Методические рекомендации по проведению комплексов ОРУ
1. Подавая команды, студент должен находиться в положении основной стойки, стоя лицом к группе. Если студент показывал упражнение стоя боком к группе или в стойке на коленях и т. п., то он должен после показа принять основную стойку лицом к группе, а затем подавать команды.
2. Команды подавать чётко и выразительно. Предварительная команда подаётся отчётливо, громко и несколько протяжно, чтобы занимающиеся могли понять, что им предстоит сделать. Исполнительная команда подаётся после небольшой паузы отрывисто и энергично с твёрдой повелительной интонацией.
3. Показ упражнений должен быть чётким, красивым, с большой амплитудой, в нужном темпе, ритме и ракурсе, так как подавляющее большинство занимающихся выполняет упражнения так, как их показал преподаватель.
4. Если студент стоит лицом к занимающимся, то показ упражнений должен быть «зеркальным». Это значит, что, показывая движения в одну сторону, он называет другую. Например, предлагая занимающимся наклониться влево, сам наклоняется вправо и т. п.
5. Некоторые упражнения просматриваются в профиль (выпады и наклоны вперёд, упоры лёжа и др.) их надо показывать, стоя боком к группе. В этом случае и если при показе говорить неудобно (прогиб, наклон, упор лёжа и т. д.), то сначала выполняется упражнение, а затем следует краткое объяснение.

RSS





















