Международный день студентов является одним из популярнейших праздников белорусской молодежи, так как каждый шестой молодой человек республики – студент.
По данным ЮНЕСКО Республика Беларусь занимает высокие позиции в мире по охвату населения в соответствующем возрасте высшим образованием. В Беларуси каждый шестой молодой человек – студент.
Международный день студентов является одним из популярнейших праздников белорусской молодежи, так как каждый шестой молодой человек республики – студент.
По данным ЮНЕСКО Республика Беларусь занимает высокие позиции в мире по охвату населения в соответствующем возрасте высшим образованием. В Беларуси каждый шестой молодой человек – студент
Сегодня Международный день студентов. Согласно статье 30 Кодекса Республики Беларусь об образовании студент – лицо, осваивающее содержание одного из видов образовательных программ высшего образования.
Интересные факты:
- Первые студенты обучались не более 4 лет.
- Ранее образование получали только лица мужского пола, независимо от сословия: дворяне, мещане, а также крестьянские дети, которые составляли около 22 % от общего количества учащихся.
- В Древнем Риме и в Средние века студентами назывались любые лица, занятые процессом познания. В XII веке преподавательский состав также назывался студентами. И только после введения ученых званий эти понятия стали разделяться.
- Во времена развития первых университетов студентов называли школярами.
- Студенты – глубоко верующие в поверья люди. В Японии учащиеся берут с собой на экзамены шоколадку KitKat. Согласно поверью, она является талисманом, так как напоминает по звучанию их фразу «обязательно победим».
Улыбнемся! Самую длиннную шпаргалку создали студенты физико-математического факультета Шауляйского университета Литвы. Шпаргалка имела длину более 600 метров и была протянута от здания общежития до центрального корпуса вуза. Шестнадцать часов над ней трудились 68 будущих математиков и физиков и подарили затем свое детище декану, попав в книгу рекордов Гиннеса.

RSS





















