Новости События Общее

Методика 9 - ОПРОСНИК ДЖ.ГОЛЛАНДА

25-03-2020 Консультации
Опросник Дж. Голланда позволяет диагностировать профессиональную направленность личности. Согласно типологии личности Дж.Голланда, различают шесть психологических типов людей: реалистический, интеллектуальный, социальный, конвенциальный, предприимчивый, артистический.

Инструкция для испытуемых

Ниже попарно приведены различные профессии. В каждой паре профессий постарайтесь найти ту, которой вы отдаете предпочтение. Например, из двух профессий – поэт или психолог – вы предпочитаете первую, тогда в листе ответов вы должны поставить знак «+» в графе 42 а).

 

БЛАНК ДЛЯ ОТВЕТОВ

Тип личности

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10а

10б

11а

 

11б

12а

12б

13а

 

13б

14а

14б

15а

 

15б

16а

16б

17а

 

17б

18а

18б

19а

 

19б

20а

20б

21а

 

 

21б

22а

 

 

22б

23а

 

 

23б

24а

 

24б

25а

25б

26а

 

26б

27а

27б

28а

 

28б

29а

29б

30а

 

30б

31а

 

31б

32а

32б

 

 

33а

33б

34а

 

34б

35а

35б

36а

 

36б

37а

37б

38а

 

38б

39а

39б

40а

 

 

40б

41а

 

 

41б

42а

 

 

42б

 

Опросник Д.Голланда

Инженер-технолог

Конструктор

Завуч по внеклассной работе

Председатель профсоюзного комитета

Дизайнер

Чертежник

Ученый-химик

Бухгалтер

Политический деятель

Писатель

Повар

Наборщик

Адвокат

Редактор научного журнала

Воспитатель

Художник по керамике

Вязальщик

Санитарный врач

10а

Нотариус

10б

Снабженец

11а

Переводчик художественной литературы

11б

Лингвист

12а

Педиатр

12б

Статистик

13а

Заведующий магазином

13б

Фотограф

14а

Философ

14б

Психиатр

15а

Оператор ЭВМ

15б

Карикатурист

16а

Садовник

16б

Метеоролог

17а

Учитель

17б

Командир отряда

18а

Художник по металлу

18б

Маляр

19а

Гидролог

19б

Ревизор

20а

Заведующий хозяйством

20б

Дирижер

21а

Инженер-электронщик

21б

Секретарь-машинистка

22а

Главный зоотехник

22б

Зоолог

23а

Спортивный врач

23б

Фельетонист

24а

Водитель троллейбуса

24б

Медсестра

25а

Копировщик

25б

Директор

26а

Архитектор

26б

Математик

27а

Работник детской комнаты милиции

27б

Счетовод

28а

Председатель колхоза

28б

Агроном-семеновод

29а

Биолог

29б

Офтальмолог

30а

Архивариус

30б

Скульптор

 

31а

Стенографист

31б

Логопед

32а

Экономист

32б

Заведующий магазином

33а

Научный работник музея

33б

Консультант

34а

Корректор

34б

Критик

35а

Радиооператор

35б

Специалист по ядерной физике

36а

Врач

36б

Дипломат

37а

Актер

37б

Телеоператор

38а

Археолог

38б

Эксперт

39а

Закройщик-модельер

39б

Декоратор

40а

Часовой мастер

40б

Монтажник

41а

Режиссер

41б

Ученый

42а

Психолог

42б

Поэт

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Для определения, к какому профессиональному типу относится испытуемый, необходимо посчитать количество ответов по каждому их шести типов. Максимальное число баллов показывает преобладание определенного типа личности по классификации Дж.Голланда:

1- й столбец – реалистический тип;

2 - й столбец – интеллектуальный тип;

3 - й столбец – социальный тип;

4 - й столбец – конвенциальный тип;

5 - й столбец – предприимчивый тип;

6 - й столбец – артистический тип.

Возможно, по нескольким типам испытуемым будет набрано одинаковое количество баллов. В данном случае говорить о сформированной профессиональной направленности преждевременно, а для уточнения данных о типе направленности можно предложить использовать опросник Е.А.Климова (ДДО).

 

Реалистичный тип – «мужской» тип. Обладает высокой эмоциональной стабильностью, ориентирован на настоящее. Предпочитает заниматься конкретными объектами и их использованием. Выбирает занятия, требующие моторных навыков (постоянное движение), ловкости. Отдает предпочтение профессиям с конкретными задачами: механик, водитель, инженер, агроном и т.п. Характерны невербальные способности, развитые моторные навыки, пространственное воображение (чтение чертежей). Имеет шансы добиться успеха в таких областях, как физика, экономика, кибернетика, химия, спорт.

Интеллектуальный тип – характерны аналитический ум, независимость и оригинальность суждений. Преобладают теоретические и эстетические ценности. Ориентируется на решение интеллектуальных творческих задач. Чаще выбирает научные профессии. Структура интеллекта гармонична: развиты вербальные и невербальные способности. Характеризуется высокой активностью, но в деятельности на общение не настроен. В беседах чаще является передатчиком информации, в основном – интроверт.  Наиболее предпочтительные сферы деятельности – математика, география, геология, творческие профессии.

Социальный тип – отлается выраженными социальными умениями (умением общаться, стремлением к лидерству, потребностям в многочисленных социальных контактах). Независим от окружающих, с успехом приспосабливается к обстоятельствам. Эмоционален и чувствителен.  В структуре интеллекта выражены вербальные способности. Отличается стремлением поучать и воспитывать окружающих, способностью к сопереживанию и сочувствию. Наиболее предпочитаемые сферы деятельности: психология, медицина, педагогика.

Конвенциальный тип – отдает предпочтение структурированной деятельности, работе по инструкции, определенным алгоритмам. Имеются способности к переработке конкретной, рутинной (цифровой) информации. Подход к проблемам носит стереотипный характер. Черты характера: консерватизм, подчиненность, зависимость. В поведении и общении придерживается стереотипов, хорошо следует обычаям. Слабый организатор и руководитель. Чаще преобладают невербальные (особенно счетные) способности. Наиболее предпочтительны такие специальности, как бухгалтер, финансист, товаровед, экономист, делопроизводитель, машинистка, канцелярский служащий.

Предприимчивый тип – выбирает цели и задачи, позволяющие проявить энергию, импульсивность, энтузиазм. Чертами характера являются: стремление к лидерству, потребность в признании, предприимчивость, некоторая агрессивность. Предпочитает задачи, связанные с руководством,  личным статусом. В структуре интеллекта преобладают вербальные способности.  Не нравятся занятия, требующие усидчивости, большого труда, моторных навыков, концентрации внимания. Эти особенности наиболее плодотворно реализуются в таких профессиях, как дипломат, репортер, менеджер, директор, брокер, кооператор.

Артистический тип – в отношениях с окружающими опирается на свое воображение и интуицию.  Присущ эмоционально-сложный взгляд на жизнь. Черты характера: независимость в принятии решений, гибкость, оригинальность мышления. Обычно не живет по правилам и традициям. Предпочитает занятия творческого характера, музицирование, рисование, деятельность в области гуманитарных наук. Хорошо развиты восприятие и моторика. Высокий уровень экстравертированности. В структуре интеллекта преобладают вербальные способности. Наиболее предпочтительные сферы: история, филология, искусство.

задание

Похожие публикации


Методика 1 - КАРТА ИНТЕРЕСОВ

13-03-2020 Консультации
Методика, разработанная Е.А. Климовым, предназначена для изучения профессиональных интересов учащихся
задание
подробнее

Профессиональная направленность личности учащихся

13-03-2020 Консультации
Рекомендации по изучению профессиональной направленности личности учащихся ПТУЗ (ССУЗ)
задание
подробнее