Заседание вел ректор БГПУ, доктор педагогических наук, профессор Александр Иванович Жук. На заседание ректората были приглашены проректора, деканы и руководители структурных подразделений.
С докладом выступила директор Надежда Павловна Сятковская. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения информационной поддержки учебной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности БГПУ.
Было отмечено, что формирование библиотечного фонда осуществляется в соответствии с профилем университета и информационными потребностями пользователей. На протяжении последних 5 лет совокупный фонд библиотеки (1 500 000 единиц хранения) является стабильным и развивается в соответствии с современными тенденциями: увеличение доли электронных ресурсов на фоне уменьшения доли печатных изданий. Библиотека начала активнее приобретать издания в электронном виде. Например, осуществлена подписка на БД «Издания по педагогике и образованию».
Фонд библиотеки достаточен для обеспеченности студентов учебниками и учебными пособиями по каждой из 996 дисциплин в соответствии с существующими нормативами. Обновлению фонда учебных изданий послужит создание ЭУМК по всем дисциплинам.
Обслуживание читателей осуществляется на 6 абонементах, в 8 читальных залах, которые размещены в 7 корпусах университета.
Электронный каталог библиотеки (12 БД, 150 000 библиографических записей) обеспечивает полноту раскрытия фонда.
Большое внимание библиотека уделяет пропаганде фонда в Год культуры. Только в 2016 году было организовано 253 выставки, из них 179 тематических, например: «Год культуры Беларуси – 2016», «Калядныя звычаі і абрады беларусаў», «З роднай мовай дзень за днём», «Жывая спадчына» (выставка мультимедийных изданий), «День знаний открывает книга» и др.
В течение года экспонируются постоянно действующие книжные выставки «Научные труды преподавателей БГПУ», «Новые поступления», «Ідэалогія. Моладзь. Сучаснасць», «Наш гімн і наш сцяг – гэта сімвалы свабоды» и др.
Библиотека организовывает виртуальные выставки и презентации. Например, «Культура і звычаі маёй краіны», «Новые поступлении» и др. Также создана виртуальная выставка «Дар Президентской библиотеки Республики Беларусь» – это 100 новых учебников и учебных пособий по профилю университета, которые были переданы библиотеке БГПУ ко Дню библиотек – 2016.
Библиотека принимает участие в мероприятиях, проводимых на факультетах. Так, например, работниками библиотеки были представлены доклады – презентации на круглом столе «Евфимий Карский» (филологический факультет).
− В Год культуры библиотека осуществляет несколько проектов. Это «Все книги в гости к нам», «Подарим вторую жизнь книге», «Культура души», «Музыкально-педагогический лекторий» (совместно с факультетом эстетического образования) и др. Так, в рамках проекта «Все книги в гости к нам» в мае 2016 года библиотека организовала встречу студентов 1 курса исторического факультета с Алесем Сушей, кандидатом культурологии, автором книги «Францыск Скарына: чалавек-энцыклапедыя». Работа в рамках данных проектов будет продолжена, – отметила директор библиотеки Н.П. Сятковская.
Была представлена подробная информация о современном состоянии и перспективах развития Репозитория БГПУ. Так, по состоянию на 19.09.2016 г. Репозиторий БГПУ содержит более 14 536 записей на русском, белорусском, английском, польском и других языках. Лидирующие позиции занимают филологический факультет, исторический факультет и институт психологии. Среди структурных подразделений стабильный рост показателей демонстрирует институт повышения квалификации и переподготовки. По итогам рейтинга Webometrics (июль 2016 года). Репозиторий БГПУ занял 6 место среди репозиториев УВО Республики Беларусь, поднявшись за 2 неполных года существования на 8 позиций.
Заслушав и обсудив доклад директора библиотеки Сятковской Н.П. «Библиотека в научно-образовательном и культурном пространстве БГПУ: состояние и перспективы», ректорат отметил целенаправленную работу по обеспечению информационной поддержки учебной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности университета.
В рамках заседания ректората в торжественной обстановке были вручены заведующему кафедрой художественно-педагогического образования факультета эстетического образования Георгию Валентиновичу Лойко Почетная грамота Министерства образования Республики Беларусь за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в организацию образовательного процесса, подготовку высококвалифицированных педагогических кадров, успешную творческую, научно-методическую и культурно-просветительскую деятельность и профессору кафедры социальной и семейной психологии, доктору психологических наук, профессору Леониду Абрамовичу Пергаменщику Нагрудный знак «За ўклад у развіцце БДПУ».