Новости События Общее

Детская литература. ФНО. Практические занятия № 5

05-05-2020 Детская литература
Для студентов групп 270318, 270418, 270518. Дата занятия: 07.05.2020.

Тема: Жанр пьесы-сказки в творчестве Е. Шварца

Вопросы для обсуждения:

  1. В сказках «Голый король», «Красная шапочка» Е. Шварц переосмысливает классические сюжеты, в пьесе «Дракон» действуют уже известные литературе персонажи. На ваш взгляд, какую роль данное обстоятельство играет в понимании конфликта пьесы, в восприятии смысла произведения детьми?
  2. Каковы особенности конфликта и характеров действующих лиц в пьесе «Красная шапочка» в сравнении со сказкой Ш. Перро?
  3. В чем заключается конфликт в сказках «Голый король», «Дракон»? Какие персонажи представляют обе стороны конфликта?
  4. Литературоведы, театральные критики отмечают, что в драматургических сказках Е. Шварц демонстрирует интеллектуальную игру вечными образами. Можно ли такую характеристику применить к пьесам «Голый король», «Дракон»? Какие вечные образы отражены в них? Какую роль в разрешении конфликта в пьесах они выполняют?
  5. На ваш взгляд, насколько категоричен Е. Шварц в разделении персонажей на отрицательные и положительные в пьесе «Голый король»? Обратите внимание на образы принцессы Генриетты и Короля.
  6. Как в пьесах показаны отношения обманщиков и обманутых; лгунов и лицемеров с теми, кто радушно принимает ложь и лицемерие?
  7. Почему именно мальчика в сказке «Голый король» автор наделил способностью сказать правду и воскликнуть: «Папа, а ведь он голый!…И голый, и толстый!». Похожая роль и у мальчика в пьесе «Дракон»: только он видит падающие головы Дракона и задает неудобные вопросы взрослым.
  8. Какую роль в пьесах Е. Шварца выполняет юмор, анекдотичные ситуации? Приведите примеры тех из них, что смогут произвести эффект на зрителя/читателя младшего школьного возраста.
  9. Двуплановость восприятия пьес «Голый король» (1934) и «Дракон» (1942-1944). Как смысл этих произведений можно понимать через призму конкретно-исторических условий, характерных для времени написания пьес?
  10. В чем заключается идейное содержание пьес, если рассматривать их в нравственно-философской плоскости, исключая аллюзии на актуальную писателю действительность? Какой нравственный посыл сказок Е. Шварца будет понятен детям младшего школьного возраста?

В рамках занятия нужно письменно ответить на два вопроса из предложенных (см. задание в теме 9 "Детская драма" курса в СДО Moodle).

Рекомендую посмотреть:

"Игра в бисер" / "Дракон";

"Игра в бисер"/"Голый король".

практические задание

Похожие публикации


Мировая детская литература. Рекомендации по подготовке к РКР № 2

16-04-2020 Детская литература
Рекомендации по подготовке к РКР для студентов 1 курса ФДО.
задание РКР
подробнее

Мировая детская литература. Детская драма. Практическия занятия

02-05-2020 Детская литература
Практические занятия для групп 290119, 290219, 290319 факультета дошкольного образования.
практические задание
подробнее