ВОСПИТАНИЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ ИГРЫ
Поздеева Т.В., Кравцова О.М.
(Республика Беларусь,Минск, БГПУ имени Максина Танка)
Проблема формирования духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни, гражданственности, патриотизма, ответственности и трудолюбия является важнейшим направлением государственной политики Республики Беларусь в сфере образования. В наше время у молодежи наблюдается иногда подмена ценностей, которая порождает нравственные конфликты между родителями и детьми, сверстниками, человеком и обществом.
Воспитание общечеловеческих ценностей необходимо начинать в дошкольном возрасте, т.к. исследователями доказано, что они играют первостепенную роль в формировании личности ребенка. Период дошкольного детства – самый важный этап в воспитании человека, формировании гуманных чувств и отношений. Важное место занимает формирование у детей представлений о нормах морали, регулирующих отношения человека к окружающим людям и сверстникам, разным видам деятельности, материальным ценностям, к самому себе, а также о возможностях дошкольников использовать эти нормы в качестве средств самостоятельной регуляции поведения и взаимоотношений с детьми.
Одним из приоритетов деятельности учреждений дошкольного образования является гуманистический характер образования, формирование общечеловеческих ценностей и прав человека, что подтверждает Кодекс РБ об образовании [3, 6]. В педагогике ценность понимают как субъективную значимость свойств и качеств предмета, явления, обстоятельств в конкретной ситуации. Она может быть только положительной и представляет собой социокультурный феномен, возникающий в процессе предметно опосредованных межсубъектных отношений, обладающий положительным смыслом и выступающий в качестве внутреннего регулятива человеческих действий [2, 396].
Ценностные ориентации являются единством ценностно-нормативных, социальных и рациональных начал и выступают в качестве основного показателя уровня развития духовности человека, способа его приобщения к общественной жизни, культуре через формирование внутреннего субъективного мира. Иначе говоря ценностная ориентация – это направленность личности на определенные ценности (материальные и духовные блага, качества человека и т.д.), предпочтительное отношение к тем или иным из них [1, 43].
Проблема воспитания общечеловеческих ценностей у дошкольников отражена в работах О.Широких, Н.Космачева, М.Полковниковой, И.Комаровой, Н.Ершовой, Н.Султановой, Т.В.Галактенок, Т.Д.Стульчик, Л.М.Подолинской, Е.Арнаутовой и др. Ими определены в качестве целей воспитания главные качества ребенка-дошкольника: трудолюбие, чувство любви к Родине, уважение к нравственным нормам, терпимость, человеколюбие, щедрость, послушание, честность, правдивость, доброта, ответственность, заботливость, физическое здоровье.
Исследования В.В. Абраменкова, О.В Вакуленко, М.И. Лисицыной, В.С. Мухиной, Б.Е. Робинсон, А.А. Рояк, П. Скин, Е.О. Смирновой, Е.В. Субботского, В.Г. Утробиной, С.Г. Якобсон указывают, что при общении детей со сверстниками у них происходит обогащение образа себя, формируется способность к сопереживанию, критичность суждений и действий. У детей дошкольного возраста происходит усвоение норм поведения, формирование ценностных ориентаций, адекватной самооценки, самоутверждение, признание другими своей собственной значимости.
Принципы воспитания личности, которые необходимо учитывать при формировании общечеловеческих ценностей, назвала К.В.Гавриловец: признание личностных ценностей важнейшим источником мотивов поведения, владение методами перевода духовных ценностей человека во внутренние ценности воспитанника и активизация ценностного поиска воспитанников в разных видах деятельности [1, 39-41].
Процесс усвоения общечеловеческих ценностей детьми дошкольного возраста достаточно сложный и представлен психологами и педагогами следующим образом. Исследователи Н.В.Михалкович, К.В.Гавриловец и А.А.Бородич раскрыли стадии процесса формирования общечеловеческих ценностей у детей и молодежи. На первой стадии у ребенка происходит формирование представлений о себе, т.е. осознание своего «Я», собственных личностных качеств, на второй - попытка оценить окружающий мир, социальную природу, взаимоотношения людей; третья стадия связана с самосознанием ребенком местонахождения в окружающем мире. Эти стадии играют важную роль в дошкольном детстве. Последующие стадии включают осознание своих материальных и духовных ценностей, самооценку в соответствии жизни принятой цели, определение стиля поведения, коррекцию поведения.
Дети с раннего возраста начинают усваивать правила и этические нормы общества, учатся оценивать поступки других детей с точки зрения морали, подчинять свое поведение общепринятым нормам, у них появляются этические переживания. Особую роль в жизни дошкольника играет социальная среда, в рамках которой на ребенка оказывают влияние значимые люди (родители, воспитатели, педагоги). Именно они выступают посредником между малышом и окружающим миром, благодаря идеалам и нормам культуры, индивидуальным особенностям каждого ребенка. Ребенок принимает определенные роли и установки, интериоризует их и делает своими собственными. Вместе с ними он также усваивает и систему общечеловеческих ценностей. Первоначально ребенок оценивает только чужие поступки (других детей, литературных героев), но уже в среднем дошкольном возрасте он оценивает действия независимо от своего отношения, также может обосновать свою оценку.
В среднем и старшем дошкольном возрасте ребенок приобретает способность оценивать свое поведение, пытается действовать в соответствии с теми моральными нормами, которые он усваивает. Ценностные ориентации ребенка формируются в общении со взрослыми, в процессе усвоения правил и норм поведения. Одновременно происходит накопление практического опыта непосредственного взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми. Превращение социальных ценностей в значимые для самого ребенка осуществляются посредством преобразования эмоциональной сферы, которая начинает связываться с правилами поведения и взаимоотношений людей. И к концу дошкольного возраста происходит переход от эмоционально непосредственных к опосредованным нравственным критериям и отношениям. Понимание такого непростого механизма формирования общечеловеческих ценностей у детей дошкольного возраста важны и для педагогов и для родителей [4,11-12].
Марковская И.М., Полковникова Н., Султанова Н., Цилько И. Комарова И., Ершова Н. и другие педагоги выделяет основные направления деятельности детского сада в работе с семьей по формированию общечеловеческих ценностей у детей, предлагают систему занятий для детей старшего дошкольного возраста; подчеркивают, что свою деятельность по формированию ценностных ориентаций дошкольников педагоги осуществляет в контексте единства эмоциональной, познавательной и деятельностной составляющих.
Исследователями О. Широких и Н. Космачевой определены компоненты процесса формирования общечеловеческих ценностей: наблюдения в различных видах деятельности, беседы с детьми и родителями по проблемам индивидуальных и возрастных особенностей воспитанников, образцы поведения, ориентированные на базовые нравственные ценности, осмысление ребенком ценностей, усиление причинно-следственных связей между поведением и поступками людей [5, 43-44].
Учреждения дошкольного образования Республики Беларусь создают большие возможности для реализации активности детей в сферах общения, игры, других сферах жизнедеятельности и решают следующие задачи в плане воспитания общечеловеческих ценностей детьми дошкольного возраста: расширение социальных контактов с семьей; взаимодействие с учреждениями культуры, дополнительного образования, школой; сотрудничество с различными творческими коллективами, представителями разных профессий; знакомство детей с жизнью за пределами дошкольного учреждения (мастерскими, лабораториями, различными учреждениями, походы на природу т.д.).
Особое внимание необходимо уделять ведущему виду деятельности ребенка дошкольного возраста – игре. Содержание сюжетов игр на различные темы должно формировать представления о нравственных ценностях, предлагать возможность нравственного выбора. Важно ориентировать детей на умение видеть доброе, положительное в действиях других детей, учить прощать и просить прощения, поддерживать товарища, помогать ему, находить выход из сложившейся ситуации вместе, а не смеяться над слабостями других.
Целью данной серии игр было формировать умение распознавать чувства и эмоции других детей, оценивать поступки героев из рассказов, анализировать и делать выводы. Целью формирования гуманных взаимоотношений со сверстниками должна стать не рефлексия своих переживаний и не укрепление своей самооценки, а снятие фиксации на собственном «я» за счет развития внимания к другому, чувства общности и сопричастности с ним. Для сближения с детьми игры проводились в теплой доверительной обстановке. Воспитатель либо принимал участие в играх на равных с детьми, либо прослеживая ход игры, постоянно интересовался её осуществлением. В этих играх взрослый был партнером детей, соучастником всех действий. В целом, эти игры направлены на развитие навыков конструктивного общения, умения получать радость от общения, умение слушать и слышать другого человека, видеть человека в беде и приходить ему на помощь, сопереживать. Цель игр: объяснить детям, что все нуждаются в любви, взаимопомощи, дать детям представление о моральных ценностях, расширить словарный запас для выражения дружеских отношений, развивать добрые и теплые отношения между детьми, сочувствие, сорадость.
- Гавриловец, К.В. Сущность и функции аксиологического (ценностного) подхода в нравственном воспитании/ К.В. Гавриловец // Адукацыя 1 выхаванне. – 2010. -- № 11.—С. 37-43.
- Духовность человека: педагогика развития : учеб. пособие / Н.В. Михалковича и др.; под ред. Н.В. Михалковича.—Мн.: Тесей, 2006.—400 с.
- Кодекс РБ Об образовании – Мн.: Нац. Центр правовой информации. Республика Беларусь, 20011. - 400 с..
- Кравцова, О.М. Общечеловеческие ценности и их формирование/ О.М. Кравцова// Пралеска. – 2014. - № 5. – С. 10-12.
- Широких, О, Космачева, Н. К вопросу о формировании нравственных ценностных ориентаций/ О. Широких, Н. Космачева// Дошкольное воспитание.- 2008. – № 4.- С. 42-46.

RSS





















