Брифинг прошел в атмосфере заинтересованного и содержательного полилога на тему «Психолого-педагогическая наука - ресурс устойчивого развития социума».
Разговор начался с того, что В.А. Богуш и А.И. Жук описали в общих чертах, какой им видится школа будущего в контексте устойчивого развития общества. Это тема стала логическим продолжением дебатов учащихся педагогических классов, которые в этот же день пытались осмыслить школу завтрашнего дня с точки зрения места и роли в ней учителя.
Прозвучали тезисы о том, что школа завтрашнего дня призвана быть интересной, доброй, психологически комфортной для всех, и вместе с тем, быть высокотехнологичной, обладать самыми современными информационно-образовательными ресурсами и возможностями. В такой школе роль учителя изменится. Поэтому уже сейчас в профессиональный стандарт педагога необходимо закладывать обновленную компетентностную модель, на которую будет ориентирована система профессиональной подготовки педагогов.
На брифинге поднимались актуальные и глубокие вопросы, касающиеся роли психолого-педагогических исследований в развитии образования и социума, взаимосвязи фундаментальной и прикладной науки, необходимости стимулирования и поддержки практико-ориентированных исследовательских проектов, способствующих устойчивому развитию системы образования в динамично меняющемся социуме.
А.И. Жук подчеркнул, что в БГПУ разработаны и на Координационном совете по вопросам непрерывного педагогического образования одобрены приоритетные направления психолого-педагогических исследований в сфере образования. Они являются надежным ориентиром в выборе актуальной тематики курсовых и дипломных работ, магистерских, кандидатских и докторских диссертаций для молодых ученых учебно-научно-инновационного кластера непрерывного педагогического образования.
В.А. Богуш обратил внимание молодых ученых на необходимость соблюдать требования методологии и логики исследования, видеть научную и практическую значимость достигаемых результатов, доводить открытое новое знание и новую научную продукцию до внедрения в образовательную практику с получением значимых социально-педагогических и экономических эффектов.
Усиление практико-ориентированности психолого-педагогических исследований на брифинге рассматривалось в качестве фактора повышения их эффективности. Подчеркивалось, что в условиях учебно-научно-инновационного кластера непрерывного педагогического образования для этого имеются все условия. Проведение НИР на базах практик, школ-лабораторий кластера, филиалов кафедр, выполнение исследовательских и инновационных проектов по заказу учреждений образования, предзащита дипломных работ на педагогических советах школ и др. - все это залог того, что результаты психолого-педагогических исследований будут востребованы образовательной практикой и обеспечат ее устойчивое развитие.
На брифинге обсуждались также вопросы, связанные с актуальностью исследований в области инклюзивного образования, психолого-педагогической поддержки семейного воспитания, социально-педагогической работы, развития духовности личности средствами художественной культуры и искусства.
В заключение было подчеркнуто, что в настоящее время в стране эффективно работает система стимулирования и продвижения молодежной вузовской науки (конкурсы, гранты, ярмарки инновационных идей и проектов и др.), и нужно смелее и активнее пользоваться ее возможностями. В государстве делается все для поддержки талантливой молодежи.