– БГПУ сегодня считает себя и спортивным университетом. Понимаем, что будущим педагогам на личном примере предстоит показать школьникам, что такое здоровый образ жизни, привить любовь к спорту, – с такими словами обратился к участникам праздника ректор БГПУ Александр Иванович Жук.
Он отметил, что развитие студенческого спорта – основа больших достижений в большом спорте. – Чем больше будут заниматься спортом школьники и студенты, тем больше вероятность достижения успехов на таких спортивных соревнованиях как чемпионат мира и Олимпийские игры, – резюмировал Александр Иванович.
Как и любой праздник «День гандбола» не прошел без подарков. Спортивное оборудование и инвентарь (ворота гандбольные и сетки к ним, гандбольные мячи, два комплекта спортивной гандбольной формы для женской сборной БГПУ) подарила университету Белорусская федерация гандбола.
− Знаменательно, что это событие проходит в дни XXIII Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. В БГПУ любят и поддерживают спорт! − сказал председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Николаевич Коноплёв.
На праздник приехали и известные белорусские спортсмены – заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион по гандболу 1988 года, серебряный призер чемпионата мира 1990 года, обладатель Кубка Европейских чемпионов 1987, 1989 и 1990 годов в составе команды «СКА-Минск» Константин Григорьевич Шароваров и заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, 4-кратный чемпион Словении по гандболу, 8-кратный чемпион Испании, 6-кратный победитель Лиги чемпионов, лучший левый полусредний мира 2013 года Сергей Алексеевич Рутенко.
Спортивный праздник завершился товарищеским матчем по гандболу между командой БГПУ и РГУОР-БНТУ-2, куда входят воспитанники Республиканского государственного училища олимпийского резерва.