Участники театра «Жывое слова» посетили экспозиции Республиканской выставки современного визуального творчества студентов «Грані Творчасці» в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина, посвященной Году малой родины. После этого студенты БГПУ и руководитель театра Олеся Сивохина прошли квест «Гуканне вясны», основанный на народных традициях и обрядах, и посетили научно-методическую площадку «Актуальные формы психолого-педагогического сопровождения деятельности творческих объединений студенческой молодежи».
«Жываслоўцы» выступили с программой «Жывое слова» – жывыя традыцыі на площадке «Палитра педагогического и творческого опыта», а также поучаствовали в «ЛИТ-ЧИТКЕ» с творческим показом. Музыкально-литературная композиция театра «Жывое слова» состояла из стихотворений М. Богдановича, В. Короткевича и песен в переводе А. Камоцкого.
В Международный день родного языка 21 февраля театралы БГПУ поближе познакомились с БрГУ во время экскурсии. Увлекательно прошла «Встреча с критиком», где студенты смогли задать волнующие вопросы редактору журнала «Маладосць».
В этот день «жываслоўцы» рассказали о методиках работы студенческого театра на «Открытой профессиональной площадке» и провели небольшой мастер-класс для присутствующих студентов по сценической речи. После участники театра посетили мастер-классы преподавателей и руководителей творческих коллективов БрГУ.
– Эта поездка была очень интересной и полезной для нашего коллектива, так как удалось обменяться опытом с брестскими коллегами. В дальнейшем мы будем использовать эти наработки в работе нашего театра, – рассказала руководитель театра «Жывое слова» Олеся Сивохина.