Проведение подобных собраний стало уже традиционной и эффективной формой сотрудничества, которая позволяет выявить возникающие трудности и найти пути их решения с учетом индивидуальных и национальных особенностей обучающихся. Основной темой встречи стало повышение правовой грамотности иностранных студентов.
В ходе мероприятия Ирина Александровна Горленко провела беседу на тему «Профилактика совершения правонарушений и преступлений со стороны и в отношении иностранных граждан и ответственность за нарушение законодательства Республики Беларусь» и напомнила собравшимся, что иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны соблюдать Конституцию и иные акты законодательства Республики Беларусь, уважать ее национальные традиции. За совершенные на территории Республики Беларусь преступления, административные и иные правонарушения они несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Ирина Александровна в своем выступлении остановилась на наиболее часто встречающихся проблемах, связанных с выездом, регистрацией и нахождением на территории Республики Беларусь, оформлением виз, а также получением спецразрешения для трудоустройства.
Первый проректор БГПУ Светлана Ивановна Коптева еще раз напомнила иностранным гражданам о соблюдении правил внутреннего распорядка БГПУ, рассказала об ответственности за нарушение правил, акцентировала внимание на неукоснительном соблюдении иностранными обучающимися договорных обязательств.
Начальник управления международного сотрудничества Игорь Владимирович Козел рассказал о требованиях, предъявляемых к иностранцам для получения вида на жительство в Республике Беларусь, проинформировал о возможностях трудоустройства в Республике Беларусь по специальности, напомнил присутствующим о бережном отношении к своему здоровью и здоровью окружающих, своевременном медицинском осмотре и антиковидных мерах.
Правила внутреннего распорядка в общежитиях БГПУ разъяснил директор студенческого городка Леонид Сергеевич Пепик. Он привел примеры нарушения правил студентами, отметил наиболее острые проблемы, возникающие в среде иностранных студентов, а также ответил на актуальные вопросы организации быта.

WI-FI




















