20 января 2015 года состоялась презентация научных достижений аспирантов – обладателей стипендии Президента Республики Беларусь в рамках мероприятий, посвященных Дню белорусской науки.
С приветственным словом к молодым ученым обратилась проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор А.В. Торхова.
Своими научными достижениями поделились стипендиаты предыдущего года: М.Л. Белановская «Влияние мотивов брачного выбора на устойчивость и удовлетворённость брачным выбором» и А.А. Сорокин «Массовое сознание в политическом процессе».
Кроме того, свои исследования представили претенденты на получение стипендии Президента Республики Беларусь в 2015 году: К.Ю. Таранович «Деятельность землеустроительных комиссий по реализации Столыпинской аграрной реформы в Беларуси 1906 – 1917 гг.», И.Ю. Гробовикова «Морфогенетические маркеры предрасположенности к ситуационным видам спорта», А.Л. Церковский «Религиозно-нравственный потенциал американской литературы раннего колониального периода», М.А. Тригук «Категории «образ автора» и «образ повествователя» и их репрезентация в художественном тексте (по материалам произведений Т. Толстой и Л. Дранько-Майсюка)», Е.А. Гайдаш «Геоэкологические условия и ограничения туристско-рекреационной деятельности в Гомельской области», А.С. Брыкова «Восприятие субъектов образовательного процесса младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью».
Мероприятие прошло в дружеской атмосфере и отразило высокий научный уровень и практическую значимость исследований, которые проводятся в университете.