В преддверии новогодних праздников в БГПУ была организована благотворительная акция «Мы вместе!», в которой приняли участие воспитанники ГУО «Вспомогательная школа-интернат № 7 г. Минска», ГУО «Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития», молодежного общественного объединения «Даун Синдром».
Прибывших гостей в холле университета встречал студенческий кукольный театр «Адраджэнне батлейкі», который совместно с народным ансамблем белорусской музыки и песни «Ярыца» представил яркую театрализованную постановку «Напярэдадні Каляд». Затем волонтеры факультета дошкольного образования в роли аниматоров предложили ребятам квестовую программу «Приключения Алисы и ее друзей в стране Новогондии». Сказочные герои Алиса, Белый Кролик, Чеширский Кот, Шляпник, Белая Королева сопровождали ребят на всех тематических станциях. И конечно, особенно порадовал хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой, во время которого каждый ребенок получил подарок.
Далее участников благотворительной акции гостеприимно разместил большой актовый зал. С главной сцены ко всем зрителям обратился ректор БГПУ Александр Иванович Жук.
− Известно, что Новый год ̶ это семейный праздник. Все стараются встретить его в кругу семьи. Пригласив Вас сегодня к нам в гости, мы хотим, чтобы вы ощутили себя частью большой дружной семьи, имя которой ̶ БГПУ! У нас благородная миссия ̶ дарить радость детям: и в учебе, и в жизни, и в празднике. Для будущих педагогов, которых мы готовим, важным качеством является осмысленное и неравнодушное отношение к окружающим людям. Нам нужно чаще и громче говорить о том, как мы вместе можем разрушить барьеры на пути активного вовлечения людей с ограниченными возможностями в жизнь общества. Сегодняшний праздник этому подтверждение. Каждый участник, который выйдет сегодня на эту сцену, с особым трепетом подарит Вам, дорогие ребята, тепло наших сердец. Пусть этот праздник принесет Вам радость, новые впечатления, надежды и оптимизм, − сказал ректор БГПУ А.И. Жук.
В преддверии новогодних праздников А.И. Жук пожелал всем здоровья, живого человеческого отношения, заботы, любви и обрести в Новом году свое собственное счастье.
Благотворительную акцию продолжил рождественский концерт. Перед зрителями выступили артисты театров и белорусской эстрады: солистка оперы Большого театра Республики Беларусь Марина Лихошерст, актриса и телеведущая Вера Полякова, певец Дима Каминский, группа «ByCity», танцевальный коллектив «Дитя мира» Национального художественного центра детей и молодежи Министерства образования Республики Беларусь. Радостное оживление в зрительном зале вызвали номера клоунов Белгосцирка Пана Гавроша и Жоржика, артистов оригинального жанра Константина и Татьяны Лосковых.
Изюминкой концертной программы стало выступление чемпионов мира по спортивным танцам на инвалидных колясках, студентки БГПУ Дарьи Кульш и ее партнера Александра Ляховича; показ коллекционной одежды сети магазинов «Оранжевый верблюд» от моделей агентства «Тамара» и первой в Беларуси модели с отличающимися возможностями Ангелины Уэльской; трогательное исполнение номера из мюзикла «Щелкунчик» студентками факультета дошкольного образования и воспитанниками Дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.
В концертной программе также приняли участие лучшие творческие коллективы БГПУ: народный ансамбль народной музыки, танца и песни «Рэй», танцевальные коллективы «Арт-Юнити» и «О2», мужская вокальная группа «Модус», хор «Гаудеамус» и вокальное трио факультета эстетического образования.
Финальным аккордом концерта прозвучало новогоднее поздравление воспитанника дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития С. Рубанова. Сергей от лица всех ребят поздравил ректора и преподавателей вуза с наступающим Новым годом, пожелал всем здоровья, радости, улыбок и никогда не унывать. А еще очень тепло поприветствовал своих друзей из вспомогательной школы-интерната № 7.
Совместное участие студентов и преподавателей университета, ведущих артистов и воспитанников детских домов и интернатов придало мероприятию особую атмосферу тепла и добра, подарило ощущение настоящего семейного праздника.
Благотворительная акция была организован при поддержке ректората, а также первичных профсоюзных организаций работников и студентов БГПУ, первичной организации ОО «БРСМ». Все собранные средства от реализации билетов будут направлены на счет учреждений специального образования, чьи воспитанники приняли участие в рождественском концерте «Мы вместе!».