ДИСТАНЦИИ:
- Кроль на груди: 50, 100, 200, 400, 800, 1500. Марафон: 10 000м.
- Кроль на спине: 50, 100,200.
- Брасс: 50, 100,200.
- Баттерфляй: 50, 100, 200.
- Комплексное плавание:100, 200, 400.
Последовательность способов: баттерфляй, н/спине, брасс, в/стиль.
Эстафетное плавание:
- В/стиль: 4х100м; 4х200м.
- Комбинированная: 4х100м.
Последовательность способов: н/спине, брасс, баттерфляй, в/стиль.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ПЛАВАНИЕМ.
- На одного преподавателя - не больше 15 учащихся.
- После прохождения регистратуры вы отвечаете за действия детей.
- Иметь справку от врача.
- Расчёт учащихся до и после занятия.
- Не толкаться и не бегать.
- Вход в воду только с разрешения преподавателя, выход по первому требованию.
- Прыжки в воду только с разрешения и только на глубокой части бассейна.
- Не оставлять группу без присмотра.
- В душе включать сначала холодную воду, затем горячую, выключать наоборот.
- Не сидеть на дорожках.
- При перемещении придерживаться правой стороны.
ТЕРМИНОЛОГИЯ ПЛАВАНИЯ.
- Угол атаки - угол между поверхностью воды и продольной осью тела.
- Цикл - периодически повторяющиеся одно законченное движение рук и ног.
- Темп - количество циклов в единицу времени.
- Фаза - часть движения, отличающаяся конкретными особенностями.
- Шаг - расстояние, проплываемое за 1 цикл.
- Траектория - воображаемый след движения.
Фазы объединяются в периоды: - подготовительный, рабочий.
В технике плавания различают следующие элементы:
1)движения ногами, 2)движения руками, 3)положение тела, 4)дыхание, 5)координация (согласование) движений.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СПОРТИВНЫХ СПОСОБОВ ПЛАВАНИЯ.
|
Способ плавания |
Период рабочих движений |
Период подготовительных движений |
|
ФАЗЫ ДВИЖЕНИЙ РУКАМИ |
||
|
Кроль Спина Дельфин |
1. Захват воды. 2. Подтягивание. 3. Отталкивание. |
1. Выход из воды. 2. Пронос. 3. Вход в воду. |
|
Брасс |
1. Захват воды. 2. Подтягивание. |
1. Сведение рук вместе и выведение их вперёд. 2. Пауза. |
|
ФАЗЫДВИЖЕНИЙНОГАМИ |
||
|
Кроль на груди |
Удар стопы вниз |
Движение стопы вверх |
|
Кроль на спине |
Удар стопы вверх |
Движение стопы вниз |
|
Дельфин |
Удар стопами вниз |
Движение стопами вверх |
|
Брасс |
Движения стопами в стороны - назад (отталкивание). |
1. Пауза. 2. Подтягивание ног в рабочее положение. |
ТЕХНИКА СПОРТИВНОГО ПЛАВАНИЯ.
КРОЛЬ НА ГРУДИ. Дистанции: 50, 100, 200, 400, 800, 1500.
Угол атаки: 3 - 5°.
Внешне кроль на груди отличается поочерёдными гребковыми движениями рук спереди - назад с проносом над водой и попеременными движениями ног вверх - вниз.
Положение тела: тело занимает горизонтальное положение, голова опущена в воду, взгляд направлен вперёд - вниз. При плавании туловище поворачивается вдоль продольной оси тела на 30°, сопровождая рабочую и подготовительную часть гребка руками.
Движения ног: попеременные, выполняются в противоположных направлениях: вверх — расслабленное, подготовительное движение; вниз хлыстообразное, стопой от бедра - рабочее.Амплитуда движений составляет 40 - 55см. Стопы слегка повёрнуты внутрь.Движения ног имеют низкий КПД, но они должны быть постоянными, т. к. очень важны для поддержания тела у поверхности воды.
Движения рук: поочерёдные, попеременные. Различают в гребке:
1) Фазу захвата воды;
2) Основную часть гребка - подтягивание с поднятым локтем;
3) Отталкивание - рука разгибается в локтевом суставе;
4) Выход из воды - локоть движется вверх в сторону;
5) Пронос над водой - а) сгибание в локтевом суставе, б) разгибание, но не полностью;
6) Вход вводу - локоть входит в воду последним.
Дыхание: осуществляется в тесном контакте с работой рук, т.е. дыхание согласуется с движением той руки, в сторону которой выполняется вдох.
Голова поворачивается в сторону так, чтобы рот оказался над поверхностью воды - вдох. Затем исходное положение - выдох. Цикл дыхания осуществляется на 3 и более гребка рук.
Согласование движений. Амплитуда движений ног значительно меньше, чем рук, следовательно, за время одного цикла движений руками пловец выполняет несколько циклов движений ногами.
6 ударов ног с 2 гребками рук -6 ударный кроль.
4 удара ног с 2 гребками рук - 4 ударный кроль.
За 1 цикл руками выполняется 3 цикла ногами - 6 ударный кроль.
КРОЛЬ НА СПИНЕ. Дистанции: 50, 100, 200. Угол атаки: 6 -13°.
Положение тела. Пловец постоянно находится в положении на спине, с вытянутыми ногами и отведёнными за голову - назад руками. Голова лежит на воде, шея расслаблена.
Движения ногами. Пловец старается удержать бёдра у поверхности воды, а движения стопами выполнять в её толще. Слишком мелкие движения стопами у поверхности воды малоэффективны.
Движения руками:
1) Вход в воду: рука погружается полностью выпрямленная в локтевом суставе; мизинцем вниз. В лучезапястном суставе рука прямая или согнута в сторону ладони.
2) Захват воды: рука погружается вниз и отводится в сторону. Затем начинает сгибаться в локтевом и лучезапястном суставах.
3) Подтягивание: продолжая сгибать руку в локтевом суставе, пловец начинает энергичный гребок.
4) Отталкивание: рука начинает разгибаться в локтевом суставе. К концу гребка рука разворачивается ладонью вниз.
5) Выход из воды: рука выпрямляется в локтевом суставе, окончательное выпрямление совпадает с началом движения плечевой части руки вверх.
6) Пронос: рука прямая в локтевом суставе и движется мизинцем вперёд.
Дыхание: облегчено, т.к. лицо постоянно находится на поверхности воды. Вдох осуществляется через рот в момент проноса одной из рук, а выдох - через рот и нос одновременно для удаления частиц воды, в момент гребка рукой при подтягивании и отталкивании.
Согласование движений. 6 ударный кроль.
БРАСС. Дистанции: 50, 100, 200.
Угол атаки: 13-18° - после окончания гребка руками;
1-5° - скольжение.
В брассе все движения выполняются симметрично и под водой.
Делится на: 1) классический - с паузами,2) скоростной - без пауз.
Движения ногами:
1) Скольжение: ноги соединены и вытянуты.
2)Подтягивание: колени опускаются вниз, разводятся в стороны, ступни обращены вверх.
3) Отталкивание: ступни и голени разводятся в стороны, перпендикулярно направлению движения (носки на себя).
Из этого положения пловец начинает энергичный гребок, разгибая ноги в тазобедренном и коленном суставах. Дельфинообразные движения не допускаются.
Движения руками:
1) Скольжение (пауза): руки прямые, вытянуты вперёд. Ладони обращены вниз, плечевые суставы выдвинуты вперёд.
2) Захват воды: пловец разводит руки в стороны, сгибая их в лучезапястных и локтевых суставах. Кисти движутся в стороны - вниз.
3) Сведение вместе: завершается движение в стороны-вниз. Кисти находятся на уровне плечевых суставов. Затем кисти поворачиваются ладонями вниз и к середине. При этом создаётся подъёмная сила (вдох).
4) Выведение рук вперёд: закончив подготовительное движение, пловец сразу выводит руки вперёд, по кратчайшему расстоянию, ладонями вниз. 3 и 4 фазы выполняются слитно.
Дыхание: подчинено движениям рук. При скольжении и захвате воды - выдох. При сведении вместе и выведении вперёд - вдох, приподняв плечи и голову над водой.
Согласование движений:
1цикл движений руками - 1 вдох-выдох.
1цикл движений рук - 1цикл движений ног.
Поворот: имеет строгую последовательность. Касание бортика осуществляется двумя руками одновременно параллельно линии плеч.
После отталкивания от бортика разрешено совершить под водой один полный цикл движений руками, заходя за линию бёдер, и ногами; после чего голова должна показаться над поверхностью воды.
Старт. В плавании брассом выполняется с более глубоким погружением тела в воду, для того, чтобы совершить под водой один полный цикл движений.
БАТТЕРФЛЯЙ. Дистанции: 50, 100, 200.
Угол атаки: 20° - в фазе выхода рук из воды,
0, -1° - в фазе захвата воды.
Внешне баттерфляй отличается симметричными одновременными движениями как ног, сверху вниз, наподобие дельфиньего хвоста; так и рук под водой, вдоль продольной оси тела, с последующим проносом их над водой.
Движения ногами. Начинаются от таза (задействованы мышцы передней и задней поверхности туловища), затем в движение вовлекаются бёдра, потом голени и стопы. Энергичный удар стопами (таз в это время устремляется вверх) - основное рабочее движение ногами.
В целом движения ногами имеет захлёстывающий непрерывный характер. Движение таза вниз тотчас сменяется его движением вверх и т. д.
Движения руками:
1) Вход в воду: кисти находятся на ширине плеч, ладони обращены вниз и немного в стороны. Руки слегка согнуты в локтевых и лучезапястных суставах.
2) Захват воды: руки перемещаются вниз и немного к середине, при этом сильнее сгибаясь.
3) Подтягивание: руки продолжают движение, пока не займут положение, перпендикулярное движению тела.
4) Отталкивание: 1) часть: происходит разгибание в локтевых суставах. 2) часть: кисти движутся назад вверх и в стороны. Гребок заканчивается, когда плечевые части рук оказываются в горизонтальном положении.
5) Выход из воды: локти начинают движение вверх и в стороны. В момент появления кистей над водой происходит выпрямление локтевых суставов.
6) Пронос: руки проносятся над водой через стороны. Кисти обращены вниз. В локтевых суставах руки полностью выпрямлены.
Дыхание: Вдох осуществляется во время выхода рук из воды и продолжается до середины движения их над водой. Затем дыхание задерживается. Выдох начинается в конце опорной части гребка.
Согласование движений: 2 ударный баттерфляй.
1 цикл движений руками - 2 цикла движений ногами.
1 цикл дыхания - 2 цикла движений руками.
Последовательность изучения спортивных способов плавания.
I. Кроль на груди и кроль на спине.
II. Брасс.
III. Баттерфляй.
IV. Комплексное плавание.
Старты:
1) Прыжком со стартовой тумбочки (кроль на груди, брасс, баттерфляй).
2) Из воды (кроль на спине).
Старт: прыжком с тумбочки. Команды:
- «занять места» -занять место на заднем крае тумбочки.
- «на старт» -занять неподвижное исходное положение на переднем крае тумбочки.
- «марш» -толчком обеих ног и взмахом рук выполнить прыжок головой вниз.
Старт: из воды.
- «занять места» - пловец заходит в воду, захватывает сверху поручни стартовой тумбочки прямыми руками на ширине плеч; сгибая ноги, опирается передней частью стопы о бортик бассейна ниже уровня воды.
- «на старт» - подтягивается к поручням, сгибая руки в локтях, занимает неподвижное положение.
- «марш» - совершает взмах руками и отталкивание ногами от бортика, что позволяет сделать небольшой полет низко над водой, войти в воду и после скольжения под водой - до 15 метров - начать выполнять плавательные движения.
Фазы стартов:
- Исходное положение;
- Отталкивание;
- Полёт;
- Вход в воду;
- Скольжение;
- Первые плавательные движения
Повороты: 1) «маятником» брасс, баттерфляй;
2)скоростной (сальто).- кроль на груди и на спине.
Фазы поворотов:
- Подплывание;
- Касание;
- Вращение;
- Отталкивание;
- Скольжение;
- Первые плавательные движения.

RSS





















