Новости События Общее

Лекция "Общая характеристика психического развития в младшем школьном возрасте"

31-03-2021 Лекции
Лекция по учебной дисциплине "Психология развития"

Лекция 9. Психическое развитие младшего школьника

 

 

Вопросы:

1. Общая характеристика психического развития в младшем школьном возрасте

2. Учебная деятельность  как ведущий вид деятельности ребенка

 

 

  1. Общая характеристика психического развития в дошкольном возрасте

Младший школьный в современной периодизации психического раз­вития охватывает период от 6-7 до 9-11 лет.

В этом возрасте происходит смена образа и стиля жиз­ни: новые требования, новая социальная роль ученика, принципиально новый вид деятельности — учебная дея­тельность. В школе он приобретает не только новые зна­ния и умения, но и определенный социальный статус. Меняется восприятие своего места в системе отношений. Меняются интересы, ценности ребенка, весь его уклад жизни.

Социальная ситуация в младшем школьном возрасте:

1. Учебная деятельность становится ведущей деятельно­стью.

2. Завершается переход от наглядно-образного к словес­но-логическому мышлению.

3. Отчетливо виден социальный смысл учения (отноше­ние маленьких школьников к отметкам).

4. Мотивация достижения становится доминирующей.

5. Происходит смена референтной группы.

6. Происходит смена распорядка дня.

7. Укрепляется новая внутренняя позиция.

8.  Изменяется система взаимоотношений ребенка с ок­ружающими людьми.

В школе возникает новая структура отношений. Система «ребенок—взрослый» дифференцируется на «ребенок—учитель» и «ребенок—родители».

Отношение «ребенок—учитель» выступает для ребенка отношением «ребенок— общество» и начинает определять отношения ребенка к родителям и отношения с другими детьми. Если в семейных взаимоотношениях и в детском саду имеется асимметрия, то в школе в учителе воплощены требования общества, существует сис­тема одинаковых эталонов, одинаковых мер для оценки всех и каждого.

Ведущий вид деятельности

Ведущая деятельность в младшем школьном возрасте — учебная деятельность. Ее характеристики: результатив­ность, обязательность, произвольность.

В результате учебной деятельности возникают психичес­кие новообразования: произвольность психических процес­сов, рефлексия (личностная, интеллектуальная), внутренний план действий (планирование в уме, умение анализировать).

 

Ребенок оказывается на границе нового возрастного пе­риода.

С физиологической точки зрения — это время физичес­кого роста, когда дети быстро тянутся вверх, наблюдается дисгармония в физическом развитии, оно опережает нервно-психическое развитие ребенка, что сказывается на времен­ном ослаблении нервной системы. Проявляются повышен­ная утомляемость, беспокойство, повышенная потребность в движениях.

 

2. Учебная деятельность

Основы учебной деятельности закладываются именно в первые годы обучения. Учебная деятельность должна, с одной стороны, строиться с учетом возрастных возможно­стей детей, а с другой — должна обеспечить их необходимой для последующего развития суммой знаний.

Структура учебной деятельности включает:

  • мотивы;
  • учебные задачи;
  • учебные действия;
  • действия контроля;
  • действия оценки.

Мотивы учебной деятельности в младшем школьном возрас­те. Для осуществления деятельности необходима сформированность мотивационной сферы; как правило, это система разнообраз­ных потребностей, мотивов, целей, интересов.

Мотивы учения:

  • 1. познавательные (направленные на овладение знания­ми, способами получения знаний, приемами самосто­ятельной работы, приобретение дополнительных зна­ний, программы самосовершенствования);

2. социальные (ответственность, понимание социальной значимости учения, стремление занять определенную позицию в отношениях с окружающими, получить их одобрение);

Мотив утверждения в коллективе класса, стремления к превосходству и признанию сверстниками

С другой стороны, мотив хорошей отметки может быть и производным от мотива утверждения себя в коллективе класса, стремления к превосходству и признанию сверстниками. При этом на начальных стадиях обучения, по всей видимости, можно говорить о преобладании у ребенка мотива превосходства — «быть лучше, чем все» — или мотива соперничества, конкуренции, что свидетельствует о все еще эгоцентрической позиции ребенка.

Так, в исследовании В. М. Матюхиной мотив «хочу быть лучшим учеником в классе» был на 7-м месте у первоклассников, а затем, к 3-му классу, переместился на 17-й ранг. Исследования американских психологов обнаружили, что соперничество между детьми повышается между 3,5 и 5,5 годами; как доминирующая модель взаимодействия окончательно устанавливается к 5 годам; и приблизительно с 7 лет соперничество начинает функционировать как автономный мотив поведения ребенка. В ситуации выбора двух альтернатив дети, как правило, направлены на выбор той, которая позволяет им максимизировать собственную выгоду и соответственно уменьшить выгоду другого ребенка (Pepitone E. А., 1980).

  • 3. узколичные — получить хорошую отметку, заслужить похвалу (по Е.Е. Сапоговой).

В исследовании М. В. Матюхиной мотив «хочу получать хорошие отметки» в 1-м классе занял 1-е ранговое место среди двадцати других мотивов, во 2-м классе — 2-е, в 3-м классе — 4-е. При этом мотив избегания неуспеха («не хочу получать плохие отметки») в 1-м классе — 6-е ранговое место, во 2-м классе — 7-е, в 3-м классе — 6-е (Матюхина В. М., 1984).

Эти данные демонстрируют, насколько важна отметка как педагогический инструмент в младшем школьном возрасте. В. С. Мухина обращает особое внимание на психологию восприятия отметок детьми.

 Зачастую отметка из знака успеха (неуспеха) в познавательной деятельности ребенка превращается в знак, оценивающий личность в целом. Этому отчасти способствуют и взрослые (родители, знакомые, а часто и незнакомые), интересуясь у детей их отметками в школе и выражая удовлетворение лишь самыми высокими. Другие же отметки вызывают у них реакцию разочарования, которая автоматически травмирует ребенка (Мухина В. С, 1997).

Учебная задача — ясное представление о том, что предстоит ос­воить, чем предстоит овладеть. В отличие от конкретно - практического задания (например, решить примеры на сложение двух чи­сел) учебная задача носит более общий характер (научиться сложению с переходом через десяток.

Учебные действия — это приемы учебной работы. Одни из них имеют общий характер, применяются при изучении различных учебных предметов (таковы приемы заучивания — от буквального, механического до сложных форм опосредствованного запомина­ния). Другие — предметно - специфичны (звуко-буквенный ана­лиз).

Действия контроля (указание на правильность выполнения) и самоконтроля (действия сличения, соотнесения собственных дей­ствий с образцом, который дает учитель). Различают разные виды контроля — по конечному продукту; операционный, пошаговый, текущий; перспективный, планирующий. Основное направление развития контрольной части деятельности связано с постепенной передачей самому учащемуся функций контроля во все более рас­ширяющейся сфере.

Действия оценки и самооценки связаны с определением того, достигнут ли результат, насколько успешно выполнена учебная за­дача. Обычно функция оценивания выполняется учителем — в развернутой сло­весной форме или в виде отметки, но для возникновения умения самостоятельно оценивать свою работу полезно использовать раз­личные формы самоконтроля (составление схемы пройденногЬ ма­териала; формулирование вопросов для проверки уровня усвоения; обзорные доклады по отдельным аспектам темы и др.). Самооцен­ка как неотъемлемая часть деятельности учения необходима для формирования рефлексии. Выполнение действий самооценки имеет регулятивное ретроспективное (хорошо или плохо я сде­лал?) и прогностическое значение (смогу ли я справиться с этой задачей?).

Центральная задача младшей школы — формирование «уме­ния учиться». Только сформированность всех компонентов учеб­ной деятельности и самостоятельное ее выполнение может быть залогом того, что учение выполнит свою функцию ведущей деятель­ности.

Закономерности формирования учебной деятельности

1. Процесс развития учебной деятельности — это процесс передачи от учителя к ученику отдельных ее звеньев. Терпеливо и последовательно учитель демонстрирует ребенку определенную последовательность учебных действий и выделяет те из них, которые должны выполняться в предметном, внешнеречевом или умственном плане. Он создает условия, при которых внешние действия интериоризуются, становясь обобщенными, сокращенными и освоенными. Если это принципиальное положение не соблюдается, то полноценная учебная деятельность не формируется.

2. Вторая закономерность формирования учебной деятельности состоит в том, что от прямого следования указаниям учителя ребенок к концу второго—началу третье­го года обучения переходит к саморегуляции, что связано с нарастанием самокон­троля и самооценки. Саморегуляция позволяет более осознанно подходить к процес­су учения, ставить собственные учебные цели и задачи и, главное, — освоить дейст­вия моделирования. Оно избавляет ребенка от способа «проб и ошибок» и позволяет в конкретных частных задачах усматривать общую закономерность, общий способ их решения. Поэтому становится возможным говорить об умении ребенка преобра­зовывать конкретно -практические задачи в учебно-практические, что свидетельст­вует о развитом уровне учебной деятельности, наличии познавательной мотивации и умении учиться.

Учение не исключает также игры, которая хоть и утрачивает позиции ведущей деятельности, но занимает много места в жизни младших школьников. Это — про­должающиеся сюжетно-ролевые игры, игры с правилами, игры-драматизации, игры- фантазии, не говоря уже об играх компьютерных. В них продолжают развиваться воображение, освоение норм жизни взрослых, планирование и т.д. Дополняются игры в младшем школьном возрасте дидактическими и соревнова­тельными играми.

 

сессия ЭУМК УМК

Похожие публикации


Лекция "Психометрические основы диагностики"

07-04-2020 Лекции
Лекция по учебной дисциплине "Основы психолого-педагогической диагностики", тема "Психометрические основы диагностики"
сессия
подробнее

Лекция "Основные подходы к диагностике личности"

07-04-2020 Лекции
Лекция по учебной дисциплине "Основы психолого-педагогической диагностики", тема "Основные подходы к диагностике личности"
сессия
подробнее