Новости События Общее

Подведены итоги Республиканского фестиваля «АРТ-вакацыі – 2022»

25-26 мая 2022 года в Молодёжной столице Республики Беларусь 2022 года – городе Витебске прошли финальные мероприятия Республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодёжи «АРТ-вакацыі – 2022», посвящённого Году исторической памяти.

В гала-концерте победителей и призеров Республиканского фестиваля республиканского фестиваля «АРТ-вакацыі» на базе к/з «Витебск» приняли участие лучшие творческие коллективы и индивидуальные исполнители 23 УВО.  В том числе и 3 коллектива нашего университета:

  • народный ансамбль белорусской музыки и песни «Ярыца» (руководитель – А.М.Шугаев)
  • хор «Гаудеамус» (руководитель – Л.Н.Ядловская)
  • спортивно-танцевальная группа «Step Вy step» (руководитель – Т.Н.Чернявская)

Талантливые студенты продемонстрировали своё мастерство: представили сохраненные традиции и инновационные решения, современные направления и новые арт-идеи, образцы любительского творчества молодёжи.

В рамках финала Республиканского фестиваля состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров республиканского смотра-конкурса.

По итогам участия в Республиканском фестивале художественного творчества учащийся и студенческой молодежи УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» (ректор Жук Александр Иванович) отмечен дипломом за активное участие.

Творческие коллективы и сольные исполнители БГПУ удостоены ряда наград в различных номинациях. Среди них:

  • 12 дипломов 1 степени
  • 5 дипломов 2 степени
  • 2 диплома 3 степени

Также вручены дипломы за активное участие и благодарность руководителям коллективов за многолетнюю эффективную деятельность по художественно-эстетическому воспитанию молодежи, сохранению и популяризации традиций любительского творчества.

Дипломы I степени:

  • Номинация «Инструментальное творчество»
  1. Народный ансамбль цимбалистов «Вярба» (руководитель  О.В.Андриенко) (ансамбль народной музыки)
  2. Дуэт аккордеонистов: Федорук Владимир Григорьевич, Барсук Полина (исполнитель произведений народной музыки)
  • Номинация «Хореографическое творчество»
  1. Народный ансамбль музыки, песни и танца «РЭЙ» (руководители Василени Людмила Евгеньевна и Виктор Станиславович) (ансамбль народно-сценического танца)
  2. Танцевальный коллектив «Арт-Юнити» (руководитель Гарон-Мосесова Кристина Артуровна) (группа современной пластики)
  3. Лешков Тимофей (современная хореография)

 

  • Номинация «Вокально-хоровой жанр»
  1. Хор «Гаудеамус» (руководитель Ядловская Лариса Николаевна) (академический хоровой коллектив)
  2. Филиппович Влада (солист-вокалист народного направления)
  3. Арутюнян Владимир (солист-вокалист эстрадного направления)
  4. Чжоу Чан (исполнитель произведений современных музыкальных стилей)
  • Номинация «Театральный жанр»
  1. Народный литературный театр «Жывое слова» (руководители Сивохина Олеся Константиновна, Мойский Александр Чеславович) (театральный коллектив)
  • Номинация «Фольклорно-этнографическое творчество»
  1. Народный ансамбль белорусской музыки и песни «Ярыца» (руководитель Шугаев Александр Михайлович, хормейстер Красна Лариса Николаевна)

Дипломы II степени:

  • Номинация «Хореографическое творчество»
  1. Брейк-данс группа «Lillkillaz»
  2. Ансамбль спортивного танца «Step BY step» (руководитель Чернявская Татьяна Николаевна)
  • Номинация «Театральный жанр»
  1. Народный студенческий театр «Мы» (руководитель Ольга Евгеньевна Гладкая) (театральный коллектив)
  2. Студия дизайна костюма (руководитель Парфенович Ольга Геннадьевна) (театр моды)
  3. Скалабан Антон, Мисько Мария, Папруга Даниил, Церковская Карина (конферанс)

Дипломы III степени:

  • Номинация «Вокально-хоровой жанр»

Рогальская Эвелина, Булах Павел

  • Номинация «Хореографическое творчество»

Ермолович Контантин, Буевич Мария

Республиканский интерактивный проект «РЭЦЫТАЦЫЯ»

Диплом I степени

Народный литературный театр «Жывое слова» Позняк Виктория, Стриевич Маргарита, Савицкая Яна, Глембоцкий Анатолий, Лазнухо Ольга (руководители Сивохина Олеся Константиновна, Мойский Александр Чеславович). Видео Огарь Юстина Иосифовна

За участие награждается:

  • Номинация «Инструментальное творчество»

Инструментальная группа народного ансамбля булорусской музыки, песни и танца «Рэй» (руководители Василеня Людмила Евгеньевна, Василеня Виктор Станиславович) (ансамбль народной музыки)

  • в мероприятиях финала Республиканского фестиваля

Холматова Мария

Благодарность за многолетнюю эффективнцю деятельность по художественно-эстетическому воспитанию молодежи, сохранению и популяризации традиций любительского творчества:

Ядловская Лариса Николаевна (заместитель декана по воспитательной работе факультета эстетического образования, руководитель хора “Гаудеамус”)

СПРАВОЧНО

Организаторами Республиканского фестиваля выступают Министерство образования Республики Беларусь, учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи» Министерства образования Республики Беларусь.

Цель – формирование гражданственности и патриотизма молодёжи, ценностного отношения к историко-культурному наследию белорусского народа, содействие внедрению социокультурных новаций, поддержка молодёжных инициатив.

Девиз «АРТ-вакацый – 2022»: «Время новых традиций – в творчестве молодёжи».

В рамках Республиканского фестиваля реализуются творческие проекты:

  • республиканский смотр-конкурс художественных коллективов, творческих объединений студентов, индивидуальных исполнителей учреждений высшего образования «АРТ-вакацыi»;
  • республиканский интерактивный проект «Рэцытацыя»;
  • республиканский заочный конкурс художественного творчества
    «Арт-портал»;
  • республиканский конкурс литературного творчества студентов «Автограф».

В 2022 году в Республиканском фестивале приняли участие 40 УВО, около 5 000 студентов представили своё мастерство в инструментальном, вокально-хоровом, театральном, хореографическом жанрах на сценических площадках своих университетов во всех регионах страны.

Расскажи друзьям: Подведены итоги Республиканского фестиваля «АРТ-вакацыі – 2022»

Контакты

Приемная комиссия:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 217

+375 (17) 311-20-72
​внутр.тел.: 204

+375 (17) 311-21-28
​внутр.тел.: 203

E-mail: priem@bspu.by


Центр организационно-методического обеспечения образовательной деятельности:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 315 (корпус 3)

+375 (17) 311-23-71
Внутр. тел.: 122 

+375 (17) 327-84-97    

+375 (17) 327-82-06                      

+375 (17) 200-71-12

E-mail: umu@bspu.by


Управление воспитательной работы с молодежью:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 325, 324 (3 корпус)

+375 (17) 311-23-21
Внутр. тел.: 133

+375 (17) 327-83-67

E-mail: uvrsm@bspu.by


Управление международного сотрудничества:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 121, 126, 127 (корпус 1)

+375 (17) 311-23-28
Внутр. тел.: 125

+375 (17) 200-21-95

E-mail: dfr@bspu.bybspu.int@gmail.com


Отдел кадров:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 321, 323, 231 (корпус 3)

+375 (17)  311-21-05
внутр.тел.: 126

+375 (17)  311-21-04
внутр.тел.: 213

+375 (17)  311-21-03
внутр.тел.: 230, 231, 232

+375 (17) 311-21-06
внутр.тел.: 214, 215

+375 (17) 226-56-19

E-mail: bgpu2011@mail.ru,  stud_ok@bspu.by


Oтдел документационного обеспечения и делопроизводства:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 116 (корпус 3)

+375 (17) 311-20-97
Внутр. тел.: 140, 210

Факс:
+375 (17) 226-40-24

E-mail: bspu@bspu.by


Пресс-служба БГПУ

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 120 (корпус 3)

+375 (17) 311-21-29
Внутр. тел.: 127

+375 (17) 311-23-80
внутр.тел.: 233, 234

+375 (29) 700-73-85

E-mail: press.bspu@mail.ru