Новости События Общее

Открытый конкурс Президента РБ

Конкурс проводится ежегодно в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты стипендий Президента Республики Беларусь студентам, курсантам, аспирантам, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 06.09.2011 № 398 «О социальной поддержке обучающихся»

Аспирант – обладатель стипендии Президента Республики Беларусь 2021!

Распоряжением Президента Республики Беларусь  от 14 января 2021 года № 8 рп «О назначении стипендии аспирантам» на 2021 год стипендия Президента Республики Беларусь назначена Сурме Алексею Александровичу, аспиранту кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории исторического факультета, выполняющему исследование на тему «Социальная политика правительства Д. Кэмерона (2010–2016 гг.)» (научный руководитель – доктор исторических наук, доцент Олег Геннадьевич Субботин).

Поздравляем аспиранта-стипендиата и научного руководителя! Желаем успехов в научно-исследовательской деятельности и своевременного завершения диссертационной работы!

Справочно

На особом контроле у руководства университета защиты диссертаций в период обучения аспирантами, обладателями стипендии Президента Республики Беларусь. За 2015-2020 годы из 27 выпускников аспирантуры, обладателей стипендии Президента Республики Беларусь, защитили диссертации 19 человек (70%).

 

Аспиранты – обладатели стипендии Президента Республики Беларусь  в 2015 – 2020 гг.

ФИО

Специальность

Кафедра, факультет (институт)

Тема диссертации

Научный

руководитель

Дата защиты диссертации

2015

Брыкова Александра Сергеевна

19.00.10 – коррекционная психология

Олигофренопедагогики (факультет специального образования)

«Восприятие субъектов образовательного процесса младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью»

Лемех Елена Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент

19.05.2017

Гайдаш

Елена

Александровна

25.03.02 – экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

 

Экономической географии и охраны природы (факультет естествознания)

«Геоэкологические условия и ограничения туристско-рекреационной деятельности в Гомельской области»

Ясовеев Марат Гумерович,

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Гробовикова Инна

Юрьевна

03.02.07 – генетика

Медико-биологических основ физического воспитания (факультет физического воспитания)

«Морфогенетические маркеры предрасположенности к ситуационным видам спорта»

Соловьёва Наталья Геннадьевна, кандидат биол. наук, доцент

Мельнов Сергей Борисович, доктор биол. наук, профессор

14.03.2018

Таранович Кристина

Юрьевна

07.00.02 – отечественная история

Славянской истории и методологии исторической науки (исторический  факультет)

«Деятельность землеустроительных комиссий по реализации Столыпинской аграрной реформы в Беларуси. 1906 – 1917 гг.»

Житко Анатолий Павлович, доктор исторических наук, профессор

10.06.2016

(в срок,  выпуск 2016 года)

Тригук

Марина

Олеговна

 

10.02.02 – русский язык

Культуры речи и межкультурных коммуникаций

(филологический факультет)

«Категории «образ автора» и «образ повествователя» и их репрезентация в художественном тексте (на материале произведений Т. Толстой и
Л. Дранько-Майсюка)»

Кудреватых Ирина Петровна, доктор филологических наук, профессор

23.12.2016

Церковский

Александр Леонидович

10.01.03 – литература народов стран зарубежья (американская)

Русской и зарубежной литературы (филологический факультет)

«Религиозно-нравственный потенциал американской литературы раннего колониального периода»

Комаровская Татьяна Евгеньевна, доктор филологических наук, профессор

22.01.2016

2016

Дроздова Ольга Васильевна

13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования

Социальной педагогики (факультет соц-пед. технологий)

«Формирование профессиональной направленности старшеклассников на педагогические профессии в условиях взаимодействия средней школы и семьи»

Чечет Виктор Владимирович, доктор педагогических наук, профессор

Рейт Екатерина Михайловна

13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (дош-кольное образование)

Общей и дошкольной педагогики (факультет дошкольного образования)

«Развитие личного пространства детей старшего дошкольного возраста в процессе двигательной деятельности»

Глазырина Лариса Дмитриевна, доктор педагогических наук, профессор

31.10.2016

(в срок)

Францкевич Александр Александрович

13.00.02 –теория и методика обучения и воспитания (информатика)

Информатики и методики преподавания математики (физико-математический факультет)

«Визуализированные среды как средство повышения эффективности обучения школьников основам алгоритмизации и программирования»

Бровка Наталья Владимировна,  доктор педагогических наук, профессор

23.12.2020

2017

Брагарник-Станкевич Ольга Самуиловна

10.02.20 – сравнительно- историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Общего и русского языкознания (филологический факультет)

«Бестиальные глаголы русского и английского языков: сопоставительно-типологический аспект»

Гируцкий Анатолий Антонович, доктор филологических наук, профессор

25.10.2017

(в срок)

Кошман Дарья Михайловна

13.00.08 – теория и методика профессионального образования

Педагогики (факультет социально-педагогических технологий)

«Формирование акмеологической компетентности будущего учителя»

Жук Александр Иванович, доктор педагогических наук, профессор

24.10.2017

(в срок)

Малаховская Евгения Сергеевна

19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии

Общей и организационной психологии (Институт психологии)

«Функциональная структура самоидентификации у лиц, страдающих химическими и нехимическими видами зависимости»

Дьяков Дмитрий Григорьевич, кандидат психол. наук, доцент

Никитина Надежда Евгеньевна

10.02.02 – русский язык

Белорусского и русского языкознания (факультет начального образования)

«Авторский перевод с белорусского на русский: билингвальный аспект»

Трофимович Тамара Григорьевна, доктор филол. наук, профессор

25.10.2017

(в срок)

Черкасенко Ольга Сергеевна

19.00.13 – психология развития, акмеология

Психологии образования (Институт психологии)

«Социальная сеть как активная среда формирования идентич-ности подростков и юношей»

Пергаменщик Леонид Абрамович, доктор психол. наук, профессор

Шарабайко Ольга Георгиевна

13.00.08 – теория и методика профессионального образования

Частных методик (ИПКиП)

«Формирование профессиональной компетентности педагогов в области интерактивных образовательных ресурсов»

Шеститко Ирина Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент

21.01.2020

Яковенко

Юлия Сергеевна

01.04.07 – физика конденсированного состояния

Физики и методики преподавания физики (физико-математический факультет)

«Морфология, композиционный состав и смачиваемость поверхности AI и его сплавов, формируемых при высоко- и гиперскоростной кристаллизации»

Ташлыкова-Бушкевич Ия Игоревна, кандидат физико-матем. наук, доцент

2018

Трестьян Ирина Николаевна

07.00.02 – отечественная история

Истории Беларуси и славянских народов (исторический факультет)

«Эволюция системы местных органов государственной власти на территории Беларуси (1772 – 1914 гг.)»

Житко Анатолий Павлович, доктор исторических наук, профессор

22.06.2018

(в срок)

Тарасова Елена Владимировна

10.01.03 – литература народов стран зарубежья

Русской и зарубежной литературы (филологический факультет)

«Традиции готического романа в литературе США (Э.А.По, А.Бирс, Г.В.Лавкрафт)»

Комаровская Татьяна Евгеньевна, доктор филологических наук, профессор

26.10.2018

(в срок)

Латыговская Ольга Викторовна

13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

Общей и дошкольной педагогики (факультет дошкольного образования)

«Формирование культуры здоровья у детей младшего дошкольного возраста»

Шебеко Валентина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент

23.10.2018

(в срок)

Сняла по заявлению в ВАК

 

Сердюк Евгения Вячеславовна

13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования

Социальной педагогики (факультет социально – педагогических технологий)

«Формирование ценностного отношения школьников к репродуктивному здоровью»

Мартынова Вера Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент

23.10.2018

(в срок) Сняла по заявлению в ВАК

Терешко Оксана Александровна

13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (математика)

Математики и методики преподавания математики (физико-математический факультет)

«Формирование метапредметных компетенций учащихся при обучении решению задач по математике (5-7 класс)»

Пирютко Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент

2019

Воронова Елена Викторовна

19.00.07 – педагогическая психология

Возрастной и педагогической психологии (факультет социально-педагогических технологий)

«Взаимосвязь системной дифференциации интеллектуальных способностей и профессиональной компетентности специалистов помогающих профессий»

Лобанов Александр Павлович, доктор психологических наук, профессор

Мотренко Татьяна Александровна

10.01.01 – белорусская литература

белорусской и зарубежной литературы (филологический факультет)

«Сучасная беларуская паэзія: змена жанравай парадыгмы»

Заяц Наталья Викторовна, кандидат филологических наук, доцент

30.10.2019

(в срок) Сняла по заявлению в ВАК

Радкевич Виолетта Игоревна

10.01.01 – белорусская литература

белорусской и зарубежной литературы (филологический факультет)

«Тыпалогія і функцыянаванне інтэртэксту ў мастацкай прозе Уладзіміра Караткевіча, Васіля Быкава, Віктара Казько»

Тарасова Тамара Николаевна, доктор филологических наук, доцент

30.10.2019

 

(в срок)

2020

Ладейко

Виктория

Дмитриевна

13.00.03 – коррекционная педагогика (логопедия)

кафедра логопедии

Института инклюзивного образования

«Формирование предложно-падежных конструкций на компетентностной основе у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Дроздова Нина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент

 

Лухверчик Виктория Михайловна

10.02.01 – белорусский язык

кафедра языкознания и лингводидактики филологического факультета

«Сістэма найменняў беларускіх перыядычных выданняў: тыпалогія, структурна-семантычныя асаблівасці, функцыянаванне»

Дятко Дмитрий Васильевич, кандидат филологических наук, доцент

 

Пугач Иван Валентинович

07.00.02 – отечественная история

 

кафедра истории Беларуси и славянских народов

исторического факультета

«Дзейнасць органаў кіравання па ахове лясоў у Беларусі (канец XVIII – пачатак XX ст.)»

Житко Анатолий Павлович, доктор исторических наук, профессор

28.10.2020

Рак Мария Сергеевна

10.01.01 – белорусская

литература

1 год обучения,

кафедра белорусской и зарубежной литературы филологического факультета

«Міфапаэтыка і жанравая стратэгія творчасці Людмілы Рублеўскай у еўрапейскім літаратурным кантэксце канца ХХ – пачатку ХХІ стагоддзяў»

Мищенчук Ирина Николаевна, кандидат филологических наук, доцент

 

Суббота Екатерина Игоревна

10.02.20-сравнительно-историческое, типологичес-кое и сопоста-вительное языкознание

2 год обучения,

кафедра языкознания и лингводидактики филологического факультета

«Парцэляцыя, сегментацыя і рэдукцыя ў беларускай і англійскай мовах: тыпалагічна-супастаўляльны аспект»

Чайка Наталья Владимировна, доктор филологических наук, профессор

23.10.2020

 

Расскажи друзьям: Открытый конкурс Президента РБ