В вебинаре приняли участие заместители деканов факультетов, заместители директоров институтов по учебной работе, руководители и представители центров и управлений БГПУ.
С приветственным словом к участникам вебинара и с освещением проблемного поля вебинара выступила начальник ЦРИТ Минич Оксана Анатольевна, которая подвела итоги прошедшего года в работе подразделений университета по направлениям, которые курирует ЦРИТ, и обозначила первостепенные. В целом прошедший 2016 год был довольно активным и успешным в плане выполнения всех поставленных задач: улучшение позиций сайта БГПУ в мировом рейтинге Webometrics, внедрение личных кабинетов и кабинетов студентов, размещение статей, цитируемых SCOPUS, создание и внедрение проектов САПЭО, активизация проведения вебинаров на площадках подразделений университета, проведение интернет-олимпиады по школьным предметам, вовлечение студентов в работу по созданию видеороликов и учебного видеоконтента на базе медиалаборатории. Предстоящий 2017 год предполагает дальнейшее развитие всех перечисленных направлений, внедрение и совершенствование вебинаров как новой формы учебных занятий, а также осуществление методической и информационной помощи ЦРИТ в освоении новых программ и внедрения их в образовательный процесс. Также Оксана Анатольевна обратила внимание на необходимость вовлечения в инновационные проекты преподавателей и студентов с развитыми ИТ-компетенциями.
Начальник отдела Web-программирования Никонович Сергей Вячеславович осветил вопросы организационно-правового регулирования информационного наполнения сайта БГПУ, сайтов факультетов и институтов; вопросы организации сетевого взаимодействия преподавателей и студентов на базе личных кабинетов.
Информационное наполнение сайта БГПУ регламентировано Положением об организации информационного наполнения Интернет-портала БГПУ, утвержденным приказом ректора БГПУ от 24.04.2015 № 429л. В Положении закреплены права, обязанности и ответственность руководителей факультетов и структурных подразделений, администраторов сайтов за актуальность, достоверность, своевременность размещаемой информации, а также установлен порядок взаимодействия всех участников.
Справочно.
- Информационное обеспечение версии сайта на белорусском и английском языках производится сотрудниками Факультета белорусской и русской филологии и Кафедры иностранных языков БГПУ. Сотрудники названных структурных подразделений, ответственные за подготовку материалов, обеспечивают их качественный перевод и передачу в ЦРИТ для дальнейшего размещения в соответствующих разделах Портала.
- Ответственность за актуальное, своевременное, достоверное и грамотное предоставление информации в новостных разделах основного сайта Портала несет начальник Пресс-службы БГПУ.
- Ответственность за актуальное, своевременное, достоверное и грамотное предоставление информации на Портале несут руководители структурных подразделений БГПУ.
- Ответственность за обеспечение программно-технической поддержки Портала несет начальник ЦРИТ.
- Контроль за актуальным, своевременным достоверным и грамотным размещением информации на соответствующих сайтах (разделах) Портала, закрепленных за подразделениями БГПУ, осуществляют их руководители.
- Контроль за актуальным, своевременным достоверным и грамотным наполнением новостных разделов основного сайта Портала осуществляет начальник Пресс-службы БГПУ.
Совместно с ООО «ТЦ СНАМИ» сотрудниками ЦРИТ осуществлена модернизация основного сайта БГПУ: разработаны и внедрены модули «Личный кабинет студента», «Личный кабинет преподавателя (персональный блог)». На сегодняшний день зарегистрирован 81 преподаватель.
Модуль «Личный кабинет студента» предоставляет возможность авторизованным пользователям (студентам) формировать персональную новостную ленту путем «подписки» на блог преподавателя. Таким образом, студент получает возможность знакомиться с актуальной информацией и учебными материалами, размещенными преподавателями. Также модуль предусматривает обратную связь: студент в режиме online может оставить вопрос преподавателю или руководству БГПУ.
Модуль «Личный кабинет преподавателя (персональный блог)» предоставляет возможность преподавателю вести личный блог, информация которого доступна авторизованным пользователям БГПУ. Личный кабинет позволяет размещать в блоге информацию, необходимую для учебного процесса (файлы в форматах doc (97-2003), docx, ppt (97-2003), pdf), оставлять сообщения об изменениях в расписании занятий, консультаций, экзаменов. Вся информация доступна авторизованным пользователям в любое время суток. Кроме того, раздел «вопрос-ответ» преподаватель может использовать для возможности отвечать на заданные студентами вопросы.
Об особенностях организации и проведении онлайн-мероприятий подразделениями университета в 1-2 кварталах 2017 г. рассказала начальник отдела дистанционного обучения Солобай Елена Васильевна. Создание Ресурсных центров, лабораторий информационных технологий, назначение ответственных за организацию и проведение онлайн-мероприятий в подразделениях университета определило значительный количественный и качественный рост проводимых вебинаров в университете, в том числе – непосредственно на площадках подразделений. Обозначены проблемные вопросы, даны рекомендации по планированию вебинаров на первое полугодие 2017 года, в том числе – учебного характера (онлайн-консультации, семинары и т.п.). Также были озвучены промежуточные итоги 1 тура интернет-олимпиады и обозначены моменты, на которые необходимо обратить внимание.
Специалист по дистанционному обучению Нехамчина Дарья Михайлловна ознакомила участников вебинара с проектом «Сетевая академия педагогики электронного обучения», на базе которой в текущем году открывается школа методической поддержки преподавателей БГПУ по разработке электронных образовательных ресурсов и созданию ЭУМК. Представила примеры проектов и рассказала об основных этапах разработки.
С вопросом о формировании студенческих творческих групп на базе медиалаборатории для участия в создании учебного видеоконтента в соответствии с учебными планами выступила заведующая медиалабораторией ЦРИТ Красуляк Елена Александровна. Во время своего выступления Елена Александровна подвела итоги работы на примере конкурса «Мой универ» и попросила посодействовать в информировании студентов о деятельности лаборатории.
Вебинар прошел достаточно плодотворно, участники активно обсуждали все вопросы. Был выдвинут ряд предложений по улучшению организации планируемых мероприятий, по совместному решению проблемных вопросов. Все участники выразили заинтересованость в реализации поступивших предложений.
Видеозапись вебинара можно посмотреть по ссылке.