Новости События Общее

Вопросы к экзамену Теория практика социальной педагогики. История Социальной педагогики

03-04-2020 Консультации
вопросы к экзамену Теория и практика социальной педагогики. История социальной педагогики
  1. Объект, предмет, задачи и источники истории социальной педагогики. Методологические подходы изучения истории социальной педагогики.
  2. Источники изучения зарождения социально-педагогической практики. Особенности социализации в первобытном обществе.
  3. Социальное воспитание в античном мире. Соотношение государственной (общественной) и семейной системы воспитания.
  4. Социально-педагогические идеи античных философов (Аристотель, Платон, Квинтилиан и др.).
  5. Социальное воспитание в Средневековой Европе.
  6. Влияние традиций христианства на идеи воспитания. Отцы Церкви о религиозном и светском воспитании (Иоанн Златоуст, Святой Василий Великий, Иоанн Дамаскин и др.).
  7. Мысли о социальном воспитании в трудах философов эпохи Средневековья (Гуго Сен-Викторский, Винсент из Бове, Витторино да Фельтре и др.).
  8. Идеи о социальном воспитании в трудах философов эпохи Возрождения (Эразм Роттердамский, Томас Мор, Мишель Монтень и др.).
  9. Основополагающие социально-педагогические идеи Я.А.Коменского и Дж.Локка. Разработка целостной программы семейного и социального воспитания.
  10. Социально-педагогические идеи эпохи Просвещения.
  11. Социально-педагогические идеи философов-энциклопедистов Ж.-Ж.Руссо, Д.Дидро, Д’Аламбер и др.).
  12. Развитие социально-педагогической мысли в период Нового времени.
  13. Социально-педагогическая деятельность и взгляды И.Г.Песталоцци и Р.Оуэна.
  14. Разработка идей природосообразности, культуросообразности и самостоятельной деятельности в творчестве А.Дистервега, И.Ф.Гербарта, Ф.Фребеля.
  15. Этико-педагогические взгляды И.Канта и Г.Гегеля. Формирование человеческой личности как процесс активного самостоятельного роста, становления, творческого самосотворения.
  16. Оформление социальной педагогики как науки. П.Наторп об интеграции воспитательных сил общества.
  17. Направления развития социально-педагогических концепций зарубежных ученых конца ХIХ – начала ХХ века.
  18. Особенности социального воспитания в творчестве Д.Дьюи. Идеи гражданского воспитания Г.Кершенштейнера.
  19. Социально-педагогические взгляды В.Лая, Э.Кей и др.
  20. Скаутская система общественного воспитания.
  21. Социально-педагогическая практика конца XIX – начала ХХ века.
  22. Основные направления развития социальной педагогики за рубежом во второй половине ХХ века. Деятельность Международной ассоциации социальных педагогов (AIEJI).
  23. Основные направления развития социальной педагогики за рубежом в начале XXI века.
  24. Основные тенденции профессиональной подготовки специалистов по социальной педагогике и социальной работе в зарубежных странах.
  25. Современные подходы к проблеме защиты прав детей и подростков.
  26. Традици воспитания древних славян. Народная дохристианская педагогика и проблемы социального воспитания.
  27. Особенности социализации подрастающего поколения у восточных славян в VI – IХ веках.
  28. Социальное воспитание в Х – XIV веках. Социально-педагогические идеи христианских просветителей.
  29. Социально-педагогические идеи христианских просветителей XII века Ефросинии Полоцкой и Кирилла Туровского.
  30. Социальное воспитание в период Великого княжества Литовского. Мысли о социальном воспитании в трудах Н.Гусовского, Ф.Скорины.
  31. Социальное воспитание в период Речи Посполитой. Социально-педагогические идеи в трудах ученых Беларуси XVII – XVIII веков.
  32. Социальное воспитание в период белорусского Просвещения. Социально-педагогические взгляды Ф. Бохвица и Ф. Карпиньского.
  33. Социально-педагогические идеи в творчестве выдающихся педагогов во 2-ой половине ХIХ века Н.И.Пирогова, К.Д. Ушинского, П.Ф.Лесгафта.
  34. Социально-педагогический потенциал деятельности С.А.Рачинского.
  35. Основные концепции развития социальной педагогики в конце XIX – начале XX века (П.Ф.Каптерев, Е.Медынский, С.Т.Шацкий, В.П.Кащенко).
  36. Воспитательный потенциал народной педагогики в творчестве Тетки (А.Пашкевич), М.А. Богдановича, Якуба Коласа, Янки Купалы.
  37. Разработка проблем социального аспекта в воспитании в 1920-е гг. (Н.К.Крупская, П.П.Блонский, Л.С.Выготский и др.).
  38. Идея «педагогизации среды» в работах С.Т.Шацкого, М.В.Крупениной, В.Н.Шульгина.
  39. Борьба с детской беспризорностью как социально-педагогическая проблема. Социально-педагогическая деятельность В.Н.Сороко-Росинского, А.С.Макаренко.
  40. Характеристика основных факторов становления социальной педагогики в Беларуси в 20-30-е гг. ХХ века. Деятельность школ-коммун (П.Н.Лепешинский и др.)
  41. Социально-педагогические взгляды представителей русского Зарубежья (В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, С.И.Гессен и др.).
  42. Характеристика социально-педагогической практики в годы Великой Отечественной войны.
  43. Социальное воспитание в 50-60-е гг. ХХ века. Социально-педагогическая работа по месту жительства детей.
  44. Социальное воспитание в 70-80-е гг. ХХ века. Социально-педагогические аспекты деятельности В.А.Сухомлинского.
  45. Социально-педагогические аспекты деятельности по формированию воспитательной системы школы (В.А.Караковский, А.А.Католиков, А.А.Захаренко и др.).
  46. Становление социальной педагогики в Республике Беларусь в конце ХХ века. Организация института социальных педагогов.
  47. Новейший этап развития социальной педагогики в Беларуси.
  48. Основные направления исследований в области социальной педагогики в Беларуси (А.Д.Григорьев, В.Н.Клипинина, А.И.Левко, В.В.Мартынова, А.П.Орлова, В.В.Чечет и др.).
  49. Создание национальной системы подготовки социально-педагогических кадров в Беларуси.
  50. Международный опыт сотрудничества в сфере защиты прав ребенка. Перспективы введения ювенальной юстиции в Республике Беларусь.

 

сессия

Похожие публикации


Методические рекомендации по организации индивидуальной профилактической работы с обучающимися в учреждениях образования

03-04-2020 Консультации
Методические рекомендации разработаны в целях реализации положений Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – Закон) и повышения эффективности деятельности субъектов профилактики при организации и проведении индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних. Методические рекомендации определяют порядок организации и проведения индивидуальной профилактической работы (далее – ИПР) в отношении несовершеннолетних в учреждениях образования.
задание
подробнее

О признании детей находящимися в социально опасном положении : постановление Совета Министров Респ. Беларусь, 15 янв. 2019 г., № 22

03-04-2020 Консультации
Настоящим Положением определяется порядок признания детей находящимися в социально опасном положении, включающий выявление детей, находящихся в социально опасном положении, порядок и сроки проведения обследования условий жизни и воспитания ребенка, взаимодействие органов опеки и попечительства, иных организаций, уполномоченных законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей (далее – государственные органы, государственные и иные организации), с семьей при реализации мероприятий, направленных на устранение социально опасного положения и обеспечение контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей.
задание
подробнее