Новости События Общее

Тукач В.П. К ПРОБЛЕМЕ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

02-10-2021 Публикации
В статье рассматривается роль нравственного воспитания студентов педагогического вуза. Концентрируется внимание на воспитанности человека и его влиянии на общественное развитие страны. Рассмотрена практика реализации идей нравственного воспитания студентов в вузе.

УДК 378.1 К ПРОБЛЕМЕ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Тукач Валентина Павловна

доцент кафедры общей и дошкольной педагогики Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, к.п.н.

Аннотация: В статье рассматривается роль нравственного воспитания студентов педагогического вуза. Концентрируется внимание на воспитанности человека и его влиянии на общественное развитие страны. Рассмотрена практика реализации идей нравственного воспитания студентов в вузе. Ключевые слова: Духовно-нравственное воспитание, гражданско патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие личности, духовно-нравственные ценности, учреждения высшего образования, студенты, обучающиеся, педагоги, формы, методы и средства нравственного воспитания, Проблема нравственного развития студентов приобретает исключительную значимость и актуальность в учреждениях высшего образования педагогического профиля, поскольку высоконравственный образ педагога – обязательное личностное его качество. Личность является не только объектом общественных отношений, но и субъектом, т. е. активным его звеном. Вступая в отношения с людьми, личности творят историю, но творят ее не по произволу, а по необходимости, под воздействием объективных общественных закономерностей. Однако историческая необходимость не исключает ни самобытности личности, ни ее ответственности за свое поведение перед обществом. Личность – существо сознательное, она может выбирать тот или иной образ жизни: отдавать все силы обществу или жить личными интересами. Это зависит не только от общественного положения человека, но и от уровня осознания им объективных закономерностей своей жизни [6, c.14].

В педагогической науке Республики Беларусь вопросам воспитания постоянно уделялось первостепенное значение. Научные школы белорусских ученых-педагогов К.В. Гавриловец, В.Т. Кабуша, Ф.В. Кадола, И.И. Казимирской, А.П. Сманцера, В.В. Чечета и др. заложили теоретико-методологический фундамент современной теории воспитания в Беларуси. Белорусский ученый В.Ф. Кадол, выделяя наиболее существенные признаки нравственного воспитания обучающихся, дает его следующее определение: «Нравственное воспитание - одно из важнейших направлений формирования базовой культуры личности. Его сущность состоит в организации морально-познавательной и практической деятельности по усвоению учащимися нравственных ценностей и воплощении их в практическом опыте и поведении, становлении на этой основе стремлений личности к более высокому уровню нравственного взаимодействия с окружающими людьми, внутренней направленности обучающихся на защиту своих нравственных убеждений и идеалов, развитие потребности в нравственном самосовершенствовании и целенаправленном самовоспитании» [4, c.59].

Научные исследования выполняются белорусскими учеными в русле наиболее актуальных проблем педагогической науки и практики, осуществляется поиск продуктивных форм, методов и средств воспитания подрастающего поколения. Они проводятся в современных социокультурных условиях с учетом запросов и потребностей учреждений образования Республики Беларусь [7]. В гуманистическом развитии личности белорусский учёный Кабуш В.Т. рассматривает творчество как ведущий принцип современной педагогики. По мнению ученого творчество в педагогическом, воспитательном процессе – это нравственность, интеллект, деятельность, утверждение и проявление личности. Общеизвестно, что воспитание должно строиться на интересах, инициативе и потребностях самих учащихся. Деятельность, организованная на основе собственных интересов учащихся, создает принципиально новую среду: гуманистическую, а соответственно и развивающую [3].

Белорусский учёный В.В. Чечет считает, что благодатной средой для воспитания у детей гражданского и патриотического сознания, чувств, убеждений и поведения является семья. Родители содействуют раскрытию, самораскрытию и самоутверждению положительных, моральных и духовных качеств членов семьи, родословной, своего народа. Среди таких качеств, присущих издревле белорусской нации и ставших характерными чертами белорусского менталитета, выделяются необычайная толерантность (национальная и религиозная терпимость), рассудительность, доброта, мягкосердечие, миролюбие, немстительность, сочувственность, милосердность, забота о людях, особенно о детях-инвалидах, стариках, немощных, т.е. в целом высокая духовность [8].

Российский исследователь Мамаева В.А. считает, что духовно-нравственное развитие личности - является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности. Невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, состояние и качество его внутренней жизни. Темпы и характер развития общества непосредственным образом зависят от гражданской позиции человека, его мотивационно-волевой сферы, жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и духовных ценностей. «В результате целенаправленного духовнонравственного воспитания и развития, укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовнонравственных ценностей, развиваются благородство и достоинство личности», - подчеркивает ученый [5].

На факультете дошкольного образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка используются формы и методы работы, направленные на гражданско-патриотическое воспитание молодых людей, формирование и развитие их духовно нравственных ценностей. Воспитательная работа направлена на активизацию деятельности студентов в различных направлениях. На факультете действует студенческий совет факультета, который помогает студентам не только включиться в общественную жизнь факультета и университета, реализовать свои лидерские качества, принять активное участие в студенческой жизни, но и создать оптимальные условия для раскрытия творческого, научного, организаторского потенциала студентов. В свою очередь, первичная организация «Белорусского республиканского союза молодежи» факультета содействует развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа. Значительное влияние на нравственное воспитание студентов оказывает деятельность волонтерского объединения, которое реализуется в проектах разных направлений: «Память юных сердец», «Мы вместе», «Семья и материнство» и др. [2].

Реализации идей развития научных основ нравственного воспитания студентов призваны лабораторные и практические занятия, которые помогают углубить и закрепить знания студентов, полученные ими на лекциях, в процессе самостоятельной работы,   проверить качество знаний, выработать умение правильно применять теоретические вопросы к практике будущей профессиональной деятельности. Еще в большей степени этому способствует производственная практика, в ходе которой студенты закрепляют, совершенствуют знания, навыки, умения и практически осваивают свою будущую профессию. Именно студенты-практиканты являются проводниками нравственных идей в коллективы учреждений дошкольного образования. Они, в процессе проведения различных форм методической работы, консультаций, досугов, осуществляют работу по нравственно-этическому просвещению не только педагогических работников, обучающихся, но и их родителей (законных представителей). Стало традицией в БГПУ имени Максима Танка проведение информационных часов посвященных духовно-нравственному воспитанию молодежи («15 марта - День Конституции Республики Беларусь», «Сохранение исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне» и другим темам). Важным аспектом деятельности является создание оптимальных условий, способствующих свободному и полному раскрытию всех способностей и потенциальных талантов личности. Студенты активно занимаются научно-исследовательской работой под руководством преподавателей, принимают участие в конкурсах, исследовательских лабораториях. Результаты научно-исследовательских работ докладываются на студенческих и международных научно практических конференциях. Таким образом, духовно – нравственное развитие и воспитание обучающихся – одна из основных задач современного белорусского образования.

В Кодексе Республики Беларусь об образовании среди принципов образования на первом месте стоит «приоритет общечеловеческих ценностей, прав человека, гуманистического характера образования», а среди основных целей образования являются формирование знаний, умений, навыков и интеллектуальное, нравственное, творческое и физическое развитие личности обучающегося [1]. Результатом воспитания и образования будущих педагогов должно стать продолжение здоровых национальных традиций, единение в коллективе, семье, сохранение и приумножение положительных черт личности (благодати, добра, тепла, правды, доверия), что составляет основу для формирования активной гражданской позиции, проявления творческой инициативы, а также для профессионального развития и самореализации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании. - Минск : Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь, 2011.-400с.

2. Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Факультет дошкольного образования. Студенческая жизнь//[Электронный ресурс] ; БГПУ им.М.Танка (дата обращения: 03.09.21). –Режим доступа: https://fdo.bspu.by/studencheskaya-zhizn//

3. Кабуш В. Т. Творчество как условие гуманистического развития личности учащегося// Воспитание на принципах гуманной педагогики [Электронный ресурс] ; ГУО «Акад. последиплом. образования». – Минск : АПО, 2017. (дата обращения: 03.08.21). –Режим доступа: http://www.academy.edu.by/files/sem%20konf

4. Кадол В.Ф. Становление и развитие школы нравственного воспитания//Ж. Высшая школа, 3(107)’2015

5. Мамаева В.А. Духовно-нравственное развитие личности гражданина Российской Федерации // Материалы VI Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL: https://scienceforum.ru/2014/article/20 14005562 (дата обращения: 14.09.2021 ).

6. Поликарпов В. А. Психология личности [Электронный ресурс] : курс лекций / В. А. Поликарпов, О. Г. Ксёнда. – Минск : БГУ, 2015. ISBN 978-985-566-160-4. (дата обращения: 03.08.21). –Режим доступа: https://core.ac.uk/download/pdf/38540393.pdf

7. Чечет В.В. Основные направления исследования проблем воспитания детей и учащейся молодежи отечественными учеными-педагогами (90-е годы XX – начало XXI веков) / В.В. Чечет, А.В. Позняк // Выхаванне і дадатковая адукацыя. – 2014. – № 10 – С. 27-31.

8. Чечет В.В. Вариант модели семейного воспитания. [Электронный ресурс] : Минск, БГПУ : (дата обращения: 03.08.21). – Режим доступа: https://elib.bspu.by/bitstream/doc/4638/1

Похожие публикации


Старжинская Н.С., Тукач В.П. Становление и развитие Монтессори-педагогики в Беларуси

01-09-2014 Публикации
Раскрываются ценностные характеристики системы М. Монтессори ,важнейшие аспекты ее метода свободного саморазвития в условиях подготовленной среды. Представлен исторический опыт адаптации системы М. Монтессори в учреждениях дошкольного образования Беларуси.
тест
подробнее

Старжинская Н.С., Тукач В.П. Современные тенденции дошкольного образования в Республике Беларусь

02-11-2012 Публикации
Обосновывается необходимость инновационного развития дошкольного образования в Республике Беларусь; рассматриваются современные тенденции, приоритеты дальнейшего совершенствования системы в условиях нововведений.
подробнее