В этом году вуз осуществляет набор по 20 специальностям, и сейчас на 751 бюджетное место, которое осталось после зачисления целевиков из выделенных в целом на прием на бюджет 1040 мест. "В нынешней приемной кампании наибольшей популярностью у абитуриентов пользуется целый ряд специальностей, где сложились устойчивые конкурсы при достаточно большом наборе - более 1,5 человека на место. На психологию конкурс составил 1,9 человека на место (прием 65 человек), на социально-педагогическое и психологическое образование - 1,7 (прием 64 человека), на специальное и инклюзивное образование - 1,6 (прием 96 человек), на природоведческое образование (биология и химия) - 1,5 человека на место (прием 48 человек), на историческое образование - 1,7 (прием 30 человек) и на специальное и инклюзивное образование (заочная форма) - почти 2 человека на место (прием 60 человек). Большинство абитуриентов, поступающих к нам, демонстрируют высокие баллы. Так, на специальности "психология" более 65% абитуриентов имеют баллы выше 300, на специальности "специальное и инклюзивное образование" таких около 46%, то есть близко к половине, на "историческом образовании" более трети таких абитуриентов, на "природоведческом образовании (биология и химия)" и на специальности "социально-педагогическое и психологическое образование" - каждый четвертый из абитуриентов имеет сумму баллов более 300. Всего же в университет на данный момент поступает более 210 человек, которые имеют 300 баллов и выше", - рассказал ректор БГПУ Александр Иванович Жук.
Что касается проходных баллов, то, по словам руководителя вуза, они сформировались еще более высокими. "На специальности "психология" проходной балл составляет 321, на "историческом образовании" - 300 баллов, на "специальном и инклюзивном образовании" - 297. Ежегодно растет и количество выпускников педагогических классов, которые поступают в университет. Если в прошлом году таких абитуриентов было 238, то в этом году их уже 272, то есть каждый четвертый абитуриент - это выпускник педагогического класса, а если сюда прибавить еще 44 медалиста и 32 обладателя диплома с отличием, то получается, что почти каждый третий первокурсник нашего университета - это высокомотивированный и хорошо подготовленный абитуриент. Мы этому очень рады", - отметил ректор. Что касается географии поступающих, то абитуриенты приезжают из всех регионов страны. "Если традиционно из Минска и области поступающих большинство - в этом году это более 60% - то, например, из Брестской области в этом году почти 200 человек станут нашими студентами. Из других областей от 105 до 120 человек также подали к нам документы и успешно прошли вступительные испытания. Мы будем рады видеть абитуриентов со всей страны в числе наших студентов", - подчеркнул Александр Иванович Жук.
В БГПУ состоялось зачисление абитуриентов на бюджет дневной и заочной формы получения образования по специальностям: "дошкольное образование", "начальное образование", "природоведческое образование (биология и химия)", "природоведческое образование (биология и география)", "физико-математическое образование (математика и информатика)", "физико-математическое образование (математика и физика)", "физико-математическое образование (физика и информатика)", "историческое образование", "психология", "социально-педагогическое и психологическое образование", "социальная работа и консультирование", "специальное и инклюзивное образование". Зачисление на специальности со вступительными испытаниями дневной бюджетной формы обучения и заочной бюджетной формы обучения в полный и в сокращенный срок состоится 26 июля.
Ознакомиться со списком рекомендованных к зачислению можно здесь.

WI-FI




















