Мероприятие заинтересовало не только педагогов специальных учреждений образования для детей с нарушением слуха, но и родителей, студентов, тьюторов, представителей общественных организаций и учреждений здравоохранения республики.
Доцент кафедры сурдопедагогики Института инклюзивного образования (ИИО), кандидат педагогических наук Ирина Кузьминична Русакович познакомила слушателей с дактилологией, ее функциями и основными правилами специального чтения. Рассказала о разновидностях жестовой речи и этимологии (происхождении) жестов. Участники узнали о жестовом языке, как системе коммуникации лиц с нарушением слуха, также ознакомились с ситуативностью и омонимичностью жестов.
Студенты ИИО Алина Белодед и Кристина Чернитенко представили участникам встречи жестовую песню, рассказали о подборе жестов для художественного жестового перевода.
Все присутствующие на мероприятии выразили заинтересованность в проведении серии семинаров по данной тематике, отметили высокий уровень преподавания и актуальность представленной информации.