Новости События Общее

Использование метода взаимного оценивания в развитии умений написания эссе на иностранном языке

11-09-2022 Публикации
Статья посвящена развитию умений написания эссе на иностранном языке. Приводится определение эссе как жанра академического письма, являющееся целью и средством обучения иноязычному общению. Описывается его применение в качестве средства аутентичного контроля сформированности коммуникативной компетенции в письменной речи, акцентируется роль эссе в развитии навыков критического мышления. Раскрывается суть процесс-ориентированного подхода в обучении письму. Подчеркивается зависимость успеха в обучении письму от эффективности способов оценивания. Анализируется и обобщается опыт применения взаимного оценивания в обучении написанию эссе. Формулируются выводы о преимуществах метода взаимного оценивания, даются рекомендации по его применению.

Похожие публикации


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В КОНТЕКСТЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

11-09-2022 Публикации
Статья посвящена важности внедрения межкультурного подхода в обучении иностранному языку в вузе. Приводится обоснование того, что формирование межкультурной компетенции будущих специалистов способствует успешному общению в реальных ситуациях межкультурного взаимодействия. Рассматривается применение метода проектов на занятиях по иностранному языку как одного из наиболее эффективных инструментов для формирования навыков межкультурной коммуникации, расширения фоновых культурологических знаний, знакомства с этнокультурными традициями представителей изучаемого языка.
подробнее

АУТЕНТИЧНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ В КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

02-09-2023 Публикации
В статье представлены основные характеристики аутентичного оценивания как элемента комплексной системы оценивания уровня иноязычной коммуникативной компетентности учащихся. Автор приводит сравнение аутентичного оценивания с традиционным тестированием, описывает преимущества аутентичного оценивания в качестве эффективного средства оценки результатов обучения, отслеживания достижений учащихся, а также повышения их мотивации к изучению иностранного языка. Подчеркивается важность правильного определения критериев оценивания, даются рекомендации по разработке и применению комплексной шкалы оценивания в практике преподавания иностранного языка. Ключевые слова: аутентичное оценивание, компетенция, языковая компетентность, компетентностно-ориентированное обучение, мотивация, оценочная шкала, рубрика.
подробнее