 72.