Председатель жюри конкурса, заведующий кафедрой социальной и семейной психологии Наталья Леонидовна Пузыревич в приветственном слове отметила, что динамика социокультурной реальности обуславливает высокие требования к личности современного исследователя, предоставляя много возможностей для раскрытия его творческого потенциала. Следовательно, проведение конкурса способствует формированию у студентов мотивации к осуществлению научно-исследовательской деятельности, а также позволяет выявить студентов, наиболее продуктивно реализующих себя в качестве исследователей, что особенно актуально в связи с объявлением 2017 года Годом науки.
Конкурс начался с представления участников и групп поддержки от факультетов и институтов университета. Каждый участник был представлен председателем жюри через презентацию его фото и девиза, что позволило предварительно оценить сферу научных интересов и жизненные ориентиры молодых исследователей. Участниками конкурса являлись 17 студентов, имеющих научные публикации, принимающих участие в республиканских и международных конференциях, а также являющихся обладателями грантов и именных стипендий:
- Евланов Максим, Кургузова Оксана (физико-математический факультет).
- Пищако Ксения, Абрамчик Анна, Карась Татьяна, Асаенок Артур (факультет естествознания).
- Вогулько Мария (факультет начального образования).
- Пугач Иван, Щербакова Евгения (исторический факультет).
- Толкач Анна, Дыкман Алексей (факультет социально-педагогических технологий).
- Рак Мария, Фендич Елена (филологический факультет).
- Ревенко Владислав (факультет физического воспитания).
- Головач Татьяна, Железная Дарья (Институт инклюзивного образования).
- Парманчук Анастасия (Институт психологии).
Первый (заочный) этап конкурса, с 1 февраля до 1 апреля, заключался в предоставлении участниками на сайт, посвященный проведению конкурса, информации о количестве опубликованных работ, республиканских и международных конференциях, а также имеющихся наградах в области научно-исследовательской деятельности. Каждое достижение студентов оценивалось, согласно предварительно разработанным критериям, и было представлено в виде суммарного балла.
На втором (очном) этапе, 19 апреля, участники конкурса представили одну из опубликованных статей, а затем приняли участие в дискуссии по вопросам научной новизны и практической значимости результатов проведенного исследования. Порядок выступлений участников определялся в ходе жеребьевки. Жюри конкурса в составе С.П. Шупляка (заместитель декана по научной работе исторического факультета БГПУ), С.И. Зенько (доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики), А.В. Пищовой (заместитель декана по научной работе факультета социально-педагогических технологий БГПУ), О.В. Логуновой (преподаватель кафедры химии БГПУ) и председателя Н.Л. Пузыревич (заведующий кафедрой социальной и семейной психологии БГПУ) оценивали выступление участников конкурса в баллах по следующим критериям: соответствие содержания выступления заявленной теме; структурированность выступления, которая обеспечивает его понимание; проблемность выступления; культура выступления, ясность и четкость; целесообразность и инструментальность использованной наглядности; создание ситуации новизны, занимательности; научная новизна и практическая значимость; соблюдение временного регламента. Итоговый балл, полученный каждым студентом по итогам оценок всех членов жюри, был суммирован с баллом, полученным на первом (заочном) этапе конкурса.
По итогам проведения конкурса «Лучший студент в номинации «Научно-исследовательская деятельность» все участники были награждены благодарностями.
1 место присуждено двум студентам – студенту 5 курса исторического факультета Пугачу Ивану и студентке 4 курса филологического факультета Рак Марии.
2 место – студентке 5 курса факультета социально-педагогических технологий Толкач Анна.
3 место – студентке 5 курса факультета естествознания Пищако Ксении.
На этапе подведения итогов конкурса все члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников, эффективность работы научных руководителей, актуальность и значимость результатов представленных публикаций.
Научный потенциал участников конкурса свидетельствует о возможностях современных молодых ученых проводить исследования, обладающие высокой практической значимостью и научной новизной. Положительная динамика количественного состава участников конкурса (в 2016 году – 9 участников, в 2017 году – 17 участников), а также совершенствование подходов к проведению и презентации результатов научных исследований свидетельствуют о повышении интереса студентов к науке, что может способствовать повышению престижа научно-исследовательской деятельности в БГПУ.
Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших творческих и научных достижений!
Церемония награждения состоится 28 апреля 2017 года на торжественном закрытии декады студенческой науки в БГПУ.