Проректор Андрей Александрович Ющик выступил с докладом «О готовности учебно-материальной базы БГПУ к 2022-2023 учебному году».
За последние три года процент обновления материально-технической базы университета составляет 13%. Такие результаты достигнуты за счет рационального использования внутренних финансовых и кадровых ресурсов, регулярного и систематического обновления материально-технической базы, улучшения социальных условий труда и быта обучающихся и сотрудников и других факторов. Главным направлением по развитию материально-технической базы является рациональное и перспективное планирование ректоратом мероприятий на пятилетку, что дает возможность достигать поставленные цели и получать запланированные результаты.
Практически на всех объектах БГПУ: в учебных корпусах, общежитиях, стадионе проведены ремонтные работы. Поэтапно ведется закупка мебели, спортивного оборудования. На 90% обновлен аудиторный фонд учебных корпусов №№ 1, 2, 3, 8. На постоянной основе проводится благоустройство территорий растениями, выращенными на агробиостанции «Зеленое».
Запланированный объем работ по подготовке учебных корпусов, общежитий и других объектов к новому учебному году выполнен полностью.
Справочно:
В хозяйственном ведении университета находятся 9 учебных корпусов, 8 общежитий и стадион. Учебная площадь составляет около 61 тысячи м², для проживания – 62 тысячи м², площадь закрепленных территорий – около 20 га.