Новости События Общее

Методические рекомендации по составлению конспекта работ З. Фрейда

13-02-2020 Методические материалы
Цель данных методических указаний - помочь правильно организовать самостоятельную работу над первоисточниками, составить содержательные конспекты психологических произведений З.Фрейда, многие из которых сложны для изучения.

ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПЕРВОИСТОЧНИКАМИ

(методические рекомендации по составлению конспекта работ З. Фрейда)

 

Итак, что вам необходимо усвоить при изучении литературных источников, материя которых должна лечь в ваш собственный конспект?

Конспект представляет собой не изложение текста работы З.  Фрейда (хотя даже дословное переписывание его приносит свою пользу в силу эффекта наложения содержания работы на сферу неосознаваемых моторных реакций), а тезисно выраженную основу его обсуждения.

Более того – вернувшись к разобранному тексту и его конспекту через какое-то время, вы убедитесь, что конспект – это прежде всего форма вашего самопознания, акцентировка собственных размышлений в контексте мыслей З. Фрейда.

Поскольку З. Фрейд не писал учебников по психоанализу, каждая из предложенных к рассмотрению его работ нуждается в специфическом аналитическом прочтении, даже ряде прочтений, совокупным результатом которых, выраженным в систематизированном виде, и выступает конспект.

Структурно идеальный конспект распадается на три раздела.

1. Начинаться он должен с резюме ознакомительного прочтения с обязательной фиксацией всех ваших замечаний и ассоциаций общего характера, выходов к контексту истории личного саморазвития З. Фрейда и истории развития психоанализа. Особо следует отметить тот жанр, в котором написана работа, обоснование ее структурного построения, ее основные посылы, способы доказательства и, конечно, выводы. Начало конспекта обязано дать ответы на вопросы «О чем этот текст в целом говорит?» и «Почему и зачем он написан?». И если сам по себе конспект – это своеобразная партитура выступлений слушателя на данном семинаре, то обсуждение и координация вариантов резюме в начале каждого занятия служат цели настройки всей группы на определенный тон в рассуждениях.

2. Вторая часть конспекта представляет собой последовательное (по главам) изложение основных мыслей и формулировок рассматриваемой работы, сопровождаемое вашими комментариями, связанными с пониманием материала, введением его в контекст логики становления классического психоанализа, отношением к методам его обоснования и личностной реакцией «приятия/неприятия». Для удобства пользования конспектом рекомендуется вести его на листах бумаги, разделенных вертикальной линией, и записывать справа выдержки из текста З. Фрейда, а слева – ваши комментарии.

Особое внимание следует обращать на свои эмоциональные формы реагирования при чтении (раздраженное несогласие, смех, любопытство, сонливость и пр.), которые следует обязательно отметить для совместного обсуждения в семинарской группе.

3. Третью, заключительную часть конспекта следует посвятить кратким тезисным ответам на тематические вопросы программы семинарского занятия, а также мыслям и аргументам, связанным с предложенными темами для дискуссий. Для этого потребуется еще одно сквозное прочтение разбираемого произведения с помощью уже составленного конспекта, на нумерованные страницы которого следует ссылаться при необходимости цитирования. Используя фактор аффективной заразительности, можно применить самоанализ З. Фрейда, его отреагирование очередного мучительного воспоминания, переживания или состояния в целях косвенного самопознания.

Завершить конспект следует вашим выводом о практическом значении данной работы, перечислением и комментированием тех практических рекомендаций, которые вытекают из анализа данного текста и направлены на снятие того или иного неврозогенного фактора нашего существования.

 

Психодинамический подход в консультировании специальность 1 -23 01 04 Психология психоанализ самообразование 4 курс 2 курс дневная форма получения образования заочная форма получения образования задание

Похожие публикации


Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Психодинамический подход в консультировании» для специальности 1-23 01 04 Психология

17-12-2019 Методические материалы
Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Психодинамический подход в консультировании» для специальности 1-23 01 04 Психология
Психодинамический подход в консультировании специальность 1 -23 01 04 Психология 4 курс 2 курс Сессия дневная форма получения образования заочная форма получения образования ЭУМК
подробнее

Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Социально-психологическая диагностика личности и группы» для специальности 1-23 01 04 Психология

17-12-2019 Методические материалы
Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Социально-психологическая диагностика личности и группы» для специальности 1-23 01 04 Психология
специальность 1 -23 01 04 Психология 3 курс дневная форма получения образования Сессия задание ЭУМК
подробнее