В рамках научно-исследовательской работы в 2010 году было разработано дидактическое обеспечение процесса обучения и воспитания учащихся I–IX классов центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее – ЦКРОиР) по образовательной области «Изобразительная деятельность» в виде специальных технологических карт с поэтапным описанием необходимых орудийно-изобразительных действий.
Необходимость разработки и использования технологической карты на уроках изобразительной деятельности в условиях ЦКРОиР очевидна.
Процедура обучения рисованию – это не прямая передача знаний от педагога к учащемуся и не умение изображать известное количество предметов, а создание оптимальных условий, при которых возможна активизация уверенности детей в собственных силах, формирование у них определенного изобразительного опыта, а также возможности и способности применить его на практике. Решение данной задачи может быть найдено в создании специального дидактического инструментария в виде технологических карт. Технологическая карта – это форма технологической документации, в которой записан весь процесс обработки изделия, материала, производственное оборудование и технологические режимы, необходимые для изготовления изделия время, квалификация работников и т.п. С педагогической точки зрения технологическая карта – это описание процессов в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий (часто в графической форме) с указанием применяемых средств [1; 2; 3].
Учащимся с тяжелой интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью) для осуществления цепочки определенных орудийных и изобразительных действий необходимы не только помощь педагога, но и наглядная графическая пошаговая схема, оказывающая стимулирующее влияние на обобщение имеющегося у них изобразительно-практического опыта, на развитие их речевой и мыслительной деятельности.
Степень сложности технологической карты зависит как от места урока в системе обучения, так и от количества деталей изделия. Чем больше операций содержит рисунок, тем обычно он сложнее, тем значительнее число компонентов, включенных в технологическую карту.
Мы предлагаем два вида технологической карты. Первый вид предназначен для ознакомления с ним педагога, организующего обучение учащихся изобразительной деятельности. В силу того, что не у каждого специалиста имеются способности к рисованию, использование данной технологической документации поможет более четко организовать урок, облегчит объяснение учащимся предстоящего задания, сделает более доступными инструктирование и показ способов выполнения отдельных приемов. Рассмотрим макет технологической карты к уроку изобразительной деятельности в 6 классе центра.
|
VI класс Урок по изобразительной деятельности |
|||
|
Тема урока: «Ягоды рябины» |
|||
|
Задачи урока: формирование у учащихся умений рисовать кистью-тычком, заканчивая изображение; располагать изображение в ограниченной плоскости. Развитие моторики руки, формирование графических навыков работы с кистью-тычком путем многократного повторения одних и тех же изобразительных действий. Воспитание интереса к рисованию, создание эмоционально-положительного настроения при решении изобразительных задач. |
|||
|
Оборудование: кисти-тычки, гуашь красного цвета, белые листы бумаги с изображением ветки рябины (по количеству детей), игрушка-птичка, тарелочка с крупой, запись музыкального фрагмента песенки для детей «Да-да-да» (сл. Н. Френкеля, муз. Е.Тиличеевой). |
|||
|
Операция № |
Детальное описание операции |
Примечание |
Рекомендации для использования |
|
|
Положить лист бумаги с изображением ветки рябины на стол. |
Лист бумаги для рисования лучше закрепить на столе. Использовать специальные фиксаторы или подстилку с грубой текстурой поверхности. |
Лист бумаги класть перед ребенком непосредственно перед началом рисования. |
|
|
Разместить справа возле листа бумаги кисть-тычок на специальную подставку и открыть баночку с красной краской. |
Если ребенок не правша или по каким-то причинам не может рисовать правой рукой, инструменты разместить слева или вверху листа бумаги. |
Инструменты и материалы размещать и, если нужно открывать, непосредственно перед началом рисования. |
|
|
Взять кисть-тычок в руку.
|
Чтобы удержать руки ребенка в правильном положении обмотать палочку кисти изолентой в том месте, где будут располагаться пальцы ребенка. |
Кисть-тычок держать между большим и указательными пальцами ведущей руки, перпендикулярно к поверхности. |
|
|
Прижать не смоченную в краску кисть-тычок несколько раз к изображению ветки рябины. |
Нарисовать ягоды рябины тонкими контурными линиями на листе бумаги с готовым изображением ветки рябины. Они послужат условными ориентирами и позволят более качественно сделать работу. |
Регулярно обращать внимание ребенка на условные обозначения ягод рябины на листе с готовым ее изображением. |
|
|
Сухую кисть-тычок опустить в краску. |
Сложное техническое действие, при его освоении ребенком использовать прием пассивных действий. |
Кисть опускать в краску на половину ворса, не отжимать излишек краски о край баночки. |
|
|
Кисть-тычок с нанесенной на нее краской ритмично прикладывать и отнимать от листа бумаги с изображением ветки рябины. |
По необходимости необходимо добирать краску на кисть-тычок. |
В процессе работы следить за правильностью выполнения детьми изобразительной задачи. |
|
|
По окончанию работы, положить кисть-тычок в специально отведенное место. |
Обыграть полученное изображение с помощью игрушки-птички. Под музыкальное сопровождение сделать несколько движений, например, помахать руками-«крыльями», постучать пальчиками о стол («клюют ягодки») и т.п. |
По окончанию работы, вне зависимости от результата, похвалить ребенка. |
Представленная выше модель технологической карты возможна для использования ее только специалистами как первичное средство их ознакомления с процессом выполнения какого-либо изображения в той или иной художественной технике.
Второй вид технологической карты предназначен для использования в качестве учебного наглядного пособия в работе с учащимися. Ниже представлен макет технологической карты изображения бабочки с помощью трафарета, в виде блок-схемы с поэтапным графическим описанием необходимых орудийно-изобразительных действий и методическими указаниями (рисунок 1).
|
Операция 1 |
Операция 2 |
Операция 3 |
Операция 4 |
Операция 5 |
|
|
|
|
|
|
|
Подготовь краски, палочку с поролоновым шариком, лист белой бумаги и трафарет бабочки. |
Возьми и положи трафарет бабочки на лист бумаги. С помощью палочки с поролоновым шариком нанеси краску вдоль контура крыльев. |
Сними трафарет с изображения. |
Дорисуй бабочку. |
Посмотри, какая красивая бабочка получилась. |
Рисунок 1 – Макет технологической карты второго вида
(для совместной работы педагога и учащегося)
Рассмотрим на примере, как использовать данное средство обучения в ходе урока изобразительной деятельности.
Урок рисования.
Тема урока: «Бабочка».
Задачи урока: закрепление умения рисовать с помощью трафарета и палочки с поролоновым шариком, смоченным в краску; заполнять мазками и точками готовый силуэт. Создавать у учащихся эмоционально-приподнятое настроение при восприятии цветных изображений, при решении изобразительных задач. Воспитывать самостоятельность при выборе красок.
Оборудование: игрушка на палочке «Бабочка с подвижными крыльями»; трафареты бабочек, вырезанные из плотного картона; технологическая карта с алгоритмом выполнения задания; палочки с поролоновыми шариками, гуашь основных цветов, баночки с водой, кисточки, тряпочки.
Ход урока.
Вступительная часть урока. «Бабочка летает по классу». Педагог приглашает учащихся вместе рассмотреть игрушку-бабочку, акцентируя их внимание на цвете, форме и расположении узора на крыльях бабочки. Предлагает нарисовать бабочек.
Основная часть урока. На подставке (или мольберте) прикреплена технологическая карта. Педагог обращает внимание детей на первый рисунок карты, на котором изображены инструменты и материалы, необходимые для работы. Предлагает учащимся выбрать цвет краски, которым они будут рисовать. Раскладывает листы белой бумаги и трафареты бабочек. Помогает детям закрепить трафареты на листах бумаги. После этого обращает их внимание на второй рисунок карты, на котором изображено, как с помощью палочки с поролоновым шариком наносится краска вдоль контура крыльев бабочки-трафарета. Предлагает детям опустить инструмент в краску и нанести ее на бумагу. Предлагает индивидуальную помощь. Затем, обращаясь к технологической карте, обращает внимание детей, что трафарет с листа бумаги снимается. После снятия трафарета, рисунок подсушивается. За это время педагог предлагает детям разминку, где под музыку они могут помахать крылышками как бабочки, по возможности походить или побегать по классу, «присесть на цветок». После высыхания изображения, педагог вновь обращает внимание учащихся на следующий рисунок технологической карты, где видно, как можно украсить бабочку. Дети с помощью педагога украшают крылья бабочки мазками, точками, ритмично располагая их по всему силуэту бабочки. Готовые бабочки раскладываются на поверхности стола, чтобы подсохла краска. Звучит музыка и детям вновь предлагают побыть «бабочками»
Заключительная часть урока. Педагог предлагает учащимся рассмотреть полученные изображения, хвалит за работу и предлагает разместить их на выставке. Педагог стимулирует детей рассказывать о ходе создания ими образов объектов с опорой на описательные возможности технологических карт.
Применение технологических карт с поэтапным описанием процесса изображения того или иного объекта в выбранной художественной технике на уроке изобразительной деятельности не является панацеей и гарантом обязательного получения качественного изображения натуры. Вместе с тем, такой вид технологической документации следует использовать на уроках как наглядность, которая помогает учащимся:
- увидеть логическую последовательность изготовления рисунка,
- практически выполнить задание (выбрать необходимые инструменты, материалы и приспособления, пользоваться рациональными приемами изображения и т.п.),
- поэтапно контролировать выполнение последовательных операций, приводящих к заранее запланированному результату.
С целью ознакомления специалистов специального образования республики с полученными практико-ориентированными результатами работы в октябре этого года был проведен научно-практический семинар «Коррекционно-образовательная технология изобразительной и музыкально-ритмической деятельности учащихся I–IX классов центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» на базе ГУО «Специальный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Новогрудского района». В рамках семинара проводилось анкетирование педагогических работников ЦКРОиР с целью получения информации о понимании ими необходимости и специфики применения технологических карт на уроках изобразительной деятельности.
В анкетировании приняли участие 26 работников ЦКРОиР гг. Новогрудка, Лиды, Волковыска, Дятлово, Кореличского района. Общий стаж педагогической работы респондентов составлял: до 5 лет – 30 %, до 10 лет – 8 %, до 20 лет – 54 %, до 30 лет – 8 %. Все педагоги имели высшее педагогическое образование и достаточный опыт работы с детьми с особенностями психофизического развития. Анкетируемые педагогические работники имели: первую квалификационную категорию – 39 %, вторую квалификационную категорию – 46 %, не имели категории – 15 %. Возраст опрошенных: от 20 до 30 лет –31 %, от 30 до 40 лет – 38 %, от 40 до 50 лет – 31 %.
Письменный опрос проводилось анонимно. На каждый предлагаемый вопрос были даны несколько вариантов ответов, из которых надо было выбрать верный, с точки зрения анкетируемого.
Первоначально выяснялось, есть ли необходимость в использовании технологических карт на уроках изобразительной деятельности. Были получены следующие ответы: «скорее да, чем нет» – 92 %, «скорее нет, чем да» – 8 %. Кроме этого, нас интересовало, кто может применять технологическую карту на уроках изобразительной деятельности. Превалирующим стал ответ: «педагог и учащиеся в совместной деятельности» – 77 %. За использование технологических карт «только педагогом» отметило 23 % опрошенных.
В процессе анкетирования у педагогов выяснялось, как может выглядеть технологическая карта. На данный вопрос, большинство респондентов хотели бы видеть технологическую карту, как «последовательное графическое описание тех или иных действий (в виде фотографий или рисунков), приводящих к определенному результату, с методическими указаниями» – 92 %. Некоторая часть опрошенных (8 %) предполагает, что технологическая карта может выглядеть, как «последовательное текстовое описание тех или иных действий, приводящих к определенному результату».
Полученные ответы подтверждают не только необходимость использования этого средства на уроках изобразительной деятельности, но и потребность специалистов в разработке разных видов технологических карт, как для совместной работы педагога и учащегося, так и для педагога.
Таким образом, внедрение в практику работы центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации специальных технологических карт по изобразительной деятельности позволит мотивировать учебную деятельность учащихся с тяжелой интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью), повысит уровень их достижений в доступной и практически-значимой для них деятельности, расширит границы их взаимодействия с социумом.
Список использованной литературы.
- Захарова, Ю. В. Обучение изобразительной деятельности учащихся с тяжелой интеллектуальной недостаточностью : учеб.-метод. пособие для педагогов центров коррекц.-развивающего обучения и реабилитации / Ю. В. Захарова, М. В. Былино, Е. А. Якубовская ; под ред. Ю. В. Захаровой. – Минск : Адукацыя і выхаванне, 2010. – 144 с.
- Костерин, Н. П. Последовательность изображения предмета / Н. П. Костерин // Учебное рисование : учеб. пособите для учащихся училищ по спец. № 2002 «Дошкол. воспитание» и № 2010 «Воспитание в дошкол. учреждениях» / Н. П. Костерин.– М. : Просвещение, 1980. – Глава 5. – С. 55–63.
- Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30 июля 2003 года № 145 «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве». – Режим доступа : http://www.levonevski.net/pravo/temy/tema25/glav/docm0747.html – Дата доступа : 22.08.2010

RSS

























