Новости События Общее

Материал для выполнения заданий по лабораторным занятиям

19-11-2020 Консультации
Содержание заданий лабораторных занятий

Лабораторные занятия по учебной дисциплине «Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста»

для работы в режиме  «онлайн»

 

Тема занятия

Количество часов БГПУ

Количество часов

ТГПУ

1.

Планирование работы по развитию речи и культуре речевого общения детей дошкольного возраста в учреждении дошкольного образования.

6 часов

6

1.1

Разработка и запись содержания совместной деятельности воспитателя дошкольного образования с детьми по развитию речи и культуре речевого общения в процессе  всех режимных моментов  (группа по выбору).

1 час

4

1.2

Разработка и запись конспекта комплексного занятия по развитию речи для воспитанников второй младшей (средней, старшей) группы (группа по выбору).

1 час

2

1.3.

 Составление плана образовательной деятельности по развитию речи детей дошкольного возраста на месяц.

Временной отрезок – апрель; возрастная группа – по выбору.

4 часа

-

 

Задание 1. Разработка и запись совместной деятельности воспитателя дошкольного образования с детьми по развитию речи и культуре речевого общения в процессе  всех режимных моментов  (группа по выбору).

Материалы в помощь студенту.

А) Уместные формы совместной деятельности воспитателя дошкольного образования с детьми по развитию речи и культуре речевого общения в разные режимные моменты.

Утро.

— коллективные и индивидуальные разговоры

— повторение заученных стихов, пословиц, загадок

— игры и упражнения для развития речевого дыхания, слуха

— артикуляционная гимнастика

— дидактические игры по развитию и активизации словаря, звуковой культуре, грамматике и связной речи

— индивидуальная работа с детьми

— рассказы воспитателя

— подвижные игры с текстом

Прогулка

— наблюдения в окружающем мире с элементами беседы

— индивидуальные разговоры

— дидактические игры

— подвижные игры с текстом

— индивидуальная работа по развитию речи

2 половина дня

— формы работы из числа указанных в графе «Утро»,

а также:

— чтение литературных произведений

— развлечения

— руководство сюжетно-ролевыми играми

Вечер

— работа в уголке книги

— коллективные и индивидуальные разговоры

— повторение заученных стихов, пословиц, загадок

— индивидуальная работа с детьми

Б) Примеры записи в плане образовательной деятельности  содержания одной из форм совместной деятельности  воспитателя с детьми. Указывается: что, с кем и с какой целью проводится

1. Поговорить с  Сашей и Таней о правилах пользования книгой: берут чистыми руками, а страницы листают  за верхний правый уголок. Воспитывать культуру обращения с книгой.

2. Поговорить с детьми о прошедшем празднике. Развивать диалогическую речь: закреплять умения делиться впечатлениями, поддерживать тему разговора.

3. Предложить Оле и Глебу  дидактическую игру «Кому, что нужно для работы». Активизировать названия профессий

Задание 2. Разработка и запись конспекта  комплексного  занятия по развитию речи  с детьми второй младшей (средней, старшей) группы (по выбору).

Материалы в помощь студенту.

А) Пример записи в плане образовательной деятельности  конспекта  комплексного занятия по развитию речи для воспитанников второй младшей (средней, старшей) группы (группа по выбору).

Занятие по развитию речи «Рассматривание картинок «Зеленый мир вокруг» (вторая младшая группа)

Компоненты записи

Пример записи занятия в плане

Вид занятия

Занятие по развитию речи

 

Тема (указывается основной метод)

 

Тема: Рассматривание картинок «Зеленый мир вокруг»

 

Программное содержание:

1. Обучающие задачи (содержание знаний, умений, навыков).

2. Развивающие задачи (развитие познавательных процессов: мышления, восприятия и т.п.).

3. Воспитательные задачи (см.  задачи в программе)

 

 

Программное содержание:

  • развивать умение рассматривать картинки и отвечать на вопросы;  обогащать словарный запас названиями предметов и объектов природы и окружающего мира зеленого цвета; развивать умение образовывать глаголы с помощью суффиксов, согласовывать прилагательные с существительными, строить простые предложения; упражнять в произношении гласных звуков русского языка;
  • развивать внимательность, восприятие цвета предметов;
  • способствовать доброжелательному общению со сверстниками.

 

Индивидуальная работа:

указывается, с кем из детей, какая именно работа

предусматривается на данном занятии

 

Индивидуальная работа:

для развития внимательности поручить Саше М. отметить правильность называния детьми всех предметов зеленого цвета; к словарным упражнениям привлечь Катю С. и  Машу Д.

 

Материал: указывается все,

что будет использовано

 

Материал: учебное наглядное пособие (лист 2); Ёжик Айя  на картинке или игрушка-перчатка.

 

Ход занятия: отражается

структура занятия, методы

и методические приемы

 

Ход занятия:

1. Сюрпризный момент: появление ёжика Айя.

2. Упр. «Назови на картинке предметы зеленого цвета».

3. Упр. «Я называю предмет, а ты его цвет».

4. Упр. «Помоги закончить предложение».

5. Игра  «Кузнечики».

6. Упр. «Кто, где живет».

7. Упр. «Кто, что умеет делать».

8. Посмотрим на картинки и вместе расскажем ёжику Айя о лягушке и лягушонке.

 

 

Задание 3.

 Составление плана образовательной деятельности по развитию речи детей дошкольного возраста на месяц. Временной отрезок – апрель.  Возрастная группа – по выбору

Материалы в помощь студенту.

Специально организованная деятельность, регламентированная типовым учебным планом дошкольного образования (игра, занятие),

В содержание планирования  по образовательной области «Развитие речи и культура общения» включаются:  вид занятия (занятие по развитию речи), тема занятия, программные задачи, источники планирования. Количество занятий по развитию речи в каждой возрастной группе определяется типовым планом «Учебной программы дошкольного образования».

Нерегламентированная деятельность воспитанников (виды детской деятельности: общение, игра, познавательная практическая, художественная, элементарная трудовая).

Образовательная деятельность в рамках образовательной области «Развитие речи и культура общения планируется ежедневно применительно к перечисленному виду деятельности.

 

Материалы в помощь студенту.

 

Тема недели: «Впечатления о лете».

А) Пример записи в плане образовательной деятельности в разделе «Специально организованная деятельность, регламентированная типовым учебным планом дошкольного образования (игра, занятие)»,

конспекта  комплексного  занятия по развитию речи  с воспитанниками одной возрастной группы.

Занятие по развитию речи  Составление рассказа из личного опыта «Наш летний отдых»  (старшая группа)

Месяц

Вид занятия

Тема занятия

Программные задачи

Источники планирования

 

 

Сентябрь

1неделя

Вторник

 

Занятие по развитию речи

Составление рассказа из личного опыта «Наш летний отдых»

 

Задачи:

развивать умение составлять рассказы из личного опыта, передавать в связном высказывании хорошо знакомые события и свои впечатления; активизировать словарь ребенка названиями собственных имен, словами, противоположными по смыслу; упражнять в употреблении множественного числа, глаголов со значением движения, слов с противоположным значением; закрепить правильное произношение звука [ш];

развивать память, мышление;

воспитывать внимательное отношение к собеседнику.

Давидович, А. Л. 

Путешествие в мир правильной речи : учебно-методическое пособие для педагогов учреждений дошкольного образования с русским языком обучения / А. Л. Давидович, В. Л. Пашко. Минск: Национальный институт образования.

 

Б) Пример записи в плане образовательной деятельности  в разделе «Нерегламентированная деятельность (виды детской деятельности: общение, игра, познавательно-исследовательская, художественная, элементарная трудовая) содержания работы  по развитию речи  с воспитанниками старшей группы.

 

Дата

Общение

Игра

Познавательно-исследовательская

Художественная деятельность

Элементарная трудовая деятельность

Сентябрь

1неделя

Вторник

 

Ситуация общения «Летний отдых».

Цель: стимулировать умение детей рассказать о событиях, произошедших во время летнего отдыха.

Игра

«Времена года».

Цель: развивать внимание, логику, расширять кругозор. Закрепить в словаре слова, которые имеют отношения к лету.
 

Рассматривание фотографий о летнем отдыхе.

Цель: развивать умение детей отвечать на вопросы по фотографиям о летнем отдыхе.

Чтение В. Сутеев «Мешок яблок»

Цель: расширять знания детей о современных сказках. Закреплять знания о жанровых особенностях сказки, о понятиях «народная» и «литературная»  сказка. Развивать умение выслушать собеседника и прийти к общему мнению.

 

Уборка урожая в огороде детского сада  

Цель: активизация речи названий овощей.

 

СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
(игры, занятия)
Тема недели; образовательная область и вид занятия
 
(«Развитие речи и культура общения»: развитие речи);

тема занятия; программные задачи(обучающие, развивающие, воспитательные); источники планирования; методические приемы; * дополнения

* (включаются задачи образовательных технологий или современных методик,  используемых  воспитателем в образовательном процессе) 
 

ОБЩЕНИЕ (дошкольный возраст)


Разыгрывание коммуникативных этюдов в парах или с малыми подгруппами Разговор (с детьми 1-3 лет)

Ситуации общения с детьми: с малышами — на темы ближайшего окружения, со старшими детьми —  на общественную, природоведческую тематику

Ситуации общения о прочитанном произведении

Ситуации общения на морально-этические темы

Ситуации общения  по содержанию альбомов, иллюстраций, картинок, открыток на разнообразную тематику

 

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (дошкольный возраст)
 

  • Дидактические
  • Пальчиковые
  • Сюжетные и сюжетно-ролевые 
  • Настольно-печатные 
  • Словесные 
  • Хороводные 
  • Подвижные 
  • Компьютерные 
  • Интеллектуальные 
  • Народные 
  • Игры со строительным материалом и др.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПОИСКОВАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
 

Наблюдение реальных предметов и объектов живой и неживой природы;
Обследование предметов и пространства;
Моделирование;
Простейшее экспериментирование (опыты с окружающими предметами и объектами неживой природы);
Предметно-орудийная деятельность (основной вид деятельности детей раннего возраста (показ способов действий с предметами и игрушками) и др.
 

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
 

Художественно-речевая и театрально-игровая деятельность:
восприятие литературных произведений (сказок, рассказов, стихов, малых фольклорных форм);

исполнение произведений художественной литературы (заучивание и чтение стихов, потешек) и детское речевое творчество (сочинение сказок, рассказов, составление загадок, метафор, рифмовок);
инсценирование с помощью игрушек;

подготовка спектаклей и др.

 

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
 

  • Самообслуживание 
  • Хозяйственно-бытовой труд 
  • Труд в природе
  • Ручной труд (дошкольный возраст)


 
 

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ НЕДЕЛИ В АПРЕЛЕ
2 младшая группа

Солнышко и дождик

Обитатели живого уголка

Кто работает в детском саду

Улица и светофор

 

Средняя группа

Весна-красна

Солнце и звезды

Птицы – наши друзья

Транспорт на нашей улице

Старшая группа


День смеха, цирк, театр

Космос. Планеты

Труд людей весной

Экология. День земли.

Любимые книги. Библиотека.

 

задание
