– Форум проводится уже пятый год с целью обобщения и трансляции результатов научной работы молодых исследователей в области психолого-педагогических, социально-гуманитарных, естественных и физико-математических наук. Это проверенная временем инновационная площадка, аккумулирующая интеллектуальный потенциал наиболее мотивированных и креативных студентов, магистрантов, аспирантов, которые находятся в поиске путей решения актуальных научных проблем современности, – отметила Анна Васильевна.
Будучи крупнейшим мероприятием декады, форум включал в себя 11 студенческих научно-практических конференций, участниками которых стали свыше 1000 человек из 14 стран мира. Это студенты, магистранты и аспиранты из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Армении, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Киргизии, Украины, Китая, Польши, Германии и Италии. Свои разработки также представили учащиеся школ и колледжей Беларуси.
Участники форума согласовали общие позиции в понимании основных направлений развития молодежной вузовской науки. Эти позиции отражены в резолюциях и будут опубликованы в электронных сборниках материалов конференций. Электронные сборники будут размещены на сайтах факультетов и институтов, а также в репозитории БГПУ.
На всех студенческих научно-практических конференциях работали конкурсные комиссии, задачей которых являлось определение лучших научных докладов. Исследования, отобранные комиссией, войдут в печатный сборник материалов форума и будут размещены в базе РИНЦ.
Комиссией также определены победители и призеры форума. Авторы 33 сильнейших работ будут награждены дипломами первой, второй и третьей степени.