Новости События Общее

Подведены итоги V Фестиваля образовательных видеороликов «Педагогические возможности информационных технологий»

22 апреля 2022 года в рамках Декады студенческой науки в БГПУ состоялся финал V Фестиваля образовательных видеороликов «Педагогические возможности информационных технологий», организованный кафедрой педагогики факультета социально-педагогических технологий БГПУ.

Лучшие работы отобраны в четырех номинациях:

  • технологии и методики обучения;
  • технологии и методики воспитания;
  • информационные и цифровые технологии в образовательном процессе;
  • личность педагога в истории (посвящение Году исторической памяти).

Участники в своих работах продемонстрировали эффективные формы и методы, технологии обучения и воспитания, среди которых квесты, технология дизайн-мышления, инструменты визуализации и др. Были представлены не только видеоролики, но и интерактивные продукты образовательной направленности: мультимедиа-презентации, фрагменты и полные версии уроков, интерактивные виртуальные доски и другие современные инструменты, которые повышают эффективность организации учебно-воспитательного процесса.

Для участия в фестивале было зарегистрировано 83 видеоролика, 37 из которых были отобраны в финал. В финале Фестиваля приняли участие студенты и магистранты всех факультетов и институтов Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, а также гости мероприятия из Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина, Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, Ростовского государственного экономического университета, Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами. Впервые в фестивале участвовали обучающиеся Минского городского педагогического колледжа. Всего в фестивале приняло участие 141 автор и 33 научных руководителя.

В прямом эфире были представлены видеоролики, подготовленные финалистами, организовано онлайн-голосование для определения победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Результаты V Фестиваля были подсчитаны путем обобщения различного вида оценок: балла экспертных оценок от жюри фестиваля, онлайн-голосования, а также, в некоторых номинациях, количество положительных оценок на YouTube-канале кафедры педагогики.

Победители фестиваля представлены по номинациям ниже.

Номинация «Технологии и методики обучения»

Диплом лауреата и Гран-при фестиваля ‑ «Квест-технологии (при обучении физике)» – Ганюкова Анастасия Александровна, Соколов Максим Олегович, Зуева Марьяна Андреевна, Нюганен Вера Викторовна, Бесчастнов Владимир Владимирович, Помогалова Полина Алексеевна, Королева Мария Геннадьевна, Яковлев Максим Юрьевич, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена,

Диплом лауреата – «Методика обучения рисованию детей дошкольного возраста» – Урбан Маргарита Владимировна, Минский городской педагогический колледж,

Диплом I степени – «Образовательная робототехника – современный инструмент формирования основ инженерного мышления детей дошкольного возраста» – Пролыгина Наталья Викторовна, Минский городской педагогический колледж,

Диплом II степени – «Образовательный веб-квест и soft-skills: актуальные практики в рамках дистанта» – Щеглова Анна Андреевна, Милошевская Ульяна Артуровна, Войткевич Анастасия Андреевна, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка,

Диплом II степени – «Использование технологии «Дизайн-мышление» в процессе обучения обществознанию» – Голубева Анна Владимировна, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы»,

Диплом III степени – «Теория и практика реализации дидактической системы Л.В. Занкова» – Курманская Александра Андреевна,  Клинцова Дарья Юрьевна, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка,

Диплом III степени – «Технология индивидуализации обучения» - Гончарь Елизавета, Невдах Анастасия, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка.

Номинация «Технологии и методики воспитания»

Диплом лауреата ‑ «Сказка о безопасности. «Как волчек Муцик учил зайку Симу» - Казимирчик Ангелина Николаевна, Симочко Елена Геннадьевна, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка,

Диплом I степени – «Технология эстетического воспитания школьников (при обучении физике)» - Бердникова Анастасия Валерьевна, Лысенко Алена Сергеевна, Ножкина Анастасия Олеговна, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена,

Диплом I степени – «Методика воспитания детей. Методика Марии Монтессори» - Рипа Ольга Сергеевна, Дудковская Виолетта Андреевна, Минский городской педагогический колледж,

Диплом II степени ‑ Мультфільм "Прыгоды Янкі-Маляванкі» - Моторина Д.Е., Козырицкая А.В., Михеева В.А., Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка,

Диплом II степени – «Здоровый образ жизни» – Ен Петр, совместный факультет Инновационная педагогика БГПУ и Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами,

Диплом III степени – «Технологии и методики воспитания, методика Рудольфа Штайнера» – Алешкевич Анастасия Олеговна, Минский городской педагогический колледж.

Номинация «Информационные и цифровые технологии в образовательном процессе»

Диплом лауреата ‑ «Правила безопасности» Крупко Дарья Ивановна, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка,

Диплом I степени – «Не играй со спичками» – Сопот Ольга Викторовна, Копыльская Полина Дмитриевна, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка,

Диплом I степени – «Методическая копилка» – Верин Владислав Владимирович, Лавшук Дарья Геннадьевна, Лыцыгевич Анна Александровна, Липцницкая Анастасия Геннадьевна, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка,

Диплом II степени – «Образовательные квесты в формировании навыков soft skills» – Шатова Елена Алексеевна, Кацнельсон Екатерина Иосифовна, Фомичёва Наталья Сергеевна, Витебский государственный университет имени П. М. Машерова,

Диплом II степени – «Инновационные практики воспитательной работы, повышающие образовательную мотивацию школьников» - Сороко М., Казачёнок А., Павловская У., Шершень Е., Петрович К.,  Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка,

Диплом III степени – «Информационные и цифровые технологии в образовательном процессе. LearningApps» - Байдак Диана Дмитриевна, Минский городской педагогический колледж,

Диплом III степени – «Комплекс психодиагностических методик и упражнений для развития внимания» - Кучук Оксана Александровна, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка.

Номинация «Личность педагога в истории (посвящение Году исторической памяти)»

Диплом лауреата – «Учитель – не профессия, а призвание», Власенко Алана Владимировна, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

Диплом I степени – «Гуманистическая педагогика А.В. Дистервега» - Давлятова Сабина Фархадовна, совместный факультет Инновационная педагогика БГПУ и Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами»,

Диплом I степени – «Великие педагоги в истории человечества. К.Д. Ушинский» – Фалеева Анастасия Павловна, Дудковская Виолетта Андреевна, Минский городской педагогический колледж,

Диплом II степени – «Трансформация идей К.Д. Ушинского в современном образовании» – Филипович Елизавета Дмитриевна,  Минский городской педагогический колледж,

Диплом III степени – «Муза советской пионерии» – Урманцева Гульгена Ильшатовна, Хусаинова Рина Раилевна, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

Диплом III степени – «Надежда Константиновна Крупская - личность педагога в истории пионерского движения» - Бируль Кристина Сергеевна, Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина.

Специальная номинация «Актуальное интервью»

Диплом лауреата – «Молодежная инициатива – воспитание гражданской активности и ответственности», Мишура Диана Витальевна, аспирант БГПУ

Номинация «Приз зрительских симпатий»

Диплом лауреата – «Мистер физикс» – Боденчук Екатерина Владимировна, Ануфриева Оксана Сергеевна, Копытова Ирина Дмитриевна, Новицкая Валерия Александровна, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.

Номинация «Приз жюри фестиваля»

Диплом I степени ‑ "Кейс технология при формировании финансовой грамотности" – Баймурзина Зульфира Джалиловна, Коробчанская Юлия Юрьевна, Сахаутдинова Алсу Альбертовна, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

Диплом II степени – "Ретроспективная реконструкция пионерских традиций" - Богатырева Анна Александровна, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ),

Диплом III степени – «Методика разработки сценариев видео уроков по математике», Кайдова Любовь Сергеевна, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка.

Расскажи друзьям: Подведены итоги V Фестиваля образовательных видеороликов «Педагогические возможности информационных технологий»

Контакты

Приемная комиссия:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 217

+375 (17) 311-20-72
​внутр.тел.: 204

+375 (17) 311-21-28
​внутр.тел.: 203

E-mail: priem@bspu.by


Центр организационно-методического обеспечения образовательной деятельности:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 315 (корпус 3)

+375 (17) 311-23-71
Внутр. тел.: 122 

+375 (17) 327-84-97    

+375 (17) 327-82-06                      

+375 (17) 200-71-12

E-mail: umu@bspu.by


Управление воспитательной работы с молодежью:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 325, 324 (3 корпус)

+375 (17) 311-23-21
Внутр. тел.: 133

+375 (17) 327-83-67

E-mail: uvrsm@bspu.by


Управление международного сотрудничества:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 121, 126, 127 (корпус 1)

+375 (17) 311-23-28
Внутр. тел.: 125

+375 (17) 200-21-95

E-mail: dfr@bspu.bybspu.int@gmail.com


Отдел кадров:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 321, 323, 231 (корпус 3)

+375 (17)  311-21-05
внутр.тел.: 126

+375 (17)  311-21-04
внутр.тел.: 213

+375 (17)  311-21-03
внутр.тел.: 230, 231, 232

+375 (17) 311-21-06
внутр.тел.: 214, 215

+375 (17) 226-56-19

E-mail: bgpu2011@mail.ru,  stud_ok@bspu.by


Oтдел документационного обеспечения и делопроизводства:

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 116 (корпус 3)

+375 (17) 311-20-97
Внутр. тел.: 140, 210

Факс:
+375 (17) 226-40-24

E-mail: bspu@bspu.by


Пресс-служба БГПУ

Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Советская, 18, каб. 120 (корпус 3)

+375 (17) 311-21-29
Внутр. тел.: 127

+375 (17) 311-23-80
внутр.тел.: 233, 234

+375 (29) 700-73-85

E-mail: press.bspu@mail.ru