− Именно вам, преподавателям физического воспитания и спорта вместе со студентами выпала честь представлять наш университет на спортивных соревнованиях разного уровня. И я хочу, чтобы наш бренд, наши цвета были узнаваемы для соперников и болельщиков. Чтобы каждый студент на занятиях и тренировках видел в вас не просто хорошего преподавателя, а патриота своей Alma mater, − отметил ректор БГПУ Александр Иванович Жук. − Я убежден, что яркие цвета вашей новой формы будут способствовать новым спортивным победам БГПУ.
Руководство БГПУ уделяет большое внимание вопросам физической культуры и формированию здорового образа жизни студентов и преподавателей. Как подчеркнул Александр Иванович Жук, университет создает все условия, чтобы занятия физкультурой и спортом проходили комфортно, интересно и с пользой для здоровья.
В университете значительно улучшена материально-спортивная база. Отремонтированы стадион БГПУ, бытовые и административные помещения, смонтированы новые трибуны на 712 посадочных мест. В 2016 году на стадионе планируется замена натурального покрытия футбольного поля на покрытие «искусственная трава», укладка современных беговых дорожек.
Бассейн БГПУ ежедневно (кроме воскресных дней) загружен с 7.00 до 22.00. Посещают его студенты, преподаватели и население.
В текущем учебном году отремонтированы тренажерные залы в общежитиях №1, №2, №6.
24 февраля в 11.00 планируется открытие спортивного комплекса БГПУ, включающего залы единоборства, фитнеса, аэробики, а также тренажерный зал (ул. Советская, 18).
Становится традицией участие наших команд в мероприятиях районного, городского («Polo-марафон»), нередко международного и республиканского масштаба. Вузовские спортивно-массовые мероприятия «Будущие педагоги – за здоровый образ жизни», «Плавательный марафон на кубок БГПУ», «Старт поколений» и другие широко освещаются в средствах информации.
Формирование корпоративной и спортивной этики стало частью корпоративной культуры БГПУ, в основе которой лежат осознание своего предназначения, самореализация студентов и преподавателей и повышение имиджа университета!