4 академические группы представили свои проекты в 12 учреждениях г. Минска и Минской области. Проект «Школьная служба примирения», разработанный под руководством преподавателя кафедры основ специальной педагогики и психологии Татьяны Викторовны Киселёвой, был представлен в ГУО «Средняя школа № 25», ГУО «Средняя школа № 134» г. Минска и ГУО «Заславская средняя школа № 2 им. М.К. Путейко». Студенты и школьники с большим интересом анализировали конфликтные ситуации, учились понимать их причины, искали пути решения проблем.
В ГУО "Средняя школа № 63 г. Минска", ГУ "Психоневрологический интернат № 4 г. Минска", ГУО "ЦКРОиР Московского района г. Минска", ГУО "Специальный детский сад № 235 г. Минска" были реализованы проекты «Художники – волшебники» и «Путешествие по временам года», разработанные студентами под руководством преподавателя кафедры олигофренопедагогики Екатерины Николаевны Рагель. Первокурсники впервые попробовали свои силы в работе с детьми с особенностями психофизического развития, получили в награду улыбки детей, почувствовали глубокое удовлетворение от результатов своего труда.
Также группа студентов факультета отправилась в СПЦ с приютом Фрунзенского района г. Минска, СПЦ с приютом Первомайского района г. Минска, ГУО «Ясли-сад № 550 г. Минска» и ГУО «Ясли-сад № 493 г. Минска», где они представили проект «В мире профессий», подготовленный под руководством преподавателя кафедры основ специальной педагогики и психологии Александры Сергеевны Брыковой. Студенты имели возможность познакомиться с организацией образовательного процесса в учреждениях, включиться в работу социально-педагогических центров.
Проект «В гостях у сказки», подготовленный под руководством преподавателя кафедры логопедии Инги Владиславовны Кижло, отправился в ГУО "Средняя школа № 30 г. Минска", ГУО "Специальная общеобразовательная школа № 18 г. Минска для детей с тяжелыми нарушениями речи", ГУО "Ясли-сад № 60 г. Минска", ГУО "Специальный ясли-сад № 304 г. Минска для детей с тяжелыми нарушениями речи». В каждом учреждении студентов-волонтёров ждали воспитанники, оказывали помощь работники учреждений. Этот проект не только познакомил детей с различными сказками, но и помог самим студентам оказаться в роли сказочных героев, которые учили детей доброте, взаимопомощи и дружбе.
– Очень интересно было работать с детьми разного возраста: от младших школьников до старшеклассников, необходимо учитывать потребности, интересы, возможности детей – это просто мозговой штурм, но захватывает. Для каждого возраста нужно подбирать свои задания и игры. Мы с удовольствием играли вместе с детьми. Самое дорогое – это детские улыбки и неподдельная радость, за этим нужно ходить в детский сад и школу. Получили большой заряд позитива – будем дальше развивать свой проект! – оценили свои первые пробы участия в реализации проектов студенты-волонтеры.