Ранний возраст (от рождения до 3-х лет) характеризуется максимальным темпом формирования предпосылок, обусловливающих все дальнейшее развитие организма, психики и личности ребенка в целом. Потери в становлении личности в этом возрасте невозможно восполнить в полном объёме на протяжении всей последующей жизни.
Ранняя социализация и интеграция в обществе детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития (далее – ОПФР) осуществляется в соответствии с общими закономерностями онтогенеза, однако отличается целым рядом особенностей, обусловленных их особыми образовательными потребностями [1]. Ежегодно увеличивается количество малышей, имеющих нарушения психофизического развития, что влечет за собой рост числа детей, испытывающих в дальнейшем значительные трудности социальной адаптации [4]. В связи с этим, необходимо сократить временной интервал с момента определения отставания или нарушения в развитии ребёнка и до начала его целенаправленного коррекционно-развивающего воспитания и обучения с привлечением родителей к участию в этой работе.
Организация и осуществление коррекционно-развивающей работы необходимо рассматривать с учетом основных идей, декларированных в республиканских нормативно-правовых актах: признания самоценности дошкольного периода и значимости достижений в развитии ребенка от рождения до трех лет для всей последующей жизни; необходимости улучшения качества жизни лиц с ОПФР с первых месяцев жизни; обеспечения прав родителей на выбор вариантов коррекционно-педагогической помощи и возможностей ее своевременного оказания детям; достижения непрерывности и преемственности образования (в семье, учреждении дошкольного образования, школе и т.д.).
Содержание ранней помощи отражается в индивидуальных программах развития (для детей) [2; 3] и в программах работы с семьей [5].
Индивидуальная программа обучения ребенка раннего возраста, имеющего интеллектуальные и двигательные нарушения развития, строится с учетом результатов диагностирования его физической (моторной) сферы, сенсорной деятельности, познавательной, эмоциональной, социальной и коммуникативной компетентности, а также высказанных пожеланий родителей. Программа конкретизирует индивидуальную коррекционно-развивающую работу с ребёнком и социально-психологическую поддержку родителей. Можно выделить несколько главных направлений коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста с ОПФР.
Основное внимание обращается на эмоциональное и сенсорное развитие, устранение гиподинамии и развитие моторики, на формирование у ребёнка предпосылок развития речи (развитие фонематического слуха, мимики лица и артикуляционного аппарата, стимулирование лепета, гуления, звукоподражания, готовности говорить и т.д.) преимущественно в условиях эмоционального общения и предметно-манипулятивной, а затем и предметно-игровой, деятельности. Методической основой работы на данном этапе являются, прежде всего, совместные действия ребёнка и взрослого, действия ребёнка по подражанию, а затем – по несложному образцу и элементарной речевой инструкции.
Ведущим видом деятельности ребенка на первом году жизни является эмоциональное общение. Чем младше ребенок и глубже нарушения его психики, тем ближе он по своим возможностям к ранним формам взаимодействия с взрослыми. Развитие взаимодействия происходит в основном при установлении тактильного, зрительного, эмоционально-положительного контакта. С помощью действий, ласковой, призывной, поощрительной интонации, улыбки можно добиться наиболее полного и достаточно устойчивого контакта с малышом. Если ребенок адекватно реагирует на прикосновение взрослого, затихает при слушании его голоса, рекомендуется переходить стимулированию у ребенка накопления чувственного опыта путем воздействия на коже различных раздражителей, не приносящих вреда здоровью (например, использовать мягкую ткань, мех и др.) и развитию моторики. Следует помнить, что у некоторых детей наблюдается пониженный или повышенный тонус мышц. Для обеих групп воспитанников рекомендуется придерживаться определенного правила – прежде чем взять малыша на руки или дотронуться до него, следует сначала наладить эмоциональный контакт (например, доброжелательно и негромко поговорить с ним, используя ласковые слова, возможности тембра и интонации голоса, прикоснуться к нему теплыми руками и др.). В работе с детьми с пониженным тонусом мышц следует на начальной стадии придерживаться интенсивной тактильной стимуляции, постепенно снижая ее интенсивность, как только ребенок проявит реакцию на прикосновение. В работе с детьми с повышенным тонусом мышц желательно начинать стимулирование с той части тела, прикосновение к которой будет наиболее приятно (или, по крайней мере, не вызывает сильного отторжения), использовать прием постоянного присутствия.
Важно начать коррекционно-развивающую работу по развитию у малыша умений двигаться правильно, пока он мал, т.к. с возрастом центральная нервная система, особенно если она не тренируется, теряет гибкость и для освоения новых способов движения потребуется больше времени и может так случиться, что насильственные движения станут у ребенка преобладающими. Обучение правильным движениям включает обучение двигать каждой частью тела отдельно. Совершенствование произвольной моторики тесно связано с развитием ощущений. Уже на начальных этапах развития двигательных функций устанавливается динамическая взаимосвязь между возможностью выполнения произвольных движений и совершенствованием их ощущений. Кроме того, массаж, стимуляция осязания и чувства прикосновения активизируют кинестетические ощущения и восприятие собственного тела как единого целого. Среди средств коррекция моторики лечебная физкультура и кинезотерапия занимаю ведущее место. Они направлены на исправление контрактур, неправильных поз, вызванных параличами и парезами, нормализацию мышечного тонуса. Для каждого ребенка по рекомендации врачей и специалистов ЛФК подбираются наиболее адекватные позы для занятий, гигиенических процедур, происходит отбор специальных упражнений и вспомогательных коррекционных средств, которые видоизменяются по мере развития двигательных возможностей.
К признакам риска задержки речевого развития относятся: после 1,6 года – отсутствие или очень малый пассивный словарь; отсутствие специфического детского активного словаря (со словами «языка нянь», застывшими фразами, искаженными нормативными словами и т.д.); отсутствие коммуникативных жестов. После двух лет – малый активный и пассивный словарь, наличие звукоподражаний, лепетных и некоторых общеупотребительных слов. После трех лет – большое количество фонетических ошибок, кроме типичных замен согласных и метатезиса; отсутствие предлогов, формообразовательных инноваций; длительное сосуществование предложений, грамматически правильно и неправильно оформленных. С учетом вышесказанного работа по развитию речи должна начинаться как можно раньше и строиться в направлении от формирования у детей потребности в речевом общении с взрослым, побуждения к подражанию слышимых звуков, звукосочетаний и облегченных слов, развития голосовых реакций, силы голоса к развитию предпосылок активной речи, совершенствованию грамматического строя и воспитанию звуковой культуры речи.
У воспитанников с ОПФР в связи с самыми разнообразными причинами развитие предпосылок к игре часто нарушено. Прежде всего, это нарушения психомоторного развития, изоляция ребенка от коллектива сверстников, отставание в физическом развитии, повышенная психическая истощаемость и др. Родители (законные представители детей) являются для малышей естественными посредниками социального окружения. Игры с их участием дают ребенку с особенностями развития основные представления об окружающем и первые умения как себя вести с тем или иным объектом. Коррекционно-развивающая работа направлена на развитие предметно-манипулятивной деятельности детей, развития у них способности воспринимать взрослого как партнера по совместной игре и умений подражать ему в осуществлении способов действий с предметами и игрушками.
Программа работы с семьей предусматривает: педагогическое просвещение родителей, изучение и анализ среды семейного воспитания, особенностей детско-родительских отношений, оказание родителям психологической помощи и обучение навыкам взаимодействия с ребенком, способам ухода за ним, специальным приемам коррекционно-развивающей работы. Оказание ранней помощи с вовлечением родителей в процесс коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста с ОПФР позволяет не только вывести развитие ребенка на новый качественный уровень жизни, но и в значительной мере определяет прогресс его интеграции в обществе.
Список литературы
- Калинина Е.М. О приоритетных направлениях ранней социализации детей с особенностями психофизического развития / Е.М. Калинина // Пралеска. – 2007. – № 1. – С.11–14.
- Коррекционно-педагогическая работа с детьми до трёх лет с особенностями психофизического развития: пособие для педагогов-дефектологов / Е.А. Винникова [и др.]; под ред. М.В. Былино, Ю.Н. Кисляковой. – Минск: Адукацыя i выхаванне, 2009. – 136 с.
- Коррекционно-развивающая работа с детьми раннего возраста с интеллектуальными и двигательными нарушениями развития: Программа и методические рекомендации; авт.-сост. Ю.В. Жаврид. – Мн.: НИО, 2000. – 73 с.
- Об утверждении Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016–2020 годы: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2016 г. № 905 [Электронный ресурс] // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 17.11.2016, 5/42890. – Режим доступа: http://edu.gov.by/page-25131. – Дата доступа: 14.05.2017.
- Ранняя комплексная помощь детям с особенностями психофизического развития: учеб.-метод. пособие; авт.-сост. С.В. Лауткина. – Витебск: ВГУ им. П.М. Машерова, 2011. – 46 с.

RSS





















